Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
185 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвскую Летнюю ярмарку впору называть «медовой»
Автор: mumi в 02/09/2011 07:20:00 (1757 прочтений)


Торгующих саженцами на Летней ярмарке было примерно в три раза меньше, чем на весенней. В случае меда — наоборот. Роман Викулов

Самым ходовым товаром на Летней ярмарке в Нарвском замке, прошедшей в минувшую субботу, опять был мед.

Внешне могло показаться, что покупателей, прибывших именно за саженцами на Нарвскую летнюю ярмарку, было особенно много, но только потому человек с кустами в руках виден издалека, а другие покупки не столь заметны. Торговых точек с саженцами было немало, но и на этот раз самым главным товаром Нарвской ярмарки был мед.

Далее...



На Весенней ярмарке, в начале мая, пчеловоды обещали, что скоро в продажу поступит мед нового урожая, а Летнюю нарвскую ярмарку будет впору называть «медовой ярмаркой». Так в общем-то и получилось. По оценке организатора ярмарки Андера Силе (Нарвский профессиональный учебный центр) продавцов меда на последней ярмарке было раза в три больше, чем в мае: около 30.
Ассортимент сладкого товара был очень широким: сотовый мед, цветочный, гречишный, липовый и даже «болотный» мед. Торговавший последним пчеловод зазывал проходящих мимо: «Болотный мед! Болотный мед!» И очень удивлялся, когда кого-то такая реклама отпугивала.
В изобилии были представлены и другая продукция пчел и пчеловодов: перга, прополис, медовуха, шоколадки с прополисом и так далее.
Цена меда с весны не изменилась — в среднем 6 евро за килограмм.

Представитель Эстонского общества производителей меда Сирка Арро сказала «Виру Проспекту», что урожай меда этим летом очень хороший, что, конечно, способствует большей активности его продавцов. При этом, по ее мнению, на Нарвской Летней ярмарке их особенно много. «На аналогичных таллиннских ярмарках собирается примерно по 20 торговцев медом, и этого числа вполне достаточно, чтобы и они смогли заработать и покупатели могли получить желаемое».

Разумеется, на ярмарке было представлено и множество других самых разных товаров. От непонятного происхождения рыночного ширпотреба, книг, косметики и вин, промышленного производства, до кустарных изделий из дерева, стекла, камня. Широко были представлены и продукты: хлеб (в том числе с фруктами, мясом, орехами), мучные изделия, колбасы и ветчины, рыба (копченая, вяленая) и так далее.

Андер Силе говорит, что организаторы ярмарки стараются повышать долю тех продавцов, которые предлагают местную продукцию. Сейчас это соотношение — в пользу местных производителей и дальнейшему усилению их позиций способствует то, что им за место на ярмарке приходится платить меньше. Минимальное торговое место (3х5 метров) стоит 15 евро, за каждый дополнительный метр продавцы китайского ширпотреба платят 4 евро, торгующие произведенной в Эстонии продукцией — 3 евро.

«Рыночный» товар отправляют на задворки ярмарки, под башню Германа, но и там покупателей хватало. Точнее говоря, хватало любопытствующих.
По словам господина Силе, многие продавцы на этот раз отмечали, что проявлявшие интерес к их товарам люди жаловались на отсутствие денег для их приобретения: «Конец месяца все-таки». На будущий год организаторы обещают учесть эту особенность покупательской активности и провести Летнюю ярмарку в середине августа.

Вообще, народу на ярмарке было необыкновенно много, но оценить его общее количество не представляется возможным: в последние годы вход на нарвские ярмарки - бесплатный.
Всего на ярмарке работало 173 рабочих места (при этом 71 торговец из зарегистрировавшихся не приехал, но прибыло 30 не запланированных) — больше, чем весной и в прошлом году.
Думается, что если бы в летний сезон ярмарки в Нарвском замке проводились бы ежемесячно, в покупателях недостатка не было бы.




Наша справка:
Организатором Нарвских ярмарок является Нарвский профессиональный учебный центр. Центр проводит три ярмарки в замке: весеннюю, летнюю и зимнюю. Зимняя (в Северном Дворе Нарвского замка) в этом году назначена на 11 декабря, и регистрация на нее начнется 11 октября.



Роман Викулов















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости