Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : На атомной станции в Японии произошел взрыв
Автор: mumi в 12/03/2011 07:30:00 (2387 прочтений)


Взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадр BBC

На одном из реакторов атомной станции «Фукусима-1» в Японии произошел взрыв, пострадали четыре человека, сообщает агентство «Киодо».

На видеокадрах японского телевидения виден белый дым над реактором и заметно разрушение части стены.

Далее...





Ранее в Японии было объявлено чрезвычайное положение на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в одноименной префектуре на северо-востоке страны. Землетрясение нарушило энергоснабжение резервных генераторов, которые обеспечивали работу системы охлаждения АЭС, после чего реакторы начали перегреваться и возникла опасность неконтролируемого расплавления топлива в сердцевине силовых установок.

Всего в районах, пострадавших от сильнейшего землетрясения, произошедшего в Японии в пятницу, 11 марта, находится 11 атомных реакторов.

Взрыв, произошедший 12 марта на энергоблоке АЭС "Фукусима-1", не затронул ядерный реактор. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они госпитализированы, опасности для жизни их ранения не представляют.
Как сообщает Kyodo News, генсек призвал японцев экономить электричество, предупредив о возможных ограничениях энергоснабжения. Эдано заверил население, что власти внимательно следят за уровнем радиации в префектуре.



Взрыв первого блока АЭС произошел около 15.30 по местному времени (11.30 мск). Через десять минут оттуда пошел белый дым.
После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

Между тем радиационный фон на границе АЭС уже начал повышаться и местным жителям рекомендовано закрыть окна, отключить кондиционеры и не выходить из домов.

Как передает РИА Новости, на видеоматериалах местных телекомпаний видно, что разрушена внешняя стена одного из блоков АЭС. В район аварии направлены пожарные отряды и медики.


Ранее из прилегающих к станции "Фукусима-1" областей были эвакуированы несколько тысяч человек. Объявлено, что эвакуированы будут также все, кто проживает в радиусе 10 километров от АЭС "Фукусима-2", реакторы которой также были отключены в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта


СМИ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости