Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Лимоны: рецепты к зиме
Автор: CaneCorso в 23/10/2010 07:00:00 (1559 прочтений)


Каждую осень мы запасемся лимонами и убеждаем себя в том, что если есть их каждый день при каждом удобном случае, то можно избежать гриппа и прочих простудных и вирусных хворей. Так ли это на самом деле и что можно приготовить из лимонов?

Далее...



Начнем с того, что лимон – растение настолько культурное и хорошо воспитанное, что ботаникам до сих пор не удалось найти его дикорастущего предка. Только выведенные человеком! Выращивать лимонные деревья начали на территории Индокитая еще около 6 тысяч лет назад: это было довольно удобно, так как растут эти деревья быстро, а выглядят очень красиво.

Сначала лимоны использовали исключительно как лекарство (ими лечили головную боль, изводили вшей, делали согревающие настойки), причем в дело шли как плоды, так и цветки растений. Ну а потом догадались использовать в кулинарии.

В процессе выяснилось, что лимонное дерево не особенно капризно, может спокойно расти на любом континенте, почти на любой почве, и даже дома в цветочной горшке – главное, чтобы было достаточно света. В Европе лимоны стали очень популярными еще во времена Римской империи считалось, что лимон улучшает пищеварение. В России лимон придумали добавлять в сладкий черный чай – и до сих пор чай с лимоном знают во всем мире как «русский чай».

В Британии и Германии с лимонами пекут маффины и большие кексы, а во Франции готовят горький лимонный конфитюр. Его готовят в Провансе, добавляя в «варенье» розмарин, перец, мускатный орех, тимьян: считается, что этот лимонный конфитюр помогает от простуды и депрессии.

Кстати, противопростудное сочетание меда и лимона является одним из самых, увы, аллергичных. Поэтому будьте осторожны. Кстати, не менее иммунностимулируюшим действием обладает смесь из проваренной и размолотой яичной скорлупы с лимонным соком: четверть кофейной ложки смеси в сутки приносят колоссальную пользу.

Ну а на Балканах готовят, пожалуй, самое необычное «лекарство» из лимона – лимонное масло. Лимонное масло едят ложками во время простуды, делают с ним компрессы, а также добавляют в горячее молоко. Давайте попробуем приготовить его?

Нам понадобится три больших толстокожих лимона, 400 г хорошего сливочного масла и стакан сахара. Лимоны прокрутить на мясорубке и засыпать сахаром. В это время растопить на водяной бане сливочное масло и прогревать его около 3 минут. Выложить лимонно-сахарное пюре в масло, прогреть еще минуту. Затем процедить полученное лимонное масло через частое сито или два слоя марли с стерильную стеклянную банку и хранить в холодильнике.

Не болейте!


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости