Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Будьте здоровы!
Автор: mumi в 06/02/2011 07:20:00 (2342 прочтений)


Поскольку пик заболеваний гриппом видимо, настал, Департамент здоровья составил следующие
"Рекомендации школам и дошкольным учреждениям для организации работы в связи с гриппом"

Далее...



Департамент здоровья
Рекомендации школам и дошкольным учреждениям для организации работы в связи с гриппом

1. Цель рекомендаций – помочь руководителям и педагогам детских учреждений уменьшить риск заражения/инфицирования учеников и работников и предотвратить распространение гриппа.

2. Характеристика гриппа:
Клиническая картина: резкое ухудшение самочувствия, температура выше 37,8°C, озноб, кашель, головная боль, болит горло, мышечная боль и/или суставная боль, усталость и слабость. Могут быть расстройства пищеварения такие как тошнота, рвота, понос.
Инфекция распространяется от человека к человеку при кашле или чихании. От кашляющего или чихающего больного вирусы гриппа распространяются каплями по воздуху на расстояние до 1 метра. Таким образом, можно получить инфекцию через прикосновение к вещам и поверхностям, загрязненным вирусами гриппа и вслед за этим прикасаясь к области рта, глаз или носа. Больной подвергает опасности других за день до проявления симптомов, инфекционный период длится до 7 дней, у маленьких детей до 21 дня.
Учитывая сохранность вируса гриппа во внешней среде (на твердых поверхностях (столы, стены, ручки дверей) – 24-48 часов, на пористых материалах (одежда, бумага) – 8-12 часов, на влажных и мокрых поверхностях продлевается сохранность вируса гриппа до 72 часов, на грязных руках до 3 часов), очень важно соблюдать простые правила гигиены.

Соблюдай правила гигиены – это самый простой способ для предотвращения гриппа.

3. Способы предосторожности
- Качественный воздух внутри обеспечивает сильная/интенсивная и работающая вентиляция. У каждого детского учреждения должно быть простое руководство по использованию вентиляции, у которой также есть выделенное количество раз в году смены фильтра. При смене фильтра нужно оставить соответствующую запись:
- Помещение нужно регулярно проветривать, желательно по окончании каждого урока в течение 10 минут;
- Организовать ежедневную влажную уборку, при уборке протирать школьные столы, дверные ручки, столы для еды и пр. обычными моющими/дезинфицирующими средствами;
- Мебель, полки, радиаторы чистить два раза в неделю;
- Хранить книжки и учебные средства по возможности в шкафах, не на открытых полках;
- Ежедневно чистить и дезинфицировать обстановку и поверхности туалетных помещений;
- Туалетные помещения снабдить в достаточном количестве средствами для мытья рук и установить открывающиеся ногой контейнеры для мусора. Руки нужно сушить бумажными полотенцами или с помощью автоматической сушилки.
Время учебной работы или обучения в условиях повышенного заболевания гриппом рекомендуется переорганизовать следующим образом:
- Нужно уменьшить проведение массовых мероприятий, кружков по интересам и прочих общих дел, особенно в закрытых помещениях;
- Обеспечить, по крайней мере, 1-метровую дистанцию между учениками в классных помещениях. Если это невозможно, то по возможности сократить длительность уроков;
- Во время вспышки заболевания дать возможность детям и учителям*, входящим в группу риска, оставаться дома или найти им возможность для учебы/работы дома
- Совершенствовать сотрудничество с родителями, разъясняя, что пребывание больным в школе/детском саду изнуряет/истощает организм и больной подвергает опасности инфицирование также других.
Родители и педагоги должны обратить внимание на состояние здоровья детей. При одновременном проявлении двух симптомов болезни (насморк, кашель, температура или боль в горле) ребенка нужно оставить дома или направить ребенка с признаками болезни к школьному врачу/сестре или семейном врачу.
- При проявлении симптомов болезни во время учебного процесса найти возможность для временного отделения больного от других до доставки больного в лечебное учреждение или домой. Если ребенка с симптомами гриппа невозможно отделить от других, нужно надеть больному хирургическую маску. Количество человек, соприкасающихся с подозреваемым на болезнь пациентом, нужно свести до минимума.
- Важно, чтобы каждый больной (персонал детского учреждения, ребенок) оставался дома до выздоровления. Ребенок может вернуться в школу, если температуры не было по крайней мере 24 часа.

Уважительное поведение к здоровью помогает предотвратить грипп.
Рекомендуем учителям и воспитателям следовать и научить, чтобы:
- дети не пользовались очками, бутылками для питья, ложками и пр. других детей;
- кашляя и чихая, нужно нос т рот прикрывать салфеткой;
- использованную салфетку нужно сразу после использования выбросить и вымыть руки с мылом;
- немытыми руками нельзя касаться или тереть глаза;
- руки нужно мыть часто, мыть нужно аккуратно, по крайней мере в течение 15-20 секунд;
- руки нужно вытирать бумажными полотенцами или сушить с помощью электрической сушилки;
- дети с подозрением на болезнь должны быть освобождены от физкультуры.
___________________________________________________________________________
Примечание 1. *Группой риска являются люди, для которых грипп и его осложнения могут быть опасны для жизни: люди, страдающие анемией, хроническими заболеваниями легких, сердца, почек или системы обмена веществ (прежде всего диабет), люди с иммунодефицитом, беременные женщины.

4. Закрытие школ и детских дошкольных учреждений при эпидемиологических показаниях

В случае эпидемии гриппа нужно закрыть школы и детские учреждения. При закрытии исходят из эпидемиологического положения как в государстве, так и конкретном уезде или волости. Предложение по закрытию делается для каждой конкретной школы отдельно.

Варианты закрытия школ:
- предварительно закрываются школы, где учатся дети с особыми нуждами
- школа закрывается из-за высокого количества больных
- школа закрывается, если регистрируется случай болезни с тяжелым ходом/течением

На основании §28 «Закона о предупреждении и борьбе с инфекционными заболеваниями» решает Департамент здоровья и его представительства в уездах на основании эпидемиологических, лабораторных и клинических данных о протяженности эпидемиологического распространения инфекционных заболеваний и исходящей от этого опасности.
На основании §28 lg 2 p. 1 вышеназванного закона школу может временно закрыть старейшина уезда, волости или глава города по предложению Департамента здоровья.
На основании §28 lg 3 детское и попечительское учреждение может временно закрыть старейшина уезда, волости или глава города и также руководитель названного учреждения после согласования с Департаментом здоровья.

Составил:
Terviseameti gripikeskus

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости