Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вина мэра Нарвы Тармо Таммисте не доказана
Автор: mumi в 01/09/2011 07:20:00 (1837 прочтений)


С разрешения прокуратуры полиция частично прекратила уголовное производство, в рамках которого правоохранительные органы пытались доказать, что мэр Нарвы взял взятку. Тармо Таммисте больше не подозреваемый.

Далее...



«Вообще, у меня складывается впечатление, что главным основанием для подозрений стал факт моего знакомства с Александром Моисеевым. И подозрение было бы предъявлено даже в том случае, если бы я просто в детстве играл с Моисеевым в одной песочнице», - сказал господин Таммисте «ВП» в июне прошлого года.

В начале прошлого лета мэр Нарвы Тармо Таммисте был признан подозреваемым в получении взятки в размере 33 900 крон, которой он, якобы, удостоился за то, что не исполнил свои служебные обязанности - не контролировал выполнение инвестиций в недвижимость по Рая, 3 (бывшая «гробовая»), а точнее — закрыл глаза на их невыполнение.

«Полиция частично прекратила уголовное производство, целью которого было выяснить, почему служащие нарвской горуправы не исполнили свою обязанность — не проверили суммы выполненных инвестиции в недвижимость на Рая, 3 и не зафиксировали их в соответствующем акте, что привело к нарушению принципа отстаивания имущественных интересов города и значительному имущественному ущербу,” - сообщила «Виру Проспекту» пресс-представитель Вируской окружной прокуратуры Мари Луук.

Прокуратура сообщает: следствие выяснило, что Тармо Таммисте проживал с мая 2003 года по апрель 2006-го в квартире, принадлежащей Aviks Trade OÜ, членом правления которой является Владимир Саксин, состаящий также в правлении OÜ Fervesta Grupp. Именно Fervesta Grupp была той фирмой, которой город продал заброшенное здание по Рая, 3 в 2001 году и которая взяла на себя обязательство внести в ее развитие 12 миллионов крон за три года, но их упорно не исполняла. В то же время никаких штрафных санкций Нарва в отношении OÜ Fervesta Grupp не применила, хотя по договору имела право оштрафовать на 10 процентов от невыполненных инвестиций.
Правоохранительные органы подозревали, что Тармо Таммисте не вмешивался в ситуацию с OÜ Fervesta Grupp из корыстных побуждений - якобы получил о представителя Fervesta Grupp деньги - 33 900 крон — за бездействие.

Пресс-служба прокуратура информирует, что в ходе расследования выяснилось, что другие арендаторы той же квартиры (снимавшие ее вслед за мэром) передали плату за квартиру Таммисте, а тот в свою очередь должен был передать их Владимиру Саксину или Александру Моисееву (руководившему в то время OÜ Fervesta Grupp). Мэр утверждает, что он их передал, но в бухгалтерии Aviks Trade OÜ эти поступления никак не отразились, что и стало основанием для подозрений.

«В бухгалтерии фирмы отсутствуют корректные договоры найма и ключевые документы, - сообщает Мари Луук. - Произведенная бухгалтерская экспертиза и другие доказательства, собранные в ходе следствия, указывают на бездействие руководства фирмы и многочисленные нарушения требований бухгалтерского учета, но не удалось собрать достаточных доказательств, которые позволили бы однозначно обвинить Тармо Таммисте и Владимира Саксина в нарушении обязательства честности».

Последнюю формулировку можно расшифровать так: на лжи поймать не удалось. То есть мэр утверждает, что передавал деньги Саксину (тот также настаивает на этом), а не оставлял их себе, и следствие не выявило подтверждающих обратное фактов.

«Так как фактически выявилось, что нет оснований для уголовного производства, то его решено прекратить и в отношении Таммисте (по статье - «получение взятки») и в отношении Саксина (по статье - «дача взятки»)», - информирует прокуратура, но в то же время отмечает, что нарушение бухгалтерских требований будет расследоваться дальше.

Следует отметить, что к находившемуся под следствием Тармо Таммисте была применена подписка о невыезде. Теперь он может путешествовать свободно.


Наша справка:
В мае 2010 года, за месяц до того, как Тармо Таммисте стал подозреваемым, суд по предложению прокурора прекратил уголовное производство по обвинению депутата городского собрания Нарвы Александра Моисеева в предоставлении неверных данных. Моисеев уже отбывал на тот момент тюремное заключение сроком 10 месяцев за дачу мзды полицейскому, и данное производство было прекращено “за нецелесообразностью наказания”. В то же время суд признал виновными двоих других фигурантов дела.
“Таким образом, наказание, которое можно было бы назначить за преступление в рамках этого уголовного дела, является ничтожным по сравнению с назначенным Моисееву наказанием за другое преступление”, ­ отметил прокурор. Суд согласился с доводами гособвинителя.В то же время суд признал виновными в предоставлении неверных данных бизнесмена Владимира Саксина и фирму Fer­vesta Grupp и наказал их денежным взысканием соответственно на сумму 9525 и 250000 крон.


Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости