Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Скандал в горсобрании
Автор: mumi в 06/11/2010 20:20:00 (7286 прочтений)


Очередное заседание горсобрания, не успев начаться, тут же было прервано. Председатель М. Стальнухин объявил технический перерыв и собрал коалицию у себя в кабинете. Причиной столь экстренной остановки стало выступление оппозиционного депутата Надежды Синяковой.

Далее...



«Нарвские выставки» пора закрывать

Н. Синякова предложила депутатам познакомиться с разработанным ею проектом решения и вынести его на обсуждение на ближайшую сессию. Касался проект деятельности целевого учреждения Narva Näitused.

Мы приведем выдержки из данного документа.

«Основной целью данного решения является прекращение завуалированной порочной практики финансовой поддержки из городской казны заключенных под стражу или находящихся под следствием чиновников и депутатов города Нарва. Данное решение позволит прервать ложный посыл населению города и ожидания жителей на возможную компенсацию от города за нарушение ими законов страны проживания, а также остановит в сложный экономический период пропаганду противозаконной деятельности как высоко гарантированного источника дохода за городской счет.

Государственный регистр 18 апреля 2008 года зарегистрировал учредительные документы целевого учреждения Narva Näitused, под регистрационным кодом 90003663, по адресу Петербургское шоссе, 2, Нарва 20308. Единственным учредителем является один город Нарва (решение горсобрания от 06.12.2007).

Сегодня членами Совета названного целевого учреждения являются:

1. Павел Иванов (решение горуправы 1-к от 03.01.2008), ныне руководитель отдела по связям с общественностью Министерства окружающей среды.

2. Александр Боровский (решение горуправы 1-к от 03.01.2008), житель Санкт-Петербурга.

3. Тармо Таммисте (решение горуправы 982-к от 30.07.2008) Ю, ныне мэр города Нарва.

Финансовая поддержка от города:

2008 год – 1 050 000 крон;

2009 год – 2 300 000 крон;

2010 год – 400 000 крон.

По данным регистра по состоянию на 18.10.2010, 14 часов 26 минут, единственным членом правления Narva Näitused Sihtasutus является Александр Моисеев, который по решению Вируского уездного суда с 16 апреля 2010 года находится в тюрьме.

Так как никаких изменений в правлении Совет учреждения Narva Näitused после 16.04.2010 не внес, то фактическая деятельность учреждения была парализована. Однако, несмотря на это, в качестве члена правления ЦУ «Нарвские выставки» с начала 2010 года по 30.06.2010 Александр Моисеев получил 59 850 крон. То есть, находясь в местах заключения и не имея физической возможности выполнять работу, господин Моисеев с попустительства членов Совета получал вознаграждение. За что – никому неизвестно. Информация о выплатах за июль, август, сентябрь и октябрь 2010 года у меня отсутствуют, однако и нет данных, что их не выплачивали.

Также вызывает недоумение и позиция городской управы Нарвы, которая не воспользовалась статьёй 3.3.11 Устава целевого учреждения Narva Näitused для воздействия на нерадивых членов Совета. Ситуацию, когда мэр города Тармо Таммисте должен был привлечь к порядку и ответственности члена Совета ЦУ «Нарвские выставки» Тармо Таммисте, оставляю без комментариев.

Таким образом, можно говорить о сознательно нанесенном ущербе муниципальному учреждению со стороны и Совета целевого учреждения Narva Näitused во главе с Павлом Ивановым и мэрией города Нарвы во главе с Тармо Таммисте в интересах третьих лиц. Окончательный и полный размер ущерба выяснится только в ходе расследования.

Таким образом, остановить практику использования городских средств для личного обогащения без реальной затраты труда в данном конкретном случае может только городское собрание Нарвы. А именно – признав цели ЦУ Narva Näitused достигнутыми, и прекратить деятельность этого учреждения, согласно уставу. Если учреждение может себе позволить более полугода не работать, значить в нем никто и не нуждается!

Данное решение не влечет за собой дополнительных финансовых затрат. Более того, ожидается экономия городского бюджета в объеме от 400 000 до 2 300 000 крон».

Посовещались

Пылкую речь оппозиционного депутата председатель горсобрания М. Стальнухин пытался прервать трижды. Но остановить выступление ему не удалось. В результате «перекрыв» речь, он громко предложил пройти коалицию в свой кабинет. Депутаты очень быстро собрались и, последняя минута выступления Н. Синяковой звучала только для гостей заседания.

По окончании технического перерыва М. Стальнухин вышел к микрофону и объявил:

- После утверждения повестки дня члены городского собрания могут представить запросы членам городской управы или выступить с заявлениями, продолжительность которых во времени не должна превышать две минуты. Из уважения к депутату Надежде Синяковой я дал ей на выступление три регламента.

По окончании заседания М. Стальнухин еще раз вернулся к данному инциденту и сказал:

- Людские сообщества делятся на два типа – принудительного характера и добровольного. Мы живем в сообществе добровольного типа. Каждый из нас оказывается в этом зале по своей воле и должен соблюдать все правила и порядки. Ничего невозможно сделать, если пожилая дама хочет высказаться.

И тут же пригрозил, что отныне время, отведенное регламентом на выступления в начале сессии, будут отслеживать вплоть до секунды.

Как отреагируют депутаты на проект Н. Синяковой – мы узнаем уже совсем скоро. Не принять во внимание документ члены коалиции не могут, а вот решить не обсуждать – вполне.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости