Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тоомаса Хендрика Ильвеса интересовал малый бизнес Ида-Вирумаа
Автор: mumi в 29/05/2011 07:20:00 (3173 прочтений)


Суть технологического процесса – не главная цель визита президента на предприятие. Виталий Школа

Можно почти со 100-процентной уверенностью сказать, что 24 мая Ида-Вирумаа, в том числе и Нарву, посетил как ныне действующий, так и будущий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Далее...



Предприятие OÜ Saros EST, которое посетил в Нарве президент, достаточно сложно найти даже местным жителям. Небольшой цех находится в промзоне на улице Ору, но именно он заинтересовал первое лицо Эстонии.




Альтернативы нет


Кандидатуру Ильвеса на предстоящих в конце августа президентских выборах поддержат две ведущие партии страны, реформисты и IRL, о чем уже объявили их лидеры. К ним не могут не присоединиться и социал-демократы: нынешний президент изначально был их кандидатом. Вне игры, похоже, остаются центристы, хотя руководство этой партии обещает сформировать свою позицию в ближайшие недели.
Сам г-н Ильвес на вопрос, как он относится к безальтернативным выборам, ответил, что не может самостоятельно сформировать искусственную партию, которая выдвинула бы контркандидата. «Это было бы псевдодемократично», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.
С точки зрения граждан, ситуация, когда выбирать приходится «одного из одного», кажется ненормальной и очень напоминает советскую систему «назначенцев». Президент с некоторой иронией отметил, что в Эстонии никогда не бывает «правильных» решений, повод для возмущений находится по любому поводу.





Дух предпринимательства


Советник президента по связям с общественностью Тоомас Сильдам пояснил, что места для посещения президентом в Ида-Вирумаа выбирались по принципу успешности малых предприятий. После OÜ Saros EST в Нарве г-н Ильвес посетил небольшую сельскохозяйственную фирму в Майдла, где производятся колбасы. «Малые предприятия – модули для большого развития региона», - сказал он.
Немаловажным показателем при отборе был объем экспорта фирмы. Г-н Сильдам говорил о важности «духа предпринимательства», который позволяет успешно развивать производство в самых разных сферах.



Из Эстонии – в Индонезию


Завод OÜ Saros EST работает под торговой маркой Saros Design. Здесь производят натяжные потолки. Для Тоомаса Хендрика Ильвеса была организована небольшая экскурсия по предприятию, которая, что интересно, проводилась на английском языке.
Президента интересовал не столько технологический процесс, сколько то, в какие страны и в каком количестве поставляется продукция фирмы. Здесь принимающей стороне было чем похвалиться: товары OÜ Saros EST экспортируются во многие страны Евросоюза, а также в США и даже в Индонезию. Г-н президент приветствовал такой подход к делу и назвал его немаловажным для всей Эстонии.




Визит президента как реклама


Директор OÜ Saros EST Владислав Боборенко сказал, что ему, конечно, приятна высокая президентская оценка достижений фирмы. По его мнению, малые и средние предприятия – будущее Эстонии. Но развитие таких предприятий в Ида-Вирумаа, как считает г-н Боборенко, тормозится из-за языкового барьера. «Русскоязычные жители просто не имеют доступа к нужной информации», - говорит он. Выход, как считает предприниматель, прост: государственная информационная поддержка на русском языке должна быть такой же, как и на эстонском.
Возвращаясь к визиту президента, директор OÜ Saros EST надеется, что он послужит своеобразной рекламой фирмы на внутреннем рынке Эстонии, ведь доля продаж предприятия внутри страны мизерна по сравнению с общим объемом производства.



Виталий Школа




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости