Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарве не хватает скамеек
Автор: mumi в 04/09/2011 07:20:00 (2988 прочтений)


фото sTr

«Но посидеть у вас со вкусом абсолютно не на чем». И.Ильф и Е. Петров. «12 стульев».
Бывает, до слез жалко туристов, которые, проезжая Нарву, мучаются в очередях к границе, питаясь гамбургерами из киоска на Петровской, сидя чуть ли не на земле.

Далее...



Летом, когда поток туристов возрастает, отсутствие скамеек в парке перед Нарвским замком (бывшем сквере имени Ленинского комсомола), что называется, режет глаз. Толпы путешественников, обследовав замок и имея желание передохнуть на свежем воздухе, вынуждены соревноваться за место на паре скамеек перед горуправой, либо сидеть на ее ступеньках или на каком-то другом, не приспособленном для сидения предмете. Чаще, конечно, они просто смиренно идут в автобус, поняв, что рыскать по округе в поисках скамеек — занятие утомительное и безнадежное.

Я пыталась вспомнить, в каком году и как (все сразу или по одной?) пропали скамейки из сквера перед замком, но вспомнить не смогла. Ясно только, что это произошло не вчера, и, если бы у городской власти было бы желание найти им замену (антивандальную, если всех их банально сломали), то это давно бы уже произошло. Но годы идут, а скамеек там, где они стояли десятилетиями, нет, что означает только то, что их отсутствие — осмысленное решение нынешних нарвских начальников.

Нет больше скамеек и перед центром культуры Geneva, где они были построены когда-то на бетонном основании одновременно с ДК «Энергетик». По всей видимости, и там они также уже не появятся.
Есть и другие места в Нарве, где скамейки стояли годами, а потом исчезли, судя по всему, навсегда.

Почему нарвская власть не хочет сделать город удобнее и для его гостей, и для самих нарвитян?

Уверена, что логика такая: скамейки притягивают по ночам молодежь, а там где молодежь, там различные правонарушения. Мол, подростки (да и не только подростки) там распивают алкоголь, дерутся, всячески беспокоят окружающих. Получается, проще убрать скамейку, чем заставить молодых людей вести себя на ней в рамках закона.

Позиция эта, прямо скажем, страусиная. Заботящаяся о горожанах, отвественная власть рассуждает иначе: мы поставим скамейки, чтобы людям было комфортно, и будем следить за порядком на них, опять же для того, чтобы людям, опять же, было комфортно.

Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости