Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Отказ от ремонта детсада фирме не потянуть
Автор: mumi в 28/08/2011 07:20:00 (3717 прочтений)


Детский сад «Кирсике». Архив "ВП"

Открытые конкурсы по поиску подрядчиков на ремонт нарвских школ и детсадов позволили городу сэкономить солидную сумму, но некоторые участники конкурсов неадекватно оценивают значительность принимаемой на себя ответственности.

Далее...



Открытость конкурсов по ремонту школ и дошкольных учреждений уже позволили Нарве сэкономить 55 тысяч евро, а с учетом того, что итоги трех конкурсов пока не подведены, объем сэкономленных бюджетных денег, по всей вероятности, вырастет еще тысяч на десять, то есть до миллиона крон, по- старому.

Напомним, что Нарвская горуправа решила сделать открытыми все конкурсы на строительные и ремонтные работы после того, как уже бывшему вице-мэру Нарвы Андрею Филиппову были предъявлены подозрения в коррупции при проведении строительных конкурсов. Закон позволяет проводить тендеры на сумму в менее чем 250 000 евро в упрощенном порядке, то есть собирая предложения конкретных фирм, выбранных по желанию заказчика. И, по всей вероятности, для того, чтобы отмести подозрения в том, что этот выбор и дальше будет делаться в пользу ограниченного круга лиц, по предварительному сговору, подкрепленному взятками, Нарвская горуправа сделала с начала июня строительные конкурсы открытыми.

Представители управы тогда говорили, что надеются на активность предпринимателей. Те активность проявили, и экономия на ремонтах школ и детских садов произошла именно потому, что в целом фирмы-победители благодаря высокой конкуренции просили за свои услуги значительно меньше, чем было определено бюджетом.

Между тем, открытость конкурсов и ажиотаж вокруг них заставляют некоторые фирмы делать непродуманные предложения.
На прошлой неделе Нарвская горуправа получила письмо от OÜ Niknas, в котором член правления фирмы Илья Калачев просил расторгнуть договор подряда на ремонт детского сада «Кирсике». «В связи с тем, что длительные поиски недостающих специалистов для ведения ремонтных работа в детском саду «Кирсике» не дали положительного результата, фирма не в состоянии выполнить заказ по ремонту группы», - аргументировал отказ господин Калачев.

Тут же в управу обратилась директор «Кирсике» Лариса Катрач, прося ее поспособствовать тому, чтобы ремонт помещения для одной из групп все-таки состоялся до начала учебного года, чтобы 22-м детям было где заниматься. Отправившая 11 августа письмо г-жа Катрач отмечала, что работники фирмы Niknas в детсаду даже не появлялись, хотя к этому моменту должны были выполнить электромонтажные и сантехнические работы, отделку потолков.

Расторжение договора и заключение по итогам конкурса нового заняло бы немало времени. Как сообщает руководитель Департамента городского имущества и хозяйства Тамара Луйгас, подрядчика, OÜ Niknas, удалось убедить выполнить взятые на себя обязательства. Точнее, его подвигла к этому перспектива заплатить 30 процентов от суммы договора за его невыполнение по вине подрядчика. При том, что OÜ Niknas согласилось произвести работы в «Кирсике» за почти 30 тысяч евро, фирма в одночасье могла потерять почти 9 тысяч.

С учетом того, что OÜ Niknas должно было приступить к выполнению заказа еще 27 июля, а график разнообразных работ очень жесткий, к 12 сентября (срок, к которому должна произойти установка оборудования и уборка) ей теперь точно не успеть. За опоздание, согласно договору, придется платить, но, по словам Тамары Луйгас, такой вариант сопряжен с меньшими расходами для фирмы, и та пообещала приступить к работам в срочном порядке, изыскав специалистов, на отсутствие которых только что жаловалась.

Госпожа Луйгас призывает строительные фирмы активно участвовать в городских конкурсах, но соизмерять при этом свои желания с возможностями.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости