Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Навстречу выборам 2015 года: 11 советов реформистам и IRL
Автор: mumi в 28/03/2011 07:20:00 (1378 прочтений)


Понятно, что центристы в очередной раз победили на выборах в Ида-Вирумаа не потому, что они такие распрекрасные, а просто потому, что их главные оппоненты упорно не хотят составить им реальную конкуренцию в уезде.

Далее...



Ну на что может рассчитывать партия, предлагающая первым номером политика и спортсмена, которого в Ида-Вирумаа не все знают даже в качестве спортсмена? Или партия, делающая в «русском» уезде ставку на кандидатку, славящуюся своей антироссийской риторикой и обещающую сразу после выборов вернуться в сверкающий Европарламент?

Понятно, что за Ноол и Оюланд собрали достаточное для их избрания голосов, но, сдается, только потому, что они аккумулировали голоса большинства желающих проголосовать за IRL и Реформистскую партию. Других кандидатов просто игнорировали.

Увидев, что самые успешные кандидаты от правящих партий Ноол с Оюланд набирали на нарвских избирательных участках в среднем по 10 голосов (Стальнухин - по 300 с лишним), я убедился: Нарва в их состоявшемся-таки избрании практически не поучаствовала. Это было понятно заранее, конечно, но не совсем понятно другое.

Неужели у Реформистской партии и IRL нет ни малейшего желания добиться какого-то относительного успеха на «центристских вотчинах»? Или, может быть, желание есть. А нет понимания, как это сделать?
Да простят меня читатели, я позволю дать некоторые советы Ансипу и его друзьям, как Реформистской партии и IRL победить на выборах 2015 года в Ида-Вирумаа. Если они этими советами не воспользуются, опираясь на эту заметку, можно будет через четыре года подготовить другую. О том, что они опять сделали не так.

1. Определяя лидеров избирательных списков в Ида-Вирумаа, подбирайте тех, за кого будут голосовать и в Нарве.

2. Найдите способ заключить Договор о границе с Россией. Ведь в Ида-Вирумаа считают, что за договором последует потепление отношений, новый мост, развитие региона, и именно вы должны сделать первый шаг.

3. Облегчайте пересечение границы жителями Эстонии и ее гостями.

4. Если IRL обещал добиваться снижения тарифов за коммунальные услуги, найдите способ это сделать. Для Ида-Вирумаа это очень важно.

5. Если реформа русских гимназий застопорится из-за нехватки преподавателей или по каким-то другим причинам, не закрывайте гимназии, а приостановите реформу.

6. Смягчение методов работы Языковой инспекции даст необыкновенные плоды.

7. Если вы в самом деле осуществляете ассимиляцию, то организуйте бесплатные курсы эстонского для всех желающих, независимо от возраста и гражданства. Люди такую прямолинейность оценят.

8. Стройте в Ида-Вирумаа государственные велосипедные дорожки, реализуйте другие проекты, улучшающие среду обитания. Особенно там, где этим не занимаются местные самоуправления.

9. Развивайте сланцевую энергетику, вкладывая деньги в инфраструктуру, не забывая об уровне жизни работников отрасли.

10. Не думайте, что лучший ответ на российскую пропаганду (как вариант: центристскую пропаганду) - это эстонская пропаганда (как вариант: пропаганда реформистов и IRL). Надоедает и то, и это.

О вероятности того, что Реформистская партия и IRL будут делать что-то подобное в комплексе, можете ничего не говорить: это невозможно в принципе, это не обсуждается. Но если они хотят хоть сколько-то улучшить свой результат на Северо-Востоке через четыре года, то на что-то очень важное именно для его жителей им нужно решиться. И это очень важное должно быть записано не в предвыборной программе, а в списке того, что уже сделано.

И 11-й совет: Начинайте избирательную кампанию в Ида-Вирумаа уже сейчас, и не болтовней, а реальными делами.


Роман Викулов,



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости