Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как дела у легендарного кренгольмского Рыжика?
Автор: mumi в 16/10/2011 07:20:00 (3370 прочтений)


Валентина Буланова с 12-летним Рыжиком (его называли и просто «Рыжим»), которого старые кренгольмские знакомые до сих пор узнают и приветствуют. Роман Викулов

Ровно четыре года назад пес Рыжик, проживший большую часть жизни на территории Кренгольмской мануфактуры и поддерживаемый работниками предприятия, нашел себе хозяйку, после того как кренгольмцы в складчину выкупили его из приюта, куда он попал по чьему-то доносу.

Далее...



Трудящаяся сейчас дворником и ни дня не проработавшая на Кренгольмской мануфактуре Валентина Буланова, не задумываясь даже на мгновение, говорит, что взяла к себе Рыжика 11 октября 2007 года. Произошло это после того, как Рыжик попал в приют для бродячих животных (отлавливать его приехали целенаправленно, реагируя на сигнал неизвестного «доброжелателя») и был выкуплен оттуда за тысячу с лишним крон. Деньги собирали по всему Кренгольму, и желающих помочь спасти пса было достаточно: Рыжик жил на исторической территории мануфактуры годами, его знали на предприятии и любили, подкармливая и выручая в сложных ситуациях (например, когда маленькая дворняжка Рыжик однажды пострадал в неравном бою с большой собакой, его выхаживали сообща). Рыжика можно без преувеличения назвать легендарной собакой. Слава его достигла такой степени, что, когда целая полоса корпоративного издания Krenholm была посвящена Рыжику, это показалось большинству вполне естественным.

Некоторые текстильщики даже считают, что бродячий пес был счастливым талисманом предприятия. Ведь именно в год ухода Рыжика с Кренгольма там закрылись ткацкое и швейное производства, а тремя годами позже Kreenholmi Valduse AS вообще обанкротилось.

Рыжика хорошо знают не только бывшие кренгольмцы. Он прославился в свое время неуважением к транспортным средствам и любовью к красивым женщинам (к мужчинам относится с некоторым предубеждением). При этом ходили разговоры, что он как-то умеет отличать жителей нарвского района Кренгольм от всех остальных и к первым относится с большей нежностью.

Проживающая в Кренгольмском районе Валентина Буланова взяла к себе выкупленного из приюта Рыжика, откликнувшись на объявление о том, что прославленный Рыжик ищет себе хозяина. Валентина до того момента несколько раз предоставляла ночлег своему будущему домашнему животному, подкармливая, спасая от морозов.

«Я вообще с детства с собаками. Очень люблю этих животных», - говорит нарвитянка, отмечая, что Рыжик — собака послушная, проблем не доставляющая. Удивительно, но несмотря на богатый опыт бродячей жизни, пес разборчив в еде. Например, суп не ест совсем.

«Мужчин, действительно, недолюбливает. Незнакомых ко мне просто не подпускает. А одного мужика, бывшего работника Кренгольма, просто преследует, когда тот едет мимо на велосипеде, один раз даже укусил. Я говорю этому мужику: ведь ты же бил Рыжика на Кренгольме, вот он тебе и припоминает. Тот отрицает. Но я думаю, что собака не будет просто так кусаться. А память у них хорошая».

Госпожа Буланова рассказывает, что несмотря на свободолюбивый независимый нрав Рыжик убегал от нее только дважды, причем в первый год. «Один раз ищу его где только можно, но никак не отыскать. Уже не знала, что и делать, куда еще идти. А потом подумала: да он, наверное, на Кренгольм убежал. Пошла к проходной, и точно — там сидит. Предприятие еще работало, туда сюда ходили люди, по которым он, наверное, соскучился».
В последнее время Рыжик уже никуда не убегает. Наверное, не только потому, что привязался к хозяйке, но и потому, что бежать больше некуда. Кренгольма уже год как нет.


Рассказать на страницах «Виру Проспекта» о счастливой судьбе Рыжика нам посоветовала наша читательница Алевтина. «Очень многие помнят эту собачку, и людям будет радостно узнать, что с ней все в порядке», - сказала она.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости