Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : А если сравнить с 70-летием революции?
Автор: mumi в 06/07/2011 07:20:00 (1195 прочтений)


Понятно, что многие приносят цветы 22 июня к военным памятникам, а, прежде всего, к местам захоронений, не только в назначенное заранее время. Роман Викулов

22 июня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, пара десятков человек возложили цветы к памятникам в центре Нарвы.

Далее...



В 2010-м, на 69-летие ВОВ, в аналогичном мемориальном и очень кратковременном мероприятии участвовало в два раза меньше народу, но, кажется, только из-за проливного дождя — состав участников в целом год от года мало меняется. На возложение цветов 22 июня к памятным плитам на бастионе на Петровской площади и к памятнику освободителям в сквере между замком и зданием горуправы собираются в основном члены правления Нарвского союза ветеранов во главе с Василием Афанасьевичем Корзановым, а также представители Генерального консульства Российской Федерации в Нарве и Нарвского городского собрания. Массовых мероприятий, например, концертов, по случаю годовщины войны тут не проводится.
Василий Корзанов говорит, что хотя он и надеялся на то, что круглая скорбная дата станет поводом для мероприятий городского масштаба, все-таки, по его мнению, сложно представить, что именно и как нужно организовывать, чтобы ни в коем случае не получился «праздник».
Сейчас в Нарве проживает около 150 участников боевых действий ВОВ в составе Советской Армии и примерно полсотни тружеников тыла. Назвать более точные цифры руководитель ветеранской организации затрудняется, ссылаясь на то, что связь с многими ветеранами теряется из-за переездов к родственникам, не говоря уже о том, что число их сокращается все быстрее. Самому старшему нарвскому ветерану уже под 100 лет, самым молодым — около 85-ти.
Вообще, конечно, утверждение, что ветеранов войны осталось очень мало, относительно. Когда в 1987 году в Нарве праздновали 70-летие Октябрьской революции, много ли было на торжествах тех, кому довелось по-участвовать в революционных событиях и в гражданской войне? Тогда революция воспринималась как то, что мы знаем только по книгам и фильмам, — живые участники тех событий были исключительной редкостью. Так что, в сравнении, пара сотен нарвских ветеранов ВОВ — очень даже многочисленная и заметная группа, о которой хорошо бы вспоминать не только 9 мая.
Сам Василий Афанасьевич встретил 22 июня 1941 года 15-летним подростком в родном селе Семцы, в Орловской области. Как он вспоминает, среди ребят примерно его возраста тут же стала очень популярной идея пойти добровольцем на фронт, но ей было не суждено осуществиться — в конце июля село попало под оккупацию. 22 сентября 1943 года его освободили, а Василия Корзанова и еще 43-х парней из Семцов призвали в действующую армию. Вернулись домой только шестеро.
Приближается 26 июля, день освобождения Нарвы от немцев. Пока на этот день не планируется ничего особенного. Василий Корзанов говорит, что нарвитян отвлекают от этого праздника пляж и дачи — летом собрать кого-то на торжества сложнее.



Роман Викулов


Наша справка:
Запланированная на утро 22 июня акция “Свеча памяти”, одним из организаторов которой выступил председатель Союза российских граждан Юрий Мишин, была слабо поддержана нарвитянами. Большого количества заженных свечей в память о погибших в нарвских окнах не наблюдалось. Кажется, ей, прежде всего, не хватило рекламы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости