Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Вещи, которыми не стоит делиться
Автор: CaneCorso в 27/03/2011 08:00:00 (4192 прочтений)


Общее для всей семьи полотенце или одолженная у подруги тушь могут оказаться источниками различных инфекций. О том, какие личные вещи представляют наибольшую опасность, если ими поделиться с другими, рассказывает врач-инфекционист Инна Гуринович.

Далее...



1. Бритва

Предмет личной гигиены, у которого однозначно должен быть один хозяин!

Лезвием бритвы очень легко пораниться, а через кровь быстро передаются от больного человека к здоровому смертельные заболевания. Даже если порез случился давно, запекшаяся на лезвии кровь способна заразить в 70% случаев вирусным гепатитом В, в 30% - гепатитом С. Вероятность заразиться остальными видами гепатита снижается в 10 раз, но опасность остается все равно. Кровь на лезвии - прекрасный переносчик инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, микоплазмы, уреплазмы в острой стадии), СПИД/ВИЧ-инфекции.

Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь чужим станком и не одалживайте свой - даже у супруга. Очень часто болезнь протекает хронически, и человек даже не подозревает, что уже болен. Не стоит рисковать собственной жизнью.

Кроме того, хранить бритву желательно сухой и в местах без доступа влаги. Иначе на них начнут развиваться различные грибки и бактерии.

В списке таких же опасных, как и бритва, инструментов - маникюрные ножницы, щипчики, пилочка для ногтей. То есть все то, на чем потенциально может остаться кровь и что в домашних условиях трудно продезинфицировать надлежащим образом. Да и будем смотреть правде в глаза - кто вообще думает о дезинфекции бритвы или домашнего маникюрного набора?

2. Губная помада и тушь

Помада и блески для губ - прекрасные разносчики всех видов ОРВИ и герпеса. Если так получилось, что кто-то без вашего разрешения воспользовался вашей помадой, срежьте верхушку помады ножом и только тогда пользуйтесь ею дальше.

Чужая тушь опасна аллергической реакцией. У каждого человека своя флора, которая может не подойти вам. Кроме того, есть опасность подхватить конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), если болезнь находится в остром процессе. Если вам пришлось делиться с кем-то тушью, промойте щеточку с мылом под проточной водой или окуните ее в кипяток.

А вообще, не стесняйтесь отказать даже любимой подруге, если она просит попробовать вашу помаду или тушь. И будьте осторожны при использовании тестерных образцов помады и туши в косметических магазинах - и то и другое лучше попробовать на запястье. Конечно, на сто процентов вы качество и цвет так не оцените, зато точно сохраните здоровье.

3. Зубная щетка

Надеемся, вам не приходит в голову пользоваться этим действительно личным предметом гигиены, но на всякий случай сообщаем: через зубную щетку легко подхватить кариес и хеликобактер - главный возбудитель хронических гастритов и язв желудка. Щетку желательно менять раз в три месяца, перед употреблением обдавать кипятком (или хотя бы промывать с мылом), хранить в сухом месте.

4. Расчески

Через расческу может передаться педикулез и различные заболевания кожи головы - микроспория, трихофития (разные виды лишая), гнойничковые заболевания. Кстати, в парикмахерской хороший мастер сразу увидит патологию и не возьмется за работу.

После долгого использования расческу желательно протирать спиртовым раствором или тщательно промывать с мылом. Но лучше всего - периодически покупать новую расческу и ни с кем ею не делиться.

5. Обувь

Любое грибковое заболевание ног с легкостью передается через обувь. Даже если вы наденете носки - это не значит, что вы полностью защитились. Иногда болезнь может протекать незаметно, при этом оставаться заразной.

Старайтесь хорошо высушивать свою обувь. Чаще обрабатывайте специальными растворами и ходите в гости со своими тапочками.

Даже если вы очень уверены в здоровье человека, у которого одалживаете или, что еще хуже, берете донашивать обувь, все равно рискуете приобрести плоскостопие или искривление стопы. Ведь любая обувь разнашивается под конкретного хозяина.

6. Полотенце

Если полотенце для рук вполне может быть общим (не забывайте его менять как можно чаще), то банное полотенце в идеале должно быть у каждого члена семьи свое. По крайней мере, отдельное полотенце должно быть у родителей, отдельное - у ребенка. Общее полотенце может стать переносчиком некоторых видов инфекций, передающихся половым путем, а также молочницы.

Кстати, именно поэтому взрослым и детям желательно иметь отдельные мочалки и как можно чаще их менять.

КСТАТИ

- Одолженный шариковый и сухой дезодорант безопасней сразу нанести на руки и только потом на подмышки. Так вы убережете себя от грибковых заболеваний и воспаления потовых желез.

- Серьги также могут стать источником инфекций, поэтому не стоит одалживать сережки. Кроме того, периодически протирайте серьги спиртовым раствором.

- Ни в коем случае не курите на пару одну сигарету! Если у напарника имеются во рту ссадины, царапины, стоматит - все это может стать вашим. С кровью из ранок возможно подхватить и вирусный гепатит.

- Влажная губка для мытья посуды - прекрасное место для размножения и роста патогенных микроорганизмов, в том числе кишечных палочек. Там их больше, чем под ободком унитаза! Менять губку нужно каждые 4 - 5 дней.


БУДЬ В КУРСЕ!

Как не подхватить заразу?

Живя в обществе, мы всегда рискуем чем-то заразиться: при рукопожатии, через деньги, одежду или обувь, которую примеряем в магазине или на рынке. Запомните несколько простых правил:

- Обувь в магазине меряйте в своих носках, которые после этого желательно постирать. Купленную новую одежду (особенно нижнее белье) также стоит постирать перед тем, как носить.

- Старайтесь следить за тем, чтобы дети в транспорте не держались за поручни (лучше держите их за руку) и не дотрагивались до предметов, которых в течение дня касались сотни людей.

- Обращайте внимание на то, продезинфицированы ли инструменты в салоне красоты, куда вы ходите.

- Имейте с собой антибактериальную жидкость во флакончике (лучше спрей). Ею можно сбрызнуть руки в любой момент, вытирать такую жидкость не надо. Купить антибактериальное средство для рук можно в аптеке или в супермаркете.


kp.by

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости