Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На речном причале появилось загадочное сооружение
Автор: Tuner в 17/09/2010 07:20:00 (2573 прочтений)


Но загадочным оно является только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении и после получения соответствующей информации становится ясно, что это подъемник для небольших судов.

Далее...



Дело в том, что в настоящее время в Нарвском речном порту по адресу Jõe tn 1, а также в порту Кулгу, в рамках проекта по развитию инфраструктуры портов установлены краны (судоподъемники), предназначенные для подъема на трейлер или спуска малых (грузоподъемностью до 10 тонн) судов на воду.

Как сообщила Нарвской студии ERR Татьяна Рушелюк, специалист департамента городского имущества и хозяйства, эти краны по проекту являются частью инфраструктуры для сухопутной транспортировки яхт, которые подняты с помощью крана и затем трейлером от нижней части реки Нарва доставлены к верхней или непосредственно до Чудского озера.

В настоящее время судоходство по реке Нарва от Балтийского моря до Чудского озера прерывается в черте города Нарва естественным препятствием – Нарвскими водопадами и гидротехническими сооружениями Нарвской ГЭС. В пределах Нарвы отсутствует возможность для поднятия/спуска яхт и перевозки их трейлером через вышеуказанные барьеры. Таким образом, Нарва сейчас вместо «моста» является тупиком и конечным пунктом водного пути, как для яхт базирующихся на Балтийском море, так и на Чудском озере. Благодаря реализации проекта решается вопрос возможности прохода яхт от моря до внутренних озер.

Также, в ходе проекта есть и другие мероприятия по улучшению инфраструктуры в двух частях Порта Нарва: Jõe и Kulgu: это установка плавучего причала, строительство слипов на причалах Jõe и Kulgu для спуска или подъема катеров меньших размеров, строительство в речном порту объездной дороги к гостевому причалу (между зданиями порта и равелином), что обеспечит безопасное нахождение на территории порта, Гребной базы и КЮМа, а также сохранность исторических зданий бывших хлопковых складов 19 века, благоустройство территории порта.

Работы по проекту финансируются из средств Европейского Фонда Регионального Развития (мера «Повышение конкурентоспособности регионов») и города Нарвы. Целью меры является, в т.ч, развитие малых портов с целью привлечения туристов, предпочитающих путешествовать по воде. Реализацию проекта осуществляет Департамент городского имущества и хозяйства г. Нарвы. Работы в порту планируется закончить в мае 2011 года.


Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости