Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Еврокомиссия поддержала проект по развитию ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода
Автор: mumi в 20/06/2011 07:20:00 (1440 прочтений)


Бастион Виктория наконец станет суперпривлекательным туристическим объектом. Архив «ВП»

Из 6.9 млн евро ( а именно столько составляет общий бюджет проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта») 3,47 млн будет направлено на реставрацию бастиона Виктория в Нарве и его открытия для туристов.

Далее...



По словам заведующей отделом развития департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы Анне Веево, в ходе проекта планируется не только реставрация бастиона, но также и порохового погреба нарвских крепостных сооружений.

Погреб находится на куртине между бастионом Виктория и Хонор. В помещении порохового погреба планируется создать гостевой центр. Там будут продаваться сувениры, буклеты, различная туристическая продукция; здесь же будет располагаться лекторий. Именно в лектории гиды будут давать вводную часть экскурсии по знаменитым нарвским фортификационным сооружениям XVII века. А затем можно будет спуститься внутрь Виктории и пройтись по двум ее этажам, познакомиться с развернутой здесь экспозицией. Потом вернуться в Темный сад или спуститься в порт.

В целом, рассказывает Анне, разработано уже более 10 туристических маршрутов. В рамках проекта планируется обучить 20 гидов, четверо из которых - сотрудники Нарвского музея.

Выделенные Нарве деньги пойдут конкретно на реставрационные работы, строительный и археологический надзор, создание экспозиций, оборудование гостевого центра, благоустройство территории, а также на строительство подходных путей, рекламную кампанию, обучение гидов.

Через 2.5 года, то есть к лету 2014 года, первые посетители переступят порог отреставрированной (и безопасной) Виктории и гостевого центра в пороховом погребе. А может быть, даже и раньше - в 2013 году, с оптимизмом замечает Анне Веево.

И добавляет, что скоро открывается так называемая Норвежская схема, в которую можно подавать проекты, чтобы ходатайствовать о получении денег для восстановления следующих бастионов Глория и Хонор.

В целом же, заметим, что поиски средств на восстановление Нарвских бастионов начались еще в конце 90-х годов прошлого века.

Что касается Ивангорода, то там по проекту будет реконструирован так называемый Малый пороховой склад, в котором также откроют гостевой центр, и будет улучшена инфраструктура подходных путей.



Светлана Зайцева


Наша справка:

Самофинансирование города Нарвы составляет 347 146 евро. Европейская Комиссия выделяет на восстановление бастиона Виктория приблизительно 1,3 млн евро, Эстонская Республика - около 1,8 млн евро. Бюджет российского партнера по проекту составляет 3,4 млн евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости