Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
612 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Распределение доходов в семье
Автор: CaneCorso в 17/09/2010 07:00:00 (1467 прочтений)


Это только в сказках все заканчивается свадьбой — в реальной жизни со свадьбы все только начинается. Совместное хозяйство — множество ситуаций и проблем, которые предстоит решить и уладить будущим супругам. Это непросто, потому что каждый вносит в будущую семью не только свои привычки, но и частично уклад родительской семьи.

Далее...



Иногда эти привычки сильно различаются, и возникает почва для семейных конфликтов. Можно приспособиться к тому, что супруга или супруг предпочитают на завтрак исключительно овсянку со сливками — сложнее преодолеть противоречия в организации семейного бюджета. Денежные привычки очень трудно изменить, еще труднее избавиться от привычных представлений о распределении доходов. Какие могут быть варианты распределения денег в семье?

1. Семья, когда один супруг полностью находится на содержании другого. Здесь уж, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Проверенное средство страховки — брачный контракт.

2. Девиз второй семьи — "все мы делим пополам". Такой бюджет складывается, если супруги пришли в семью с примерно равными возможностями или доходами. Либо родители распоряжались деньгами по классической схеме: муж отдает зарплату — жена ведет хозяйство.

3. "Дружба дружбой, а табачок — врозь" — схема семейных денежных отношений, которая становится все более популярной. Подобные отношения внутри семьи возникают, когда оба супруга имеют независимый доход. При этом им кажется, что общие траты ущемляют их интересы, и они могут распоряжаться деньгами по собственному усмотрению.

В таких семьях принято "скидываться" на ребенка, ремонт, совместный отпуск и другие крупные траты. Деньги в такой семье — частый повод для раздора, потому что повседневная жизнь связана с постоянными, пусть и небольшими расходами. Одному из супругов всегда кажется, что другой платит меньше. Однако в такой ситуации есть и плюсы. В случае развода практически не возникает имущественных споров, так как собственность уже заранее расписана. Данный тип семьи уязвим и в тех ситуациях, когда один из супругов оказывается нетрудноспособным, например, по болезни или беременности.

И все-таки, семейный доход — всего лишь следствие отношений внутри этого маленького сообщества. Как вы будете решать вопрос о разделении доходов внутри семьи — дело ваше, но народная мудрость о том, что "рука руку моет" относится и к семейным отношениям.


efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости