Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Александр Макариков: Я поддержал бы ГКЧП
Автор: mumi в 25/08/2011 07:20:00 (1452 прочтений)


Александру Макарикову - 81 год, но он сохранил такую живость ума, что, кажется, мог бы до сих пор быть депутатом, но в начале 90-х он решил это занятие оставить. Роман Викулов

В дни путча 1991 года обязанности председателя горсовета Нарвы выполнял идейный сторонник Государственного комитета по чрезвычайному положению Александр Иванович Макариков, никак свою поддержку путчистам не высказавший. Сегодня он гость нашей рубрики «В фокусе».

Далее...



Новость изнутри


20 лет назад, в дни путча 1991 года, председатель горсовета Нарвы Владимир Чуйкин и городе отсутствовал и его место временно занимал Александр Иванович Макариков. Исполнять обязанности председателя его назначил сам Чуйкин, взявший отпуск накануне исторических событий. По нынешним временам это удивительное назначение: ведь Макариков был рядовым депутатом, мало того, оппозиционным. Правда, оппозиционность его проходила не по политической линии управления Нарвой, а по экономической, но все-таки — сейчас такого быть просто не может.

Александр Иванович рассказывает, что в Нарве дни 19-21 августа 1991 года прошли очень спокойно, причем до такой степени, что посторонние наблюдатели не могли даже в это поверить.
«Помню мне позвонили из ИТАР-ТАСС: «Как у вас в Нарве дела? Как ничего не происходит!? По Таллинну уже танки ходят! А люди собираются?! Митинги происходят?! Как нет!? Хоть что-то, где-то?!»
Сегодня Макариков отмечает, что среди депутатов были разговоры о том, что нужно организовать внеочередное заседание горсовета и выработать общую позицию, сделать заявление, но эта идея вдохновляла немногих.

«Руководство Нарвы было не готово к активным действиям, - Может, и хорошо, что не было готово. В последующие годы местные власти тоже не шли на поводу у самых горячих голов, что позволило избежать острой конфронтации Северо-Востока с остальной Эстонией, хотя теоретически до этого могло дойти не раз».
Александр Иванович уверяет, что, была бы у него возможность в те дни во всеуслышание заявить свою личную позицию, он поддержал бы ГКЧП. «Просто потому, что эти люди попытались сохранить Советский Союз, - объясняет Александр Макариков. - Понятно, что реализовали они свою затею бездарно и эти слабые люди вообще не годились на роль решительных правителей — вспомните дрожащие руки Янаева на пресс-конференции. Даже Горбачев, человек не способный ни к чему созидательному, на их фоне смотрелся лучше. Тот все-таки — талантливый демагог. Другой вопрос, что я за долгие годы работы на производстве убедился, что люди, которые здорово болтают, как правило, конкретную работу делать просто не в состоянии».

К Ельцину Александр Иванович, понятное дело, относится не лучше.
«Когда после распада СССР Российская Федерация начинала дипломатические отношения с Эстонской Республикой и обсуждались очень многие важные вопросы, в том числе вывод российских военных из Эстонии, я в составе делегации с Северо-Востока Эстонии, ездил в Москву, - рассказывает Александр Иванович. - Нашей задачей было убедить Бориса Ельцина при заключении важных соглашений добиться того, чтобы русские в Эстонии получили равные гражданские права с эстонцами. Но Ельцин сказал, что для него главное на этом этапе — заручиться поддержкой Европы, и поэтому тему русского населения поднимать рано. Потом было уже поздно».


Кто есть кто


Александр Иванович родился в Свердловске. После окончания института был направлен на строительство Кировской ГРЭС, самой мощной электростанции за полярным кругом. Потом использовал полученный там опыт в завершении строительства Прибалтийской электростанции в Нарве на месте главного инженера, потом — в должности начальника строительства на Эстонской станции.

«Коллеги отговаривали меня ехать Эстонию, заверяли, что Эстонскую станцию к намеченному времени построить невозможно, предупреждали, что срыв сроков ударит по моей карьере. Но я поехал. Это была интересная работа. Усилиями тысяч человек удалось построить одну из лучших электростанций в Союзе и запустить ее в срок, - рассказывает Александр Макариков, признаваясь, что сейчас иногда жалеет о том, что лично приглашал сотни специалистов на работу в Эстонию. - Многие из них ехали сюда с надеждой на лучшее, а в итоге стали людьми второго сорта, не гражданами».

Александр Макариков отвечал и за строительство Нарвского кожзавода. Он же стал и первым директором этого предприятия, правда ненадолго.

«Министерство легкой промышленности не выполняло план, и его чиновники хотели решить эту проблему с помощью приписок на Нарвском кожзаводе. Я отказался удовлетворить эту просьбу, и руководство министерства вынудило меня уйти с этой должности».
С женой, Ириной Николаевной, Александр Иванович прожил уже 51 год. У них трое сыновей, пять внучек, два внука, одна правнучка и два правнука.



Другая жизнь


- У ответственных руководителей должны быть серьезные увлечения. Охота?

Нет, я не охотник, - говорит Макариков. - Однажды меня пригласили на охоту — гонять ночью зайцев по полям на машине. Я был за рулем, другой охотник — с ружьем. И вот преследовали мы одного зайца. Он убегал, убегал, а потом, видимо, вымотался, остановился перед самым автомобилем, встал на задние лапки, как суслик, и начал плакать, в голос, как младенец, глядя прямо на нас. Я развернул машину и уехал. С тех пор охота не для меня.

Тихая охота — грибы - вот это мое. Но когда дети выросли на природе бываем все реже. А вообще в свободное от основных занятий время трудились и трудимся с женой на даче. Там все (от первого кирпича до последнего гвоздя) прошло через наши руки — рабочих никогда не нанимали.



Три простых вопроса


На выборы ходите?
Обязательно. Но так получается, что всегда голосую за тех, кто не проходит в итоге.


Что вас прежде всего не устраивает в эстонской политике?
Система выборов по партийным спискам. Я не считаю ее справедливой.


Вы состояли в Коммунистической партии?
Да, конечно. Те, кто хотели приносить пользу людям, в мое время вступали в партию. Но когда Горбачев переписал устав КПСС, я из нее вышел, так как это уже была другая партия.



Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости