Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Флай-Леди: экспресс-курс
Автор: CaneCorso в 06/12/2010 07:00:00 (1629 прочтений)


Быть идеальной хозяйкой сложно, практически невозможно. Мы учимся, работаем, у нас есть семьи, дети и домашние животные. Нам не хватает времени даже на то, чтобы полистать любимый журнал, и уборка переносится на следующие выходные уже не первый месяц...

Далее...



Беспорядок, как правило, поддерживается на одном и том же уровне: вроде бы за горой книг и бумаг все-таки можно разглядеть потерянную кофейную чашку, но пилочка для ногтей в розыске уже вторую неделю. Однажды от перманентного беспорядка можно устать. Психологи уверяют, что беспорядок провоцирует постоянное раздражение.

Специально для работающих, занятых и немножко ленивых женщин американка Марла Силли раздработала систему ведения домашнего хозяйства пол названием FlyLady. Система моментально стала популярна в Америке, сейчас фан-клубы появились в Европе и России. Марла предлагает полностью преобразить свою квартиру и, что еще важнее, свои привычки за какой-то месяц.

Одно из главных условий отказ от перфекционизма в домашней работе. Не стремитесь все сделать идеально. Ни в коем случае не устраивайте глобальных "генеральных уборок", после которых почувствуете себя измотанной и обессилевшей.

Не пытайтесь до блеска вымыть пол и добиться стерильной чистоты во всей квартире.

Главное не приложенные усилия, главное регулярность. Наводите порядок каждый день в течение пятнадцати минут. Да, это очень мало, но регулярность творит чудеса. Сегодня вы уничтожили вековые завалы на рабочем столе, завтра наведете порядок в шкафу, на следующий день проведете ревизию на туалетном столике и т.д. За несколько дней вы отмоете все окна, даже не почувствовав усталости.

Но для начала Марла советует создать в своем доме островок чистоты. Им может стать кухонная раковина, которая должна быть начищена до блеска и сиять каждый день, без исключений. Вот где ваш перфекционизм может полностью себя проявить!

Зачем это нужно? Каждое утро на кухне вас будет встречать идеальная раковина. Это поднимет настроение и станет неплохим стимулом для продолжения работы.

Начищайте раковину до блеска каждый день, и со временем это станет привычкой.

Следующее правило создайте образ идеальной хозяйки. Никогда не ходите дома в тапочках и халате. Даже если вы домохозяйка, каждое утро приводите себя в порядок. Домашними делами необходимо заниматься в туфлях на шнуровке: не важно, будут ли это туфли на устойчивом каблуке или кеды. Зачем это нужно? Дома так и тянет прилечь с книжкой на диван. Для этого понадобится как минимум развязать шнурки, таким образом появится дополнительный стимул для того, чтобы сначала выполнить все запланированные дела.

Еще одно правило экспресс-уборка. Как правило, к беспорядку приводят сущие мелочи. Вымыть плиту сразу после приготовления обеда 5 минут. Протереть кафель вокруг плиты от брызг масла 2 минуты. Мы же откладываем малоприятные процедуры, а затем целый час пытаемся оттереть застывший жир.

FlyLady разработали систему собственных терминов.

"Горячая точка" место повышенной захламленности. Здесь всегда горы мусора, которые образуются "сами по себе" и могут не разбираться годами. В моей квартире это рабочий стол и комод, в вашей "горячих точек" тоже хватает. Регулярно обращайте на них внимание и ликвидируйте беспорядок на самых ранних стадиях.

"Рутины" ежедневная работа по дому. Запишите все, что вы должны делать каждый день и не пропускайте очередную "рутину". Не спешите, пусть первоначально ваш список будет состоять из двух-трех пунктов (например, вымыть посуду после ужина, вычистить раковину и приготовить одежду на завтра). Постепенно он дополнится и поможет максимально рационально использовать время.

"Размусоривание" это беспрецедентная борьба с хаосом, которую FlyLady взяли на вооружение из древнего учения Фэн-Шуй. Время от времени необходимо выбрасывать 27 вещей, которые вам уже не нужны, либо взамен которых собираетесь приобрести новые. Это может быть старый лак для ногтей, закончившаяся ручка, прочитанный журнал и т.д. Не забывайте регулярно удалять SMS-сообщения и прочитанные электронные письма.

Устанавливайте таймер и работайте в хорошем темпе 15 минут. Этого достаточно. Заведите специальный, домашний ежедневник и распишите все домашние дела на ближайшие несколько дней. Туда же заносите все свои идеи по усовершенствованию дома и созданию уюта. Записывайте все, что необходимо купить. Планирование поможет сэкономить уйму времени и не совершать лишних действий.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости