Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из-за бюрократии молодые музыканты едва не остались за бортом конкурса
Автор: Tuner в 15/10/2010 07:20:00 (2406 прочтений)


foto:www.myspace.com/swiftfeed

Нарвское горуправление было готово во имя экономии нескольких сотен крон лишить молодых музыкантов возможности участвовать в уездном конкурсе молодежных бендов.

Далее...



16 октября в Ийзаку состоится очередной конкурс молодых музыкантов, где жюри определит лучшие молодежные ансамбли, а публика объявит своего любимца. В минувшем году симпатии публики завоевала группа "Swift Feed" Нарвского дома детского творчества, которую также высоко оценило и жюри, признав парней достойными второго места. "Очень классный бенд", - подтвердила организатор конкурса, заведующая народным домом Мерле Пикхофф, которая нынче была вынуждена вычеркнуть музыкантов приграничного города из списка участников.

"Сообщаем вам..."

Затраты на организацию конкурса несет Ида-Вирумааский союз самоуправлений (ИВСС), делая это из общей кассы, пополняемой членскими взносами. Денег нарвского самоуправления в ней нет, поскольку приграничный город несколько лет назад повернулся к союзу спиной и денег на членские взносы не выделяет. Чтобы нарвитяне, несмотря на такой демарш самоупрвления, не остались в стороне от уездных мероприятий, ИВСС разрешает их самоуправлению платить за каждое мероприятие отдельно, желая предварительно получить лишь гарантийное письмо.

На участие нарвских музыкантов его не дали. "Сообщаем вам, что мы, к сожалению, не имеем возможности выдать гарантийное письмо на участие нарвского молодежного бенда "Swift Feed" в уездном конкурсе молодежных бендов, поскольку в нашем бюджете финансовых средств на это не предусмотрено", - обосновала старший специалист отдела культуры Нарвского горуправления Анастасия Яковлева отказ в письме, отправленном в ИВСС.

По словам специалиста по образованию и культуре ИВСС Марис Тоомел, после такого письма она вынуждена была сообщить организатору мероприятия, что нарвскую группу нельзя допустить к конкурсу. "Мне очень неприятно это делать, но мы не можем постоянно махать рукой и смотреть на поведение Нарвы сквозь пальцы",- отметила она, напомнив о проходившем в минувшем году уездном дне хоровых коллективов, когда Нарва не заплатила за участие своих коллективов.

Держать кулаки

Яковлева сказала "Северному побережью", что горуправа не имеет возможности заплатить за "Swiftfeed", так как ансамбль не числится больше в списке кружков НДДТ. "Поскольку они действуют самостоятельно, им следовало бы подать нам заявление", - отметила она.

По словам барабанщика группы Антона Сушева, они не знали о необходимости такого делопроизводства: "Организатор конкурса в Ийзаку сказала, что в горуправление обращались, но в ответ получили отказ. Подумали: ну, ничего - поедем на конкурс по крайней мере за других подержать кулаки".

По словам Сушева, в Доме творчества репетировать больше невозможно, поскольку здание на капитальном ремонте. Игорь Земский, четыре года руководивший музыкантами, сказал, что и, правда, предоставлено другое помещение, но оно в здании, где по другую сторону стены ведется учебная работа и по будням репетироваать невозможно.

По оценке Тоомел, нарвское самоуправление не относится серьезно к молодежному музыкальному мероприятию и ищет предлог для отказа.
- Эти разговоры о нехватке финансовых средств нельзя воспринимать серьезно - находит она. - На минувшей неделе проходил уездный конкурс математических учебных навыков среди учащихся шестых классов, в котором участвовали также десять учеников из Нарвы, и самоуправлению это обошлось лишь в 650 крон. Участие одного ансамбля из четырех человек обошлось бы еще дешевле - не более 300 крон. У Нарвы нет 300 крон, чтобы отправить молодых музыкантов на конкурс?

Хорошая новость?

Мэр Нарвы Тармо Таммисте удивился, услышав, что нарвская группа хочет поехать на конкурс, но их благое желание застопорилось из-за отсутствия денег у самоуправления.
-Я слышу об этом впервые от вас, - констатировал он, удивившись, что речь идет о 300, а не о 30000 кронах. - Уладим этот вопрос.
Старший специалист отдела культуры Яковлева спустя полчаса подтвердила, что получила от мэра распоряжение о выделении денег, и молодые музыканты смогут поехать на конкурс.
- Это, конечно, отличная новость, котрая обрадует и других участников группы, - радуется барабанщик бенда, - как вам это удалось?


Тийа Линнард.
"Северное побережье"
Четверг, 14.10.2010.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости