Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Для лучшей раскрываемости не хватает денег
Автор: mumi в 19/02/2011 22:20:00 (4071 прочтений)


В числе приоритетов Нарвского отдела Сергей Андреев назвал борьбу с торговлей контрабандными сигаретами и алкоголем, а также с «пиратскими», незаконными перевозками пассажиров на пригородных маршрутах.

Число краж в Ида-Вирумаа за год выросло почти на 22 процента. Количество всех зарегистрированных преступлений в уезде в 2010 году по сравнению с 2009-м увеличилось на 8.5 процента, в то время как в целом по республике уровень преступности почти не изменился.

Далее...



При том, что Ида-Вирумаа отличился самым значительным ростом краж в сравнении с другими уездами Эстонии, провозгласить прямую зависимость этого скачка от уровня безработицы на Северо-Востоке, также самого большого в республике, нельзя. В Тартуском уезде, численность трудоспособного населения которого примерно равна ида-вирумааской, а количество безработных в два с лишним раза меньше, чем на Северо-Востоке, в 2010 году число краж выросло примерно на столько же - около 20 процентов.

Рост преступности в Ида-Вирумаа сопровождается снижением раскрываемости. Если в 2009 году из 8365 преступлений было раскрыто и передано в прокуратуру 4071 связанных с ними дел (49 процентов), то в 2010 году только 4007 из 9074 дел были раскрыты.

Во вторник в Нарвском отделе полиции прошла пресс-конференция, в рамках которой префект Алдис Алус рассказал об итогах работы Идаской префектуры в прошлом году, и он объяснил снижение раскрываемости проблемами с финансированием работы полиции, которые как раз вызваны экономическим кризисом. Господин Алус рассказал, что режим экономии обернулся тем, что все работники Криминальной полиции должны были взять по 5 дополнительных свободных дней, то есть они просто меньше времени занимались раскрытием преступлений. Что в условиях выросшего числа преступлений не могло не обернуться ухудшением статистики раскрываемости.

Хотя в целом число преступлений в Ида-Вирумаа за год выросло, убийств в 2010-м было меньше (18), чем в 2009-м (30). Также снизилось число зарегистрированных наркопреступлений, с 201-го до 183-х. В то же время сам префект признает, что наркопреступления отличаются тем, что они могут фиксироваться только благодаря деятельности правоохранительных органов: сами торговцы наркотиками явки с повинным писать не приходят.

Львиную долю всех преступлений, около 60 процентов, оставляют относящиеся к категории имущественных, то есть преимущественно кражи и рост их числа в той или иной степени наблюдался по всей Эстонии. Алдис Алус отмечает, что, судя по исследованиям, значительного числа этих преступлений не было бы, если бы люди были более предусмотрительны. «Примерно треть населения не принимает мер, чтобы защитить свое имущество», - информирует префект, уточняя, что речь идет о людях, не считающих важным всегда закрывать дверь на замок, или оставляющих велосипеды где попало без всякого присмотра.

В связи с экономическим кризисом в народе идет много разговоров о том, что «полицейские, зарабатывая деньги на собственное содержание, стали штрафовать всех, кого только можно оштрафовать хоть за что-то, «гонят план», и чем дальше, тем хуже». Между тем, статистика говорит об обратном. Количество проступков, то есть административных правонарушений в Ида-Вирумаа за год заметно снизилось: с 36552 в 2009 году до 25759 - в 2010-м. «Важно, чтобы все понимали: у полиции нет цели набирать штрафы, - говорит Алдис Алус. - Эти деньги идут в госбюджет, полиция от штрафов ничего не получает».

Алус, опираясь на статистику, констатирует, что снижение числа штрафов не означало ухудшения эффективности работы по приоритетным направлениям, в первую очередь - по обеспечению безопасности дорожного движения. Прогресс наблюдается в главном: в 2010 году на дорогах Ида-Вирумаа погибло 14 человек, в то время как за предыдущий год - 25. Число пострадавших также значительно снизилось: с 224 до 199.

По мнению префекта, этому способствовала и «точечная» работа полиции, обращающая особое внимание на поддержание безопасной среды на опасных участках дорог и то, что сами участники движения становятся постепенно внимательнее к ПДД и мерам безопасности. «Если совсем недавно в Ида-Вирумаа немногие могли ответить на вопрос, зачем задние сиденья в автомобилях снабжают ремнями безопасности, сегодня уже около 85 процентов водителей и их пассажиров пользуются ими, детей возят в специальных креслах - это очень большой прогресс», - отмечает Алус.

Участвовавший также в пресс-конференции руководитель Нарвского отдела полиции Сергей Андреев сообщил, что на территории Нарвского отдела в 2010-м в ДТП пострадал 41 человек, трое погибло - причем эти несчастья случились на таллиннском шоссе, в волости Вайвара. В самой же Нарве самыми опасными местами являются нерегулируемые пешеходные переходы, и люди там попадают под колеса машин не только по вине водителей, но и по своей собственной невнимательности. Некоторые переходы стали местами повышенного риска. В частности, переход у Креэнхольми, 3: за 6 лет там получили травмы 8 человек и один погиб. Господин Андреев говорит, что сейчас идет обсуждение того, как сделать этот переход более безопасным.

Префект Идаской префектуры считает, что в целом эта организация, объединяющая 900 работников, в 2010 году поработала хорошо. Заявляет, что в других префектурах нет такого здорового духа, как в Идаской. Выражает уверенность, что в этом году раскрываемость вырастет, благодаря новым методам работы. Правда, не уточняет, что мешало применять эти новые методы раньше.

Возможно, пресс-конференция по итогам 2011 года пройдет уже в новом здании Нарвского отдела полиции, которое собираются построить на Вахтра, рядом с нарвской командой Спасательного департамента. Префект говорит, что деньги на него у государства есть, и проектные работы уже идут.

Наша справка:

Общее число зарегистрированных преступлений в Эстонии в 2010 году (48340) осталось на уровне 2009 года (48359). Примечательно, что экономический кризис вообще не обернулся для Эстонии ростом преступности. В докризисном, 2007 году, в республике было зарегистрировано 5375 преступлений, то есть на 500 меньше, чем в прошлом году.



Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости