Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
581 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Своими руками: моддинг ЭЛТ монитора
Автор: Мastak в 02/03/2004 10:17:41 (2625 прочтений)

Так сложилось, что моддинг в большинстве случаев касается только системного блока и некоторой периферии вроде клавиатур и мышек, в результате чего совершенно лишённым внимания моддеров остаётся монитор. Именно это устройство вывода информации станет нашим объектом для моддинга на этот раз. далее...


modding


На западе этот мод давно уже стал обыденностью, но у тамошнего населения уровень жизни немного повыше, что позволяет им не так сильно опасаться за сохранность модифицируемого оборудования. Перед выполнением этого мода стоит всё основательно взвесить и на всякий случай обзавестись запасным монитором, ибо не всё может заработать с первого раза.

Внимательно прочитайте это предупреждение



И даже после принятия положительного решения необходимо быть предельно осторожным при выполнении всех операций, потому что существует угроза не только порчи оборудования, но и причинения себе некоторых так сказать травм связанных с тем, что на мониторе даже после отключения от сети остаётся высокое напряжение, которое при неосторожном движении может принести немало отрицательных эмоций.

Естественно, что подвергаться модификации будет монитор с электронно-лучевой трубкой. Суть модификации будет заключаться в прорезании окна и установки подсветки. Для выполнения всех нижеизложенных операций нам понадобятся: полотна для ножовки по металлу или лобзик, дрель, напильник и набор надфилей, наждачная бумага, термоклеевой пистолет (или обыкновенный клей "Момент"), лист плексигласа.

Для опытов я выбрал старенький монитор своего приятеля. Для этого было несколько причин, но главным было нежелание портить своё имущество, так как это был мой первый мод монитора.

От слов к делу



После того, как подопытный будет отключён от сети питания и компьютера с него будет необходимо снять кожух, закрывающий трубку- это не очень сложная операция, но благодаря изобретательности некоторых производителей безболезненно провести её не получается.


modding


После того, как кожух будет снят следует приступить к выпиливанию окна. Предварительно с помощью простого карандаша очерчиваем контур предполагаемого окошка. Затем в углах предполагаемого отверстия просверливаются отверстия такого размера, чтобы в них можно было вставить полотно от ножовки или лобзик.


modding


Затем при помощи этих инструментов следует соединить отверстия- при этом надо стараться, чтобы линии были максимально ровными и не выходили за пределы очерченного контура - в противном случае придётся напряжённо работать напильником чтобы убрать все недоделки. Те, у кого есть дремель, могут спокойно выпилить с его помощью необходимое отверстие с максимальной точностью..

После проделывания этой операции необходимо провести работы по выравниванию краёв отверстия. Это лучше сделать при помощи грубого напильника.


modding


После этого для большей точности можно прибегнуть к надфилям, и конечной стадией обработки будет обработка наждачной бумагой. Но нельзя на этом останавливаться - во избежание попадания пыли и прочих инородных предметов внутрь корпуса отверстие необходимо закрыть чем-то. Этим чем-то будет плексиглас.


modding


Необходимо вырезать кусок оргстекла размером немного большим отверстия- это можно сделать при помощи электролобзика или того же дремеля. Приклеивается оргстекло к корпусу монитора изнутри при помощи термоклея или клея "Момент"- главное обеспечить плотное прижатие поверхностей друг к другу.


modding

Но после проделывания этих операций вы вряд ли что-нибудь разглядите в чреве корпуса монитора при темноте - поэтому необходимо позаботиться о внутренней подсветке. Подсвечиваться всё это будет при помощи неоновых ламп, правда можно использовать и светодиоды, но такой вариант не даёт качественного результата- появляется неоднородность подсветки.


modding

В данном случае наилучшим вариантом будет установка нескольких десятисантиметровых неонок, но так как на момент написания статьи их не было в продаже я использовал одну тридцатисантиметровую лампу от Sunbeam.

Вопрос питания подсветки в нашем случае будет решаться выводом провода питания из монитора и его подключением к блоку питания компьютера. Это наиболее простой и безопасный способ. На остальных я не буду особо заострять внимания, так как человек, не обладающий навыками в подобного рода делах вряд ли сможет проделать все операции правильно.

Подводим итоги работы



В результате проведённых работ мы получили красивый девайс, который при этом не потерял функциональности. У меня всё заработало с первого раз, что было довольно удивительно прежде всего для меня самого.


modding


В принципе данный мод не очень сложен в исполнении, но не стоит забывать про элементарные правила безопасности. Точное соблюдение всех правил и инструкций - это как минимум половина успеха. При желании мод можно дополнить вентиляторами с подсветкой, а так же кучей других не менее оригинальных решений вроде установки реобасов (устройства, служащие для плавного регулирования напряжения, подаваемого на подключённое устройство- например вентилятор или неоновую лампочку), замены светодиодов и прочего.

3dnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости