Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Николай ГОЛУБЕВ: "Зарплату поднимать им было не за что"
Автор: Мastak в 04/02/2004 11:08:23 (2478 прочтений)

С интересом я слежу за молчанием властей, чиновников и председателя городского собрания. Простой народ в Нарве пишет письма, звонит в редакции газет, просит помощи у депутатов – а им все равно.

Получают они теперь свою на много тысяч увеличившуюся зарплату и в ус не дуют. И не касается их, что простому человеку приходится на 5000 крон два, три, а то и четыре месяца жить. И неплохо живется городским головам... далее...


Местные центристы-однопартийцы в городском собрании их понимают. Раз, два и готово – проголосовали все разом дружно, да и себя тоже не забыли. Ведь и депутату тоже деньги нужны. А город, что ж, он большой, да и людей у нас много – ничего такие деньги для бюджета, мол, не значат.

Но это по их, центристскому, мнению, а вот что по моим подсчетам, получается не так. Ну не нравится мне их зарплата. Не центрист я, думаю по-другому: не заработали.
Если все эти маленькие и большие повышения зарплат и компенсаций вместе сложить, а также туда и налоги всевозможные присчитать, то получится совсем уже не маленькая сумма. Под полтора миллиона крон эстонских. В год.

Авторитеты-руководители города вам скажут: а что там, полтора миллиона - это не деньги, ничего с ними не сделаешь, зачем они народу и городу, мы их лучше в свои карманы опустим. Мы же, центристы, тоже из народа.

Однако постойте, возражу я им. Полтора миллиона крон – это сумма существенная. И вот что получилось бы, если бы город, его мэр и автор предложения по повышению зарплат - председатель городского собрания и парламентарий товарищ Михаил Стальнухин - эти деньги на благо горожан использовали.

Предлагаю три варианта, как использовать 1 500 000 на нужды народа Нарвы (у кого фантазии больше, может и свои предложения озвучивать):

Вариант 1.
Подарок от города каждому родившемуся маленькому нарвитянину, как это делают в остальных «нормальных» городах и волостях Эстонии.
Итак, делим грубо: 1 500 000 крон на 560 новорожденных (первичные данные за 2003 г.) в Нарве. И получаем почти 2700 крон на ребенка. На руки. Совсем даже не плохо.

Вариант 2.
Реконструировать «перекресток-убийцу».
За 1 500 000 крон можно осуществить львиную долю работ по реконструкции «перекрестка-убийцы» на Кренгольмском проспекте. И не надо говорить народу, что это дорого и сложно. Безопасность наших детей и горожан должна стать для властей города приоритетом.

Вариант 3. - самый простой
Отдать все деньги нарвским пенсионерам.
Позвонил я здесь в наш пенсионный департамент, там утверждают, что пенсионеров в Нарве вместе с Нарва-Йыэсуу – 19 тысяч. Вычтем тех, что с “курорта”, останется 16 500 нарвских.
Разделим 1 500 000 на 16 500 и получим по 90 крон каждому. Даже чуть более. А это, между прочим, господа центристы, - недельный бюджет пенсионера в Нарве.

Смотрю я на все эти расчеты и не понимаю, почему же Михаил Стальнухин и его команда вместо всего этого подняли себе и небедным чиновникам-однопартийцам зарплату?
А город по-прежнему в нищете и дети с пенсионерами так и живут, на минималку...

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости