Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Голодных детей будет меньше
Автор: mumi в 25/06/2011 07:20:00 (2125 прочтений)


В первый день В.Шемарин лично приехал посмотреть, для кого готовят обед повара гостевого дома Europe, и где именно кормят детей из малообеспеченных семей.

“Летний суп” - так называется проект, который действует в Нарве и Силламяэ с начала прошлой недели для детей и подростков из малообеспеченных и остронуждающихся семей. Согласно проекту, ежедневно в течение всего лета горячее питание в Нарве бесплатно будут получать 160, а в Силламяэ – 50 ребят.

Далее...



По словам его автора, руководителя MTÜ Pro Consensio Урмо Рейтав, проект, поддержанный Эстонским представительством действующего при ООН Международного фонда помощи детям (ЮНИСЕФ), запущен три года назад. А почему приурочен именно к летним каникулам – подробно объяснять, вероятно, не надо. Если во время учебного года ребята из бедных семей имеют возможность получать горячие блюда хотя бы один раз в день, питаясь в школьных столовых, то с наступлением каникул они этой возможности лишаются.




Сколько просили,столько и дали


В прошлом году в рамках проекта Suve supp – «Летний суп» - бесплатное питание получали 800 детей, проживающих в Таллинне и ближайших окрестностях столицы. «А потом я подумал, что Таллинн и Харьюмаа – далеко не самый неблагополучный регион страны: здесь и зарплата повыше, чем где-либо, и уровень безработицы ниже. В Ида-Вирумаа и конкретно в Нарве и Силламяэ бедных семей значительно больше, и положение их гораздо хуже», - рассказывает Урмо. Поэтому, озаботившись данной проблемой, уже к началу весны вместе с партнёрами разработал и передал в Социальное министерство проект, направленный на поддержку детей Нарвы и Силламяэ. И был, по его признанию, очень рад тому, что проект получил 100-процентную поддержку, что на его реализацию средства были выделены в полном объёме.
А это – более 12 тысяч евро. Свыше 6390 евро поступили через Социальное министерство из Эстонского фонда азартных игр, почти 5728 евро – из Открытого фонда Эстонии. Полтысячи евро в качестве поддержки проекта на это благое дело выделила городская управа Силламяэ.




Дома так не кормят


Следующая задача состояла в том, чтобы найти фирмы, которые могли взять на себя приготовление блюд. Задача эта была не столь простой, как может показаться, потому что блюдо, стоимость которого составляет 1евро, должно быть не только вкусным, но и сытным, а также, что само собой разумеется, приготовлено с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Получив список фирм, занимающихся организацией общественного питания, в Силламяэ, где бесплатные обеды получают 50 ребят, авторы проекта совместно с представителями социальных служб выбрали OÜ Unik B, в Нарве - OÜ Viira Pluss. И, по признанию Урмо Рейтав, были немало удивлены позитивным отношением к идее проекта руководителя OÜ Viira Pluss Виктора Шемарина. Хотя организация питания детей предполагает приготовление именно супа (отсюда и название проекта), Шемарин выдвинул своё предложение: один день кормить их первым блюдом, а на следующий – вторым.
Меню, причём весьма разнообразное, как сообщил В.Шемарин, было составлено сразу на целый месяц. В первый день детей кормили куриным супом, приготовленным из высококачественного филе, во второй подали мясной гуляш с гарниром из макаронных изделий, а дальше следовали щи, борщи, котлетки с разнообразными гарнирами, мясные и овощное рагу...
Спрашивать у ребят, нравится ли им еда, в общем-то, излишне – тарелки к столу раздачи они возвращают, чаще всего, абсолютно чистыми. Однако мы всё-таки спросили. А поскольку жующие рты ничего в ответ сказать не могли, ребята только активно закивали головами. Такой еды большинству из них дома не подают.




Забота с любовью


Что же касается вопроса, кто возьмет на себя хлопоты по кормлению ребят, перед инициаторами проекта не стоял. За время работы в Нарвском колледже Тартуского университета Урмо Рейтав убедился, что основная внешкольная работа с детьми из общежитий, в которых, главным образом, проживают малообеспеченные семьи, в нашем городе проводится возглавляемым Анатолием Плюшко Центром добрых дел MTÜ Virumaa Heategevus-keskus. Его специалистам, а также работающим здесь волонтерам, милосердия, любви, заботы и внимания хватает на всех нуждающихся. Вот им-то и решено было поручить это весьма хлопотное дело. Дошколят и подростков в Центре добрых дел будут кормить по будням в течение всего лета в трёх точках: в Открытом молодежном центре на Выйду, 17 Е, где будут обедать ежедневно до 70 ребят, в общежитии на Выйду, 17 (здесь их около 30), и в Детском центре «Лучик», что находится в общежитии на Креэнхольми, 40 (тут могут принимать по 60 ребят). Расставить и накрыть столы, разлить или разложить по тарелкам доставленный в термосах обед, а затем убрать и вымыть посуду – работа при таком количестве едоков не из лёгких. А если учесть, что каждый отобедавший заносится в специальную ведомость с указанием имени, фамилии и возраста (организация питания – дело строго отчётное), то станет понятным, что хлопот работникам Центра добрых дел в летнее время заметно прибавится. Но они этого не боятся. И даже говорят о том, что если кто-то из горожан знает детей, которые сегодня недоедают, живут впроголодь, пусть направляют их по указанным адресам. Здесь их встретят, приветят и обязательно накормят. А, значит, голодных детей в нашем городе станет меньше.



Екатерина Москаленко



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости