Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : "Оскары": абсолютный триумф "Властелина колец"
Автор: Serjio в 01/03/2004 12:19:12 (1118 прочтений)


В Лос-Анджелесе прошла 76-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Триумфатором сцены театра "Кодак" стал фильм "Властелин Колец: Возвращение короля", сумевший повторить рекорд легендарного "Титаника".

"Властелин колец" действительно стал властелином, "Трудности перевода" оказались слишком трудными для понимания жюри, а Шарлиз Терон признана лучшей актрисой года. Вот краткий итог золотого дождя, прошедшего в Голливуде.

11 статуэток - такого триумфа создатели "Властелина колец: Возвращение короля" не могли представить даже в самых амбициозных мечтах. По количеству наград фильм сравнялся с нашумевшими лентами "Титаник" и "Бен Гур". Ни одна из двух предыдущих частей трилогии такого количества наград не получала и, стоит отметить, не удостаивалась двух главных - "лучший фильм года" и "лучшая режиссура".



Питер Джексон и его команда буквально не сходят со сцены - статуэтка за статуэткой. Принимают поздравления, благодарят всех причастных и, похоже, до сих пор не верят: "Спасибо академии. Вы сделали эту ночь незабываемой для нас, и мы это очень ценим. Я так счастлив, что вы оценили наши труды", - говорит Питер Джексон.

"Трудности перевода" Софии Копполы не только не получили приза за лучший фильм, но и упустили еще несколько номинаций. Награду удалось получить лишь в одной - за "лучший оригинальный сценарий".

Впрочем, настоящей сенсацией стала награда за лучшую женскую роль, которую получила Шарлиз Терон, сыгравшая в фильме "Монстр". Приз, вопреки традициям, ей удалось взять не столько актерским мастерством: гримеры поработали над лицом Шарлиз так, что становится действительно страшно. Стоит отметить, что это первая столь высокая награда 28-летней актрисы: "Вы знаете, я так благодарна всем, но больше всего - своей родине. Я родилась в ЮАР, и уже на следующей неделе статуэтка будет там, где меня ждут и любят", - говорит Шарлиз.

Первый в своей карьере "Оскар" получил и Шон Пенн, сыгравший в фильме "Таинственная река". Он назван лучшим актером года. Картина удостоилась приза и за лучшую мужскую роль второго плана, которую получил Тим Роббинс.

А вот лучшей актрисой второго плана была признана Рене Зеллвегер. Статуэтку этой актрисе не могли принести ни "Дневник Бриджит Джонс", ни "Чикаго", а вот "Холодная гора" которая рассказывает о событиях времен гражданской войны в США, наконец позволила ей подняться на сцену театра "Кодак". Слезы радости, которые 3 года подряд не могла проронить Рене, в день триумфа мешают ей выразить свои чувства. Впрочем, лишь одна фраза - "меня переполняет счастье" - говорит сама за себя.

Последние кадры: все победители на одной сцене - не исключено, что многие из них поднимутся на нее через год. А некоторым придется ждать заветной статуэтки, возможно, всю жизнь.


В преддверии «Оскара» в Америке вручают «Золотую малину»

Накануне воскресной церемонии вручения "Оскаров" в Санта-Монике были названы «худшие из худших» — победители "Золотой малины", "премии" за самые плохие фильмы 2003 года.

В этом году самый большой урожай «малины» собрали Дженнифер Лопес и Бен Аффлек. Их первый совместный фильм «Джильи» победил сразу в шести номинациях, в том числе «худшая картина», «худший сценарий», «худший актер» и «худшая актриса».

«Золотая малина» за женскую роль второго плана досталась Деми Мур, а худшим актером второго плана уже в десятый раз стал Сильвестр Сталлоне.

Организаторы церемонии говорят, что в следующий раз обязательно наградят Сталлоне за общий сомнительный вклад в киноиндустрию.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости