Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как вкусно приготовить тыкву
Автор: CaneCorso в 29/09/2011 07:00:00 (2110 прочтений)


Из нее можно сделать сок, кашу, варенье и горшочек. А после окончания какого-нибудь Хогвартса — и карету. Тыква — самый большой, самый «железный» и самый древний овощ на планете. Если вы все еще его не любите, возможно, просто до сих пор не нашли идеального рецепта.

Далее...



Тыква — это овощ высоких достижений. Человек научился выращивать ее более 7 тысяч лет назад, она способна расти практически в любом климате, кроме вечной зимы, и она — рекордсмен по содержанию полезных витаминов и минералов. Если бы все люди регулярно ели тыкву, то врачам нечем было бы заняться. Тыква — прекрасное профилактическое средство от диабета, анемии, болезней ЖКТ, сердечнососудистой системы и простаты, различных воспалений, простуд и гриппов, избыточного веса, бессонницы и токсикоза у беременных.

Большая дыня

Именно так 7 тысяч лет назад называли тыкву аборигены Северной Америки. Для индейцев этот большой желтый овощ был одним из основных продуктов питания: вкусный и полезный, он легко культивировался и отлично хранился зимой. Кроме того, местные жители приноровились делать из тыквы посуду, вырезать музыкальные инструменты и ткать из ее кожуры циновки. Так что когда белый человек вступил на красный континент, одним из его главных трофеев — наравне с золотом, табаком и картофелем — стали тыквенные семена. Сначала европейцы ноу-хау с богатой историей не оценили и использовали его преимущественно как корм для скота. Но постепенно распробовали нежную, сочную и ароматную мякоть, а после даже сделали символом своего праздника — Хэллоуина.

Из тыквы можно готовить огромное количество блюд — первые, вторые, выпечку и даже десерты. Кроме того, в пищу пригодны тыквенный сок, семечки и масло, а из сушеной получают муку. Из Европы тыква добралась до России и, благодаря своей неприхотливости, распространилась по всей территории страны.

Кулинарный потенциал

Этот овощ обычно созревает в сентябре, но есть и более ранние, и более поздние сорта. Отличить поспевшую тыкву очень просто: у нее сухой и темный «хвостик».

Ровные, небитые плоды можно хранить в темном помещении несколько месяцев. Положите тыкву, например, под диван, в кладовую или даже в гардеробную — и на Новый год приготовите тыквенный пудинг!

Тыква отлично поддается тушению, варению, обжариванию, запеканию и маринованию. Рецептов с сырым овощем практически нет: гурманы могут попробовать заправить медом тертую тыкву с яблоками или морковью, но будьте готовы, что вкус будет своеобразный. Наиболее распространены каши, супы-пюре и оладьи из нее. Печеная тыква дополнит вкус морепродуктов или мяса, а жареная в кляре — универсальный и вкусный гарнир. В восточной кухне ее для сочности и мягкости добавляют в фарш (для мантов) и кусочками в плов. Как приготовить запеканку из тыквы — смотрите в нашем пошаговом мастер-классе.

С непривычки чистый тыквенный сок придется по вкусу не каждому, поэтому смешивайте его с яблочным, морковным или цитрусовым.

Суп с тыквой (из книги Эллы Мартино «Вкус Тосканы»)

Очень ароматный и согревающий суп. Иногда в него добавляют рис.

Ингредиенты: 1 л овощного бульона, 3 средних картофелины, 400 г тыквы (очистить от семечек и кожуры), 100 г листьев мангольда или шпината, 1 средняя луковица, 50 г молока (жирность 3,5%), оливковое масло холодного отжима, свежемолотый белый перец, соль.

Для заправки: сыр пармезан, сливочное масло, красный острый молотый перец.

Приготовление

1.Картофель и тыкву нарежьте крупными кубиками. Луковицу почистите и мелко порубите. В глубокой кастрюле разогрейте оливковое масло и спассеруйте в нем лук. Выложите туда картофель и тыкву и обжарьте овощи на умеренном огне примерно 10 минут.

2.Когда овощи приобретут золотистый цвет, в кастрюлю влейте бульон и молоко. Посолите, накройте кастрюлю крышкой. Варите суп на очень медленном огне в течение 40 минут.
3.В это время отварите шпинат: бросьте его в кипящую воду на 1 минуту. Готовый шпинат откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода.

4.Остудите шпинат и затем крупно порежьте и заправьте его оливковым маслом. По истечении 40 минут готовый шпинат добавьте в суп. Посолите.

5.Как только суп закипит, поперчите его. Приправьте красным острым молотым перцем, тертым пармезаном и тоже тертым сливочным маслом. Выключите огонь. Подавайте суп горячим.

Тыква в кляре

Ингредиенты: 1 кг тыквы, 4 яйца, 200 мл молока, 3 столовые ложки муки, соль.

Приготовление

1.Тыкву помыть, очистить, нашинковать на крупные ломтики, спассеровать на растительном масле.

2.Сделать кляр (смешать молоко, яйца, муку и соль). Каждый кусочек тыквы окунать в кляр и обжаривать во фритюре до образования золотистой корочки.

3.Подавать как гарнир, посыпав зеленью. Если кляр сделать сладким, то можно украсить блюдо сахарной пудрой и преподнести в качестве десерта.

Оладьи из тыквы

Ингредиенты: 500 г тыквы, 2 яйца, 3 столовые ложки сахара, 200 г муки, соль, сода.

Приготовление

1.Тыкву помыть, очистить от кожуры и семечек, натереть на мелкой терке.

2.К тыквенной стружке добавить яйца, сахар, соль, соду и муку до образования липкого тягучего теста оладьевой консистенции.

3.Ложкой выкладывать оладьи на сковороду в горячее растительное масло. Жарить на умеренном огне 3 минуты с каждой стороны при закрытой крышке. Подавать горячими, со сметаной.


Делитесь своими рецептами из тыквы в комментариях.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости