Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Голос тела. Когда надо слушать не врача, а интуицию?
Автор: CaneCorso в 11/10/2010 07:00:00 (1341 прочтений)


«Откуда ты знаешь, что с тобой? Ты же не врач!». Нам так часто это говорят, что мы перестали прислушиваться к своей интуиции. Хотя, возможно, зря...

Не будьте страусом
В каждом из нас живет «внутренний доктор», говорит наш семейный врач Лиза Левин. Тело ежесекундно докладывает о самочувствии, и если что не так, посылает предупредительные знаки: «Здесь тупик», «Объезжай!», «Снизь скорость!» и даже: «Не влезай, убьет!». Кто хоть раз не вздрогнул от мгновенного осознания, что вон там, в правом боку, точно есть проблема? А потом отмахнулся: «Да ничего страшного, уже и прошло». К тому же нам некогда концентрироваться на внутренних сигналах. А на самом деле большинство из нас, по мнению психологов, банальные трусы: боимся знать, поэтому притворяемся, что не видим и не чувствуем. Страус, живущий в нас, отказывается читать сигналы тела. Или относится к ним, как невнимательный муж к просьбам жены: не всерьез.

Далее...



Вдруг вкус еды изменился: что было вкусно, стало горько, а то, что казалось несъедобным – вкусно. Если вы женщина, вполне можете подумать, что вы беременны, а если мужчина (который не хочет и боится проблем, своих особенно), то скажете, что все вокруг разучились готовить. А это, может быть, особая форма анемии – «сестра» усталости, которую разумнее вылечить, чем запустить.

Какой звук издают ваши колени, когда вы присаживаетесь? Если хрустят, как хрустели еще в пионерском лагере, то ничего, а если вдруг получился звук, будто «кость об кость», лучше сразу поверить своим ушам, чем уговаривать себя, что вам это только показалось.

Зачем нам страшное кино?
Чем чаще тело «говорит» одно и то же: «Покалывает справа… Я постоянно кашляю… Кружится голова…», – тем больше поводов послушать внутреннего доктора. Почти каждая печальная история начинается примерно так: «Он давно чувствовал себя плохо, но не хотел об этом думать». А ведь даже необъяснимый страх, смутное предчувствие достойны того, чтобы им уделили внимание. Семейный доктор Лиза Левин рассказала, как однажды к ней на прием пришла девушка 23 лет с настойчивой просьбой сделать ей колоноскопию – проверить кишечник. Врач спрашивала, что ее беспокоит, были ли проблемы с кишечником у кого-то в семье. Девушка говорила, что никогда, ничего и ни у кого не было. И что у нее даже нет ни болей, ни расстройств.

– А что же вас тогда беспокоит? – спросила врач.

– Понимаете, я видела сон. Как будто сижу в тесной комнате, без окон, без дверей, и живот у меня колючей проволокой перетянут. И мне так страшно и больно было во сне... И я решила, надо провериться.

Доктор Левин, услышав про сон, пыталась отговорить пациентку, но девушка настаивала на своем. Когда через пару недель ей сделали колоноскопию, то поставили диагноз: рак кишечника в начальной стадии. Доктор Левин сказала:

– Хорошо, что девушка оказалась настырная. Ведь мы могли бы опоздать.

И потом она много раз приводила этот случай не как пример чуда, а как пример того, что страх – это помощник, с которым надо не бороться, а которого надо слушать, даже если все вокруг готовы поднять вас на смех.

Кричи и царапайся
Игрок в теннис настроился, размахнулся и... почувствовал резкую боль в паху. Друзья довели его до ближайшей комнаты с телефоном, позвонили доктору, который на основании описанных симптомов дает быстрый совет, что делать. Женщина-врач на другом конце провода была спокойна, сказала:

– Ничего страшного. Пусть приложит пакет со льдом, и все пройдет. Если бы в тот момент игрок послушал бы не себя, а доктора, и не закричал: «Срочно везите меня в больницу!», то остался бы инвалидом. Перекрут семенных канатиков, который случился с ним неожиданно, требовал простой, но немедленной операции: без нее половые органы начали бы через короткое время отмирать, и их пришлось бы ампутировать.

Этот случай еще одно доказательство того, что в критических ситуациях главный авторитет – вы и ваша боль. Боль – это крик тела. Чем он громче, тем быстрее мы должны принимать решение. Кстати, пострадавший на теннисном корте был совершенно уверен, что, окажись в тот день на телефоне врач-мужчина, совет был бы правильным. У женщин не может быть перекрута семенных канатиков, что они знают об этой боли?

Однако, опровергая такое мнение, акушер-гинеколог Мишель Оден, мужчина и директор клиники в городе Петивьер во Франции, учит своих пациенток чувствовать и понимать тело в период родов. Главное, считает он, это перестать «держать лицо». По наблюдениям Одена, когда в родах принимают участие муж и другие члены семьи, роды почти всегда получаются тяжелыми и затяжными. Женщина не может расслабиться, концентрируется на «гостях», а не на себе. И, самое удивительное, кульминационный момент родственники пропускают, женщина будто специально рожает именно тогда, когда они выходят на минутку – перекусить. Мишель Оден не просит женщин не кричать и быть мужественными. Он их просит делать то, что подсказывает им тело. Если этому научиться, можно «провести» собственные роды практически без боли.

Двойка по поведению
Лиз Бурбо – врач-терапевт из Канады, автор известной книги «Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле!», уверена, что болезни, недомогания – это просьба организма изменить наше поведение. И чуть-чуть собственный характер. Странно слышать такое от врача-терапевта, который, казалось бы, обязан лечить симптомы, прописывать таблетки, витамины или новую диету. Но Лиз Бурбо не придерживается традиционных принципов. А ее пациенты не жалуются и, на удивление медицинской общественности Квебека, выздоравливают. Попробуйте на нескольких примерах представить, трудно ли вам будет следовать методу доктора Бурбо.

Если у вас артрит, это знак того, что тело так среагировало на мысли о том, что вас «все эксплуатируют». Перестаньте откликаться на просьбы всех и каждого, а если не можете этого сделать, то служите другим с радостью. Тогда и тело поправится.

Болезнь десен сигналит: вам не хватает решительности. Хватит бояться делать выбор, найдите в себе силы измениться.

Когда болит спина – это знак, что вы считаете, будто весь мир навалился вам на плечи. Подсознание словно говорит: «Перестань думать, что ты отвечаешь за кого-то другого, расправь плечи!». Если спина болит в верхней части, значит, вам не на кого опереться. А если болит поясница, то, скорее всего, так вы реагируете на отсутствие материальной защищенности.

И горло не заболит просто так. Оно начинает першить и воспаляться от большой обиды. Попробуйте не обижаться, и ангина отступит.

Человек может начать кашлять, когда ему кажется, что он придавлен жизнью и обстоятельствами. Редкий кашель возникает из-за самоедства. Тело, кашляя, будто просит: «Расслабься, прими все как есть!».

Болезнь почек возникает от разочарований и обид. Такое состояние души способно влиять на химические процессы, сбивать их хрупкое равновесие.

Доктор Лиз Бурбо, кажется, знает ответы на все случаи жизни: запоры случаются от нежелания что-либо менять, поносы, наоборот, от стремления к быстрым переменам... Канадский врач уверяет, что мы сами себя делаем больными и можем вылечить себя тоже сами. Только все ли хотят и способны меняться? Проще искать причины болезней в генетике, в возрасте, в плохой экологии, чем сказать себе: «Да, я веду себя плохо, вот тело и возмущается. Но я изменюсь хотя бы ради него!»

Скорее всего, это подход будущего, до которого дожить, не слушая себя, вряд ли кому удастся.

Важно
Западная медицинская школа собой недовольна. Американские врачи вовсю критикуют систему, которая уводит их от близкого общения с пациентом, заменяя его формальным. Резиновые перчатки, регламентированное лечение, куча бумаг… – все это не позволяет рассмотреть, увидеть и услышать пациента. Самым «ближним доктором» в США считают дантиста. Именно зубные врачи часто видят то, что другие не заметили, и отправляют своих пациентов на обследование к различным специалистам. Увидев, например, бледные десны, неравнодушный дантист наверняка спросит: «А сердце вы давно проверяли?»

Придя домой, откройте рот перед зеркалом, удивитесь, как это вы до сих пор не обращали внимание на цвет ваших десен, и по-новому прислушаетесь к сердцу, которое, пожалуй, и раньше давало понять, что с ним беда, да вы не верили.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости