Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Александр Ефимов: «Горуправу коррумпированной не считаю»
Автор: mumi в 27/06/2011 07:20:00 (2297 прочтений)


Мы завершаем публикацию интервью с председателем Нарвского городского собрания Александром Ефимовым. Интервью основано на вопросах, заданных читателями «Виру Проспекта».

Далее...





- Александр, как оценить Ваше высказывание: «В любом случае то, что произошло, это очень плохо. Я надеюсь и почти уверен, что это — недоразумение, но сам факт задержания вице-мэра, то, что его держат уже вторые сутки, это очень плохо для имиджа вице-мэра и города. Да, потом все выяснится, да, потом его выпустят, но осадок, как говорится, останется», - сказал председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов»? Цитирую по www.dzd.ee . Очередной намек, что под следствие попал кристально честный человек, меценат, русофил?
- Это было эмоциональное высказывание, комментарий по поводу только что произошедшего задержания. Уверен, что очень многие, услышав о задержании полицией человека, которого знаешь давно и можешь сказать о нем только хорошее, прежде всего, подумали бы, что произошла какая-то ошибка.




- Ваш предшественник с большой помпой, но безрезультатно воевал с развалинами общежития около Kerese Keskus. Много времени уже утекло, а воз и ныне там... Будет ли город бороться с этим позорищем, или развалины будут стоять памятником беззубости нарвских властей?
- Департамент архитектуры и планирования делал предписание собственнику, но суд это решение аннулировал. От нарвских властей здесь, к сожалению, ничего не зависит. Государство считает право собственности священным, и даже когда оно противоречит общественным интересам, отстаивает его. Максимум, которого можно добиться от собственника, – это поддержание порядка на территории и ограничение доступа туда, но жалоб в управу по этому поводу в последнее время не поступало. Вообще сложно представить, чтобы сегодня нашелся покупатель на эту недвижимость, и, скорее всего, эти развалины будут и дальше «украшать» Нарву. В свое время, когда Kerese Keskus еще планировался, собственнику бывшего общежития предлагали очень хорошие деньги за него, но тот отказался.




- Будут ли все-таки в Нарве строить «Акрополис» на территории бывшего АТП?
- Пока собственник этой недвижимости от своих планов официально не отказался, но дело не движется. Лично я сомневаюсь в том, что он может решиться в ближайшем будущем строить там такой большой торговый центр. Ведь в результате кризиса некоторые имеющиеся торговые площади стали пустовать, а найти арендаторов на новый огромный торговый центр сейчас невозможно.




- Как Вы относитесь к предложению издать в городе постановление об обязательных публичных выступлениях кандидатов в депутаты на выборах в местное самоуправление? Уже пришло время местной элите говорить с избирателем , а не мило улыбаться с фотографий или предвыборных роликов. Мы хотим выбирать грамотных, ответственных и умных представителей, а не молчаливые картинки с номерами и биографиями. А оценить тут можно только через слово.
- Обязать кандидатов выступать публично нельзя. Это было бы незаконно. Лично я к публичным предвыборным выступлениям готов. Готов участвовать и в предвыборных дебатах, если меня на них позовут. Тут очень многое зависит от прессы. Если она организует дебаты, не прийти на которые значило бы признать свою слабость, вряд ли кто-то станет их игнорировать. Сами кандидаты такие дискуссии организовывать, конечно, не могут.




- Собирается ли в ближайшее время город Нарва менять систему распределения доходов, полученных от проведения спортивных мероприятий, в которых задействованы спортивные школы? Под доходами я подразумеваю средства, вырученные спортшколами от продажи билетов, аренды помещений в спортшколах, аренды спортивного инвентаря и т.д.? Напомню, сейчас все заработанные средства из спортивных школ идут в отдел культуры города Нарва, а не остаются там, где они были заработаны.
- Понятно желание использовать то, что зарабатываешь, но по закону доходы городских учреждений должны поступать в городской бюджет. Так происходит не только в Нарве, но и во всех остальных эстонских самоуправлениях. Нужно учитывать еще и то, что те же спортивные школы получают из городского бюджета несоизмеримо больше, чем дают, то есть существующая система в целом справедлива и логична.




- Александр, появится ли на городском сайте информация о культурных мероприятиях некоммерческих объединений Нарвы, или там будет стоять информация только о проведённых чиновниками Нарвы мероприятиях? Почему на городском сайте отсутствует информация о профсоюзах Нарвы? Неужели на странице городского сайта: narva.ee/.../page:529 не нашлось места для профсоюза Narva Unity – самого динамичного и перспективного учительского профсоюза?
- Я сам имею опыт работы в сфере некоммерческих предприятий и считаю этот сектор чрезвычайно важным, также как и сотрудничество с ним городских властей. По поводу размещения информации на городском сайте надо сказать, что в афишу мероприятий попадают прежде всего те, что город планирует на год вперед в своем календаре событий культурной жизни. Но регулярно там появляются и анонсы тех мероприятий, которые присылают самые разные организации. То есть для того, чтобы там появилась какая-то информация о событиях, проводящихся НКО, ее нужно просто отправить службе, которая занимается размещением информации на городском сайте.
То же можно сказать и по поводу профсоюзов. Желающим разместить на narva.ee информацию о своих профсоюзах стоит обратиться письменно в городскую канцелярию, организующую работу сайта, и получить официальный ответ.




- Считаете ли Вы горуправу Нарвы коррумпированной: да/нет, почему?
- Нет, не считаю. То, что вице-мэр Нарвы признан подозреваемым по коррупционному делу, еще не делает его преступником. Виновным в коррупционных преступлениях его может признать только суд. При том, что подозреваемым является только вице-мэр, а другие чиновники в этом качестве в деле не фигурируют, говорить о коррумпированности большой структуры категорически нельзя.




- Появился ли шанс на возврат миллионов в казну города из известной всем истории экс-мэра Мурда? Какое решение вынес суд?
- Тартуский окружной суд вынес оправдательное решение по делу экс-мэра, но, возможно, оно будет оспорено Нарвой в госсуде.




- “Гонки на мыльницах”- одно из немногих нарвских развлечений, инициированных простым людом, а не нарвскими небожителями. Почему город не смог под-держать это мероприятие так, чтобы оно состоялось?
- Город был готов поддержать «Гонки на мыльницах» даже большей суммой, чем обычно, но ее было все-таки недостаточно, так как главный традиционный спонсор мероприятия – посольство США в Эстонии – в этом году не смог помочь «гонкам». Стесненное финансовое положение не дало Нарве взять все расходы на себя, но я очень надеюсь, что в следующем году никаких проблем с организацией «Гонок на мыльницах», которые лично мне очень нравятся, не возникнет.




- Александр, 1 июля исполнится ровно год, как по обещаниям Михаила Стальнухина бюст Петра Первого должен был получить таки статус памятника, а не городской мебели. С той же даты памятник должен был обрести свое место в городе. Скажите, Александр, где сейчас Петр Первый и выполнено ли обещание Михаила Стальнухина?
- Сейчас бюст Петра Первого находится в помещении Нарвского городского собрания. Когда он может быть установлен как памятник, я ответить затрудняюсь.




- Когда в Нарве будут нормально и своевременно ремонтироваться дороги? Неужели нельзя зимой проводить конкурсы на строительство, чтобы строительство проходило летом, а не поздней осенью, в дождь и снег?
- Я абсолютно согласен с тем, что конкурсы на ремонт и строительство дорог нужно проводить до наступления строительного сезона, чтобы дорожные работы производились в самое благоприятное время. Можно организовывать конкурсы сразу после принятия очередного городского бюджета. По моему мнению, существующая система проведения конкурсов нуждается в изменениях.




- Когда Герасимова, 13 получит, наконец, вторую половину городских субсидий, документально обещанных в 2009 году? Ремонтные работы давно выполнены, а оставшуюся часть субсидий — 125 тысяч крон (сумма очень существенная для нашего маленького, восьмиквартирного дома), мы до сих пор не получили.
- Город не отказывается от своих обязательств, но бюджет Нарвы пока не позволяет их выполнить даже в отношении тех домов, которые уже провели ремонты, надеясь на субсидии. Разумеется, они получат обещанные средства, а очень нужная городу программа субсидирования будет восстановлена. Но когда это произойдет, зависит от возможностей бюджета.




- Цитата из rus.err.ee: “На вопрос, кто может заменить Филиппова на посту вице-мэра, Ефимов четкого ответа не дал. “Сейчас об этом говорить рано. Может, это будет человек из окружения Таммисте - ведь логично, когда мэр сам подбирает себе команду. ...” Александр, кого из предыдущих или ныне работающих руководителй горуправы Вы бы назвали “человеком из окружения Таммисте”?
- Например, вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Александр Людвиг был выдвинут на этот пост самим мэром. Также и Виктория Лутус, возглавляющая городской Отдел культуры, получила права «члена управы» по инициативе Тармо Таммисте.




- Александр, в газете “Город” от 20 мая в заметке “Традиционный субботник Нарвы в Кингисеппе”, написано, что Вы вместе с Михаилом Стальнухиным 6 мая приняли участие в субботнике в соседнем российском городе. Если дата в газете указана верно, то “субботник” прошел в пятницу, т.е. в Ваш рабочий день. Несколько лет назад наша управа тоже провела “субботник” в пятницу, из-за чего люди не смогли попасть на прием к чиновникам, не смогли сдать или получить документы, а сами чиновники, естественно, не выполняли свои рабочие обязанности. Поэтому вопрос: если Вы не оформляли день за свой счет или отгул, то не пострадал ли Ваш рабочий график из-за этого субботника и не помешал ли он выполнению так высоко оцененных депутатами рабочих обязанностей? Ваш рабочий день городу стоит почти десять минимально оплачиваемых рабочих дней обычных нарвитян (я уже не говорю про стоимость рабочего дня нашего депутата Рийгикогу), так, может, эффективнее было послать целую бригаду за те же деньги?
- Это была запланированная поездка, и никаких встреч из-за нее отменять не пришлось. Само собой, мы ездили не просто для того, чтобы поработать на субботнике. Мы встречались с представителями администрации Кингисеппа, готовя к подписанию договор о сотрудничестве между нашими городами. Сам факт нашей поездки на кингисеппский субботник сложно воспринимать иначе, как развитие международных контактов с соседями, в необходимости которых вряд ли кто сомневается.
Вообще, рабочий день председателя горсобрания – понятие очень условное. Ведь зачастую заседания комиссий, горсобрания, коалиции заканчиваются поздно вечером, а полностью свободных дней у меня практически не бывает. С момента избрания председателем я каждые выходные участвовал в том или ином мероприятии – выполнял представительские функции.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости