Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

дядя ВОВА, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Что нам светит?
Автор: Мastak в 19/02/2004 09:27:51 (1195 прочтений)

Ну вот и дождались. На прошлой неделе Eesti Energia объявила о намечаемом очередном повышении цены на электроэнергию. Такое судьбоносное решение принял совет эстонской энергетической компании-монополиста.
По имеющейся информации, цена электроэнергии вырастет на 15 %.
далее...

Разумеется, повышение тарифа не просто блажь монополиста - в январе Eesti Energia утвердила план инвестиций на 15 лет на общую сумму 46 млрд. крон. Такие аппетиты денег требуют. И повышение цены электроэнергии, по предварительным расчетам, принесет Eesti Energia годовой доход в 650 млн крон. Эта цифра была на днях обнародована самим руководством компании. Но зато, как всегда обещается, потом будет все у нас хорошо. Ведь после запланированного роста тарифов Eesti Energia AS обещает оставить их без изменений на следующие четыре года. Что будет дальше, не знает пока, похоже, никто. Впрочем, прогнозы строить можно. Хотя бы на основании того, что Министерство экономики намерено открыть 15% энергетического рынка Эстонии в начале 2006 года и 20% - в начале 2008 года. Такие шаги позволят ликвидировать монопольное положение Eesti Energia и найти альтернативные горючему сланцу источники энергии. Кстати, о своем намерении построить в Эстонии электростанцию уже заявила одна из финских компаний, Fortum. Но открытие энергорынка в первую очередь позволит закупать в больших объемах более дешевую электроэнергию из-за рубежа.
Тем не менее из всего объема инвестиций в 46,1 млрд крон Eesti Energia намерена направить почти половину, 21,1 млрд. крон, на реновацию сланцевой энергетики. То есть вовсю продолжать реконструкцию наших Нарвских электростанций. В то же время после победных сообщений о внедрении новых технологий сжигания сланца появились уже тревожные сообщения. Испытания на Эстонской электростанции нового, первого в сланцевой энергетике промышленного котла с циркулирующим кипящим слоем натолкнулись на серьезные проблемы. Как и предупреждали специалисты, устойчивая работа этого котла возможна только тогда, когда в него подаются крупицы сланца одного, строго определенного размера. Поэтому нужен размол с тщательным отсеиванием. В строительство котла вложены огромные средства, и виновником неудачи выставляют генподрядчика - финскую фирму Foster Wheeler. Руководство Eesti Energia уже заявило, что из-за просчета проектирования финны должны построить за свой счет систему подготовки топлива, которая предствляет собой небольшой завод. Но возникает вопрос - стоило ли вбухивать такие деньги со столь неясными перспективами?
Александр МЯСОЕДОВ Газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости