Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
744 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Хлеб банановый ямайский
Автор: CaneCorso в 16/05/2011 07:00:00 (1906 прочтений)


Признайтесь, кто хотел бы хоть на недельку сгонять на Ямайку, полежать на горячем песочке, искупаться в ласковом Карибском море и отведать чего-нибудь из Ямайской кухни. Я бы вот, например, с удовольствием! Но есть одна загвоздка: я тут, а Ямайка там. Так что в ближайшем будущем попасть в это райское место не получится, но вот приготовить что-нибудь по-ямайски нам вполне по силам! Сегодня мы с вами будем готовить сладкий банановый Ямайский хлеб.

Далее...



Если вы подумали: "Оооо... Делать выпечку это так сложно! У меня не получится.", то смело бросайте эти сомнения, потому как готовится этот хлеб на удивление быстро и просто. Как вы знаете, Ямайка была переправной точкой рабов из Африки в Америку, и уж если они могли приготовить такой хлебушек, то нам-то точно это будет по силам.


Вам потребуется:

Масло сливочное растопленное — 1/2 стакана (~ 100 гр)
Соль — 1/2 ч.л.
сахар — 1/2 стакана
яйцо — 2 шт.
мука — 2 стакана
сода — 1 ч.л.
банан — 3 шт.
ванильный сахар — 1 ч.л.



Для начала вынем яйца из холодильника и положим их на стол, чтобы стали комнатной температуры. Затем кладём масло в стакан и ставим растапливаться в микроволновку или, как Ямайцы, на водяную баню.

Отступлюсь: Кто не знает что такое водяная баня, поясню: в миску наливаете воду, ставите на огонь, как закипит, огонь убавляете до самого малого и в эту воду ставите стакан с маслом.
Получается вот так:


Берём миску и высыпаем в неё сахар, соль, соду и ванильный сахар.


Выливаем туда масло и разбиваем яйца.


Теперь поняли почему яйца не должны быть холодными? Ну конечно! Чтобы масло опять не затвердело.Всё очень тщательно перемешиваем до полного растворения сахара.


Проверить, растворился ли сахар можно просто: зачёрпываем ложкой из миски нашу вкуснячую массу и выливаем обратно. Если сахар на ложке не остался, значит всё как надо.


Отставляем миску в сторону и принимаемся за бананы. Их следует очистить от кожуры, а затем мелко порезать. Можно конечно сразу просто засунуть в бендер, но тогда ведь пропадает вся аутентичность ситуации, на что я категорически не согласен. Поэтому я, как настоящий ямаец, сначала мужественно меленько режу наши ароматные бананчики.


Затем беру толкушку (которую моя мама использует для приготовления картошки-пюре) и мну бананы в однородную кашицу.


Добавляем в нашу мисочку растолчённые бананы и муку.


Берём столовую ложку и вперёд! Как загорелый раб ямаец, терепеливо, минут десять, очень тщательно вымешиваем наше тесто. Чтобы все ингридиенты полностью перемешались и не было мучных комков. Под конец замеса можно ложкой минутки две как бы повзбивать немного.
Вот что должно получиться:


Перекладываем тесто в форму для выпекания. Я взял антипригарную форму от хлебопечки, поэтому смазывать маслом края формы не стал. У кого форма не антипригарная ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смазать стенки формы сливочным маслом.


Вот теперь наступает момент истины. Скажу вам не таясь, в моей семье хлеб не покупают вообще, а пекут его в хлебопечке. НО! Для того чтобы показать вам как это просто — приготовить хлеб в духовке, я сделаю это вместе с вами.

Разогреваем духовку до 170-190 градусов и ставим туда нашу форму с будущим прекрасным, ароматным, сладеньким и сытным хлебом.


Мужественно ждём 45 минут и проверяем нашу выпечку. Для этого открываем духовку и деревянной шпажкой протыкаем наш хлеб до дна, поворачиваем шпажку и вынимаем её из хлеба. Если на ней есть кусочки теста, то закрываем духовку, ждём 5-10 минут и повторяем процедуру. Если же палочка чистенькая... ТО УРА! Всё готово! Достаём форму из духовки, вытряхиваем хлеб на доску и даём ему постоять минут 10, чтобы отдохнул маленько.


После чего нарезаем ломтиками и употребляем со свеженьким кокосовым молоком, ну или мятным чайком на крайний случай.

Приятного вам аппетита!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости