Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Мы родом не из детства, из войны..."
Автор: mumi в 24/06/2011 07:20:00 (1583 прочтений)


Что может быть более противоестественным: дети в концлагере?!

Книга под таким названием вышла в Санкт-Петербургском издательстве "Вести". Она посвящена всем бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей - жителям Ленинградской области.

В ней впервые дана характеристика оккупации всех районов Ленинградской области во время Великой Отечественной, приводятся материалы о зверствах фашистов во время оккупации области и в фашистских концлагерях на территории западных стран, куда были насильно вывезены, стали пленниками и погибли сотни тысяч жителей области, в том числе дети. В ней даны также воспоминания бывших малолетних узников, участников страшных событий.

Далее...



Экземпляр новой книги был подарен Союзу БМУФК г. Нарвы Ивангородской организацией БМУФК.
Вот несколько отрывков из этого издания.

Вера Георгиевна Шефтер, председатель Гатчинского союза бывших малолетних узников: «В сентябре 1943 года нас привезли в Германию в концлагерь Маутхаузен. Каждое утро нас выстраивали на лагерном плацу. Кругом охрана с собаками. За любое неповиновение избивали плетками, издевались. С марта 1943 г. над нами начали проводить медицинские эксперименты. Мне тогда было 12 лет, и я хорошо помню, как делали многочисленные надрезы на руках, огромное количество уколов, много раз брали кровь. Потом я находилась долгое время под наблюдением в специальном боксе под охраной. В результате сильно заболела, покрылась сыпью, и меня поместили в инфекционный барак, где я очень сильно переболела малярией, дизентерией и другими болезнями. Когда стала поправляться, меня отправили в концлагерь Бицирк — на работы на кирпичном заводе».

Фаина Николаевна Осипова, узница одного из концлагерей Петрозаводска: « До лагеря на станции Гулевка дети от 2-х до 11-ти лет шли пешком по глубокому снегу, все у нас забрали, даже сережки из ушей вырвали. За водой ходили с патрулем, на 21-й день в баню. Пекли лепешки из травы. Мой старший брат пролезал под проволоку просить у финнов и карелов что-нибудь поесть. За это однажды получил 25 плеток, прожил после этого 4 дня и умер. Ему было 15 лет, мне 10».

Галина Дмитриевна Торопова, жила в п. Мга: « Зимой 42-го нас вывезли на машинах, крытых брезентом. Тогда многие дети отморозили уши и носы. Дети оставались за колючей проволокой, охраняемые злющими ротвейлерами, которых мы очень боялись. Каждый вечер в лагере было общее построение, нередко из строя вытаскивали тех, кто просто ослаб и не мог больше работать. Этих людей расстреливали тут же. Во время построения каждый прощался с жизнью.»

Людмила Николаевна Синицына, узница лагеря «Клоога» в Эстонии: «Нас заедали вши, от трупов по полу в бараках ползали черви. Немцы потом в два ряда складывали дрова, а сверху трупы, которые сжигали в пасмурную погоду. Мы задыхались от дыма и вони».

Семенов Виктор Петрович, жил в с. Оредеж Ленинградской области: «В Гамбурге на рынке нас выстроили в шеренги. Подходили покупатели, требовали открыть рот, щупали мускулы рук и ног — определяли годность работника. Поскольку мы голодали в дороге около месяца, недоедали дома всю войну, то имели жалкий вид. И потому нас ни по одиночке, ни оптом никто не захотел взять в свое хозяйство. Продержав запертыми на бирже труда еще два дня, всех оставшихся передали фабриканту на разные работы, разместив в лагерных бараках.
Работать заставляли по 12 часов. В том числе и детей, начиная с 10 лет. Вши, гниды, голод и холод, унижения... Смерть нам казалась великим благом , но мы выжили...»




"ВП"


Cправка:
Из угнанных в Германию 5 миллионов детей только каждый десятый вернулся на родину.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости