Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Консультирует юрист
Автор: mumi в 25/02/2011 07:20:00 (3254 прочтений)



На нашем предприятии временный простой, мы не работаем. Как нам в такой ситуации должна выплачиваться зарплата?

С какого месяца после устройства нa работу полагается отпуск?


Далее...




На нашем предприятии временный простой, мы не работаем. Как нам в такой ситуации должна выплачиваться зарплата?

Стоит начать с того, что согласно пункту 1 части 2 статьи 28 Закона о трудовом договоре, работодатель в первую очередь обязан обеспечивать работника оговоренной в трудовом договоре работой.
Согласно положению статьи 35 Закона о трудовом договоре, работодатель обязан выплачивать работоспособному и готовому выполнять работу работнику среднее вознаграждение за труд также в том случае, если работник не выполняет работу по той причине, что работодатель не дал работу, не совершил необходимое для выполнения работы действие или иным образом задержал прием работы, исключая случай, при котором причиной непредоставления работы была вина работника.
Также необходимо отметить и то, что если по непредвиденным, не зависящим от работодателя экономическим обстоятельствам он не может предоставить работнику работу в оговоренном объеме, он может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев в течение 12­месячного периода до разумного размера, но не ниже введенной Правительством Республики минимальной ставки оплаты труда, если выплата оговоренного вознаграждения за труд была бы для работодателя неразумно обременительной.
Перед уменьшением вознаграждения за труд работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. Работник имеет право отказаться от выполнения работы пропорционально уменьшению вознаграждения за труд.
Работодатель должен предупреждать об уменьшении вознаграждения за труд не позднее чем за 14 календарных дней. Работник должен высказать свое мнение в течение семи календарных дней после получения сообщения от работодателя. Работник имеет право отказаться от трудового договора по причине уменьшения вознаграждения за труд, предупредив об этом не позднее, чем за пять рабочих дней. При отказе от трудового договора в данном случае работнику выплачивается та же компенсации, что и при сокращении (статья 37 Закона о трудовом договоре).


С какого месяца после устройства нa работу полагается отпуск?


B соответствии со статьёй 55 Закона о трудовом договоре, предполагается, что ежегодный основной отпуск работника составляет 28 календарных дней, если работник и работодатель не договорились о более длительном отпуске или если закон не предусматривает иное.
В календарный год поступления на работу основной отпуск за отрезок времени продолжительностью меньше календарного года рассчитывается пропорционально отработанному времени. Работник может потребовать отпуск, если он отработал у работодателя как минимум шесть месяцев.
Также следует отметить, что основной отпуск должен быть использован в течение календарного года. Основной отпуск предоставляется частями только по соглашению сторон. Не менее 14 календарных дней отпуска работник должен использовать последовательно. Работодатель имеет право отказаться от деления основного отпуска на части продолжительностью менее 7 дней. Неиспользованная часть отпуска переносится на следующий календарный год, согласно части 5 статьи 68 Закона о трудовом договоре.
Также следует отметить и то, что время основного отпуска устанавливает работодатель, учитывая желания работников, которые разумно сочетаются с интересами предприятия работодателя.
Работодатель составляет график отпусков на каждый календарный год и доводит его до сведения работника в течение первого квартала календарного года.

Об использовании отпуска, не отмеченного в графике отпусков, работник предупреждает работодателя за 14 календарных дней в письменно воспроизводимой форме (ч.2.статьи 69 Закона о трудовом договоре). Стоит отметить и то, что график отпусков может меняться по соглашению работодателя и работника.




Дмитрий Родионов, юрист
Jurikon Õigusbüroo OÜ,
тел. 35 93 073, 53 618 768




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости