Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  В Нарве появится новый детсад
Автор: mumi в 21/01/2011 07:20:00 (2685 прочтений)


В рамках рубрики «Диалог с властью» мы встретились с мэром города Тармо Таммисте. Уборка города, ремонт учреждений образования и, конечно, выборы. Вот темы, которые мы обсудили с главой города.

Далее...



Накануне выборов

В минувшие выходные некоторые партии Эстонии провели последние предвыборные конференции, на которых утвердили списки для выборов в Рийгикогу.

Т. Таммисте:

- Действительно, в воскресенье проходила последняя предвыборная конференция Центристской партии и в повестку дня были включены вопросы, касающиеся выборов в Рийгикогу. Для начала вновь были озвучены основные пункты программы, среди которых: вопросы безработицы, реформы образования и увеличения социальных гарантий. После этого были утверждены списки по всем избирательным округам. Всего в Эстонии 12 округов и в списки включено 125 кандидатов от Центристской партии. Список по Ида-Вирумаа включает в себя 10 человек, которые очень известны в нашем регионе. Я иду под десятым номером. Посмотрим, какие будут результаты. Никаких сомнений в том, что центристы будут в составе Рийгикогу – нет, и то, что они займут достаточно много мест – тоже известно.

Мэр города не уверен, что положение, которое создалось вокруг партии (явные атаки на председателя партии по поводу его отношений с Россией) повлияют в негативную сторону.

- Даже самые опытные и объективные социологические обозреватели, отметили, что, несмотря на проведенную против центристов кампанию, вряд ли это уменьшит количество мест центристов в Рийгикогу. С другой стороны можно говорить о том, что предложение о формировании правительства делает президент и в нашей истории уже были моменты, когда больше всего голосов на выборах набрала Центристская партия, а подобное предложение было сделано другим партиям, поскольку они представили себя как определенный единый блок с перевесом голосов. Сейчас многие заявляют о том, что никогда не будут сотрудничать с центристами. Очень хочется посмотреть на них, как они потом смогут сдержать свои обещания. В том, что центристы будут в парламенте, и будут играть важную роль в жизни Эстонии – я не сомневаюсь, - заявил Т. Таммисте.

Спортивные баталии

Последние 3-4 года Нарва стала принимать у себя большие спортивные турниры международного масштаба. Последний – турнир по теннису открылся в минувшие выходные дни.

Т. Таммисте:

- Данный молодежный турнир проводится уже в пятый раз. В этом году он самый представительный – приехали спортсмены из 25 стран. Самая большая заслуга в организации турнира принадлежит тренеру, который занимается его проведением и спонсору, гостинице «Ингер», потому как просто на городские деньги соревнования такого масштаба провести бы не удалось. Ведь если уж проводить турнир, то проводить его хорошо, а не ради «галочки». Конечно, город поддержал мероприятие, были проведены ремонтные работы по освещению теннисного корта и другие виды работ. Думаю, что если турнир проходит в пятый раз, то он уже стал традиционным, и будет развиваться и дальше.



Борьба со снегом: кто кого?

Даже небольшая оттепель не повлияла на количество снега в городе. Что делается для того, чтобы жители не чувствовали неудобства.



- Обычно у нас такого не бывает, чтобы два года подряд была снежная зима. Однако нынче, вероятно, «наверху» решили, что раз последние десять лет, когда снега было очень мало или вообще почти не было, надо возместить все недоданное. В этом году зима началась рано, уже в ноябре. Снег вызывает проблемы, и каждый день я смотрю сводку погоды. Очень хочется, пусть бы на две недели установился мороз в 20 градусов, но чтобы снега больше не было. Требуется немало средств, чтобы содержать улицы города в более-менее нормальном состоянии. Если мы почитаем республиканскую прессу, то можно увидеть. Что есть города, которые постоянно ругают, а есть такие, которые постоянно хвалят, но чтобы не говорили горожане, все равно Нарва убирается лучше всех. Да, в районах частного сектора улицы стали такими узкими, что надо ехать по договоренности или сделать одностороннее движение, но в других городах ситуация гораздо хуже. Вывоз снега – это работа несложная, но занимает очень много людей и техники и стоит очень дорого.

Как заметил глава города, в прошлом году из Нарвы было вывезено 12 тысяч кубометров снега, а за две недели января уже вывезено 4 тысячи кубометров.

Т. Таммисте:

- Теперь необходимо пересмотреть средства, выделенные на содержание города, потому что надо быть готовыми к тому, что зима «съест» денег больше, чем было запланировано. Может быть, на помощь придет государство, потому что уже обсуждалась необходимость пересмотра вопроса финансирования уборки и содержания дорог (в конце прошлого года из резервного фонда государства Нарве были выделены средства). Хочется надеяться, что эта инициатива будет продолжена. Мы не можем израсходовать сейчас все средства, имеющиеся у города на уборку улиц, потому что никто не знает когда начнется следующая зима, в ноябре или вообще в октябре.

В перспективе – новый детсад

Ежегодно выделяются средства на ремонтные работы в учреждениях образования и культуры. Какие планы на это год?

Т. Таммисте:

- Сейчас можно говорить о садиках «Чиполлино» и «Сипсик», на которые выделено 63 тысячи евро и о ремонте Центральной библиотеки, на которую выделено 33 тысячи евро. В садиках будет отремонтировано по одной группе (полный ремонт помещений), в библиотеке будут приведены в порядок туалеты. Что касается садиков, то продолжается проект в детском саду «Пингвин», но на это средства получены средства из еврофондов. Первую поставку пришлось отменить, но хочется надеяться, что вторая будет более удачной. В этом случае садик будет отремонтирован полностью. Есть еще мысли, например, о создании в городе совершенно нового садика, но конкретно об этом можно будет говорить, когда будут четко определены суммы расходов. Дело в том, что мы запрашивали одни суммы, а нам предложили меньшие. В этом случае у нас может появиться либо детский сад чуть меньших размеров, либо он будет принимать необходимое количество детей, но не иметь дополнительных услуг, например, бассейна. Да и кредитную нагрузку города надо хорошо просчитать, потому как у города есть обязательства по приведению в порядок водно-канализационной системы. Хочется оставаться в списке городов, которые могут управлять своими финансовыми делами.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости