Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Велодорожка почти готова.
Автор: Tuner в 26/09/2010 07:20:00 (5251 прочтений)


Близятся к завершению работы по строительству четырехкилометровой велосипедной дорожки вдоль Таллиннского шоссе, от Нарвы, т.е. от перекрестка ул. Раху-Таллиннское шоссе, до поворота на садоводческие товарищества Березка-Ольгинские. Строительные работы по заказу Департамента шоссейных дорог стартовали в начале лета, завершиться официально должны буквально через полторы недели, т.е. 30 сентября.

Далее...



То, что для жителей других городов Эстонии стало давно привычной нормой, для велосипедистов-нарвитян до последнего времени было пределом мечтаний. Поэтому восторг местных велосипедистов, которых корреспондент встретил на новой велотрассе, вполне объясним. Из города выходит три дороги с активным движением: в сторону столицы, на Нарвские электростанции и в направлении Усть-Нарвы, но ни с одной из них рядом не было дорожки велосипедной. По Таллиннскому шоссе, с чрезвычайно напряженным в определенные часы траффиком, пешеходы и велосипедисты также передвигались по обочине проезжей части. Это обстоятельство, по словам Эдуарда Рае, специалиста регионального отдела Депратамента шоссейных дорог, и послужило причиной постройки дорожки именно на данном участке оживленного шоссе. "Данный объект выбран на основе программы перестройки опасных участков на государственных дорогах. Основным же фактором повлиявшим на то, что именно здесь постороена дорожка, стало количество несчастных случаев с участием пешеходов и велосипедистов за последние годы", - говорит Рае, являющийся представителем заказчика на объекте.


Строительство первой в окрестностях Нарвы велодорожки вдоль шоссе финансировалось из госбюджета и обошлось в 9,5 миллионов крон. Асфальтовое покрытие готово на всем протяжении дороги, продолжается установка освещения, оборудуются подъезды к автобусным остановкам. Позже появится и разметка. В официальных документах эта велодорожка называется "kergliiklustee", т.е. "дорога с легким движением". Это значит, что она будет безраздельно принадлежать только бегунам-пешеходам, роллерам, скейтерам, самокатчикам и велосипедистам. Никаких мопедов, т.е. моторных транспортных средств, там быть не может.

Однако у всего этого великолепия есть один большой минус. Дело в том, что продолжения у велосипедной дорожки "Смолка-Ольгина-Нарва" не будет. "Эта дорога ликвидирует опасный участок. У нее логическое завершение - садоводческие кооперативы. Дальнейшего строительства не планируется",- сказал Эдуард Рае.




Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости