Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Выиграл тендер - и работай 4 года
Автор: mumi в 28/10/2011 07:20:00 (1889 прочтений)


Почему ремонты задержались, Сергей Никитин и Александр Николаев уже имели возможность узнать от самой Тамары Луйгас. Татьяна Завьялова

Вчерашний "Виру Проспект" сообщил, что 27 октября состоится внеочередное заседание Нарвского горсобрания, которое решит, давать ли разрешения на проведение трех тендеров государственного заказа, о судьбе которых высказывал озабоченность департамент городского имущества и хозяйства.

Далее...



Приглашаются со всей республики


Руководитель департамента Тамара Луйгас еще неделю назад сетовала на пресс-конференции, затрагивавшей и вопросы городских поставок, что документы о трех важных тендерах никак не могут попасть на обсуждение в горсобрание. Это конкурсы для осуществления работ по содержанию зеленых зон в городе Нарве, содержанию уличного освещения и средств организации движения. Тендеры необходимо провести в связи с тем, что сроки действия договоров с сегодняшними исполнителями работ истекают 31 декабря.
В отличие от предыдущих лет договора на названные заказы департамент предлагает заключить на 4 года: с 2012 по 2015. С учетом этого обстоятельства городские поставки превращаются в государственные. В связи с увеличением их продолжительности — более, чем на один бюджетный год возникает и другая их особенность - необходимость получения разрешения на проведение тендеров от горсобрания.
В прошлый четверг с предложениями департамента ознакомилась финансовая комиссия: как пояснила заместитель председателя комиссии Анна Коваленко, в связи с тем, что выполнение заказов будет связано с большой нагрузкой на городской бюджет.
Если посмотреть на это обстоятельство с позиции участников конкурса, стоит особо подчеркнуть, что в этот раз у них появляется дополнительный стимул к победе: гарантированный доход сразу на 4 года.



“Буссивеод” — наравне со всеми


Конкуренция в нарвских тендерах ожидается высокая, поскольку их планируется сделать открытыми. Такое требование закона к государственным заказам возникает, если предполагаемая стоимость договора поставки (без налога с оборота) превышает 40 тыс.евро.
Кроме снижения обозначенных сумм тендеров в результате конкурентной борьбы горуправа ожидает и повышения качества исполнения заказа. Не секрет, что как заказчик в нынешнем году Нарвское самоуправление испытало серьезное разочарование, в результате внутренней сделки передав в апреле работы на содержание зеленых зон, уличного освещения и средств организации движения до конца года муниципальному предприятию АО «Нарва Буссивеод».
- Нам показалось это довольно разумным - дать возможность заработать муниципальному пред-приятию, то есть оставить деньги в городе, - пояснил свою позицию «Виру Проспекту» мэр Нарвы Тармо Таммисте. - Жаль, что «Нарва Буссивеод» с уходом за зелеными зонами не справился, и мы пересмотрели договор.
Вместе с тем Тамара Луйгас поставила в упрек согласившимся на внутреннюю сделку руководителям города спешку и непродуманность решения.
- От такого «ноу-хау» в свое время отказалось горуправление Таллинна — у них была идея оставить за муниципальными службами уборку города. Однако, тщательно изучив ситуацию, мэрия пришла к выводу, что вложить в этот проект потребуется больше, чем от него получишь.
Одним из серьезных требований к оферентам, то есть участникам конкурса в предстоящих нарвских тендерах, является подтверждение нужной квалификации. Среди других наиболее важных требований — опыт работы в данной сфере (не менее 2 лет), величина оборота, техническая вооруженность, отсутствие задолженности по налогам.



Долго изучали


Члены финансовой комиссии в процессе обсуждения проекта решения горсобрания отметили, что документ и его принятие несколько запоздали, ведь конкурс должен быть проведен не раньше, чем через 52 дня после опубликования объявления о проведении. Плюс к этому месяц на опротестование его результатов. К слову сказать, г-жа Луйгас на минувшей неделе публично выражала беспокойство по поводу медленного продвижения тендерной документации в структурах горуправления. Очевидно, уже наученная горьким опытом: именно за задержку в нынешнем году дорожных работ и ремонта некоторых школьных и дошкольных учреждений ей пришлось ответствовать перед ревизионной комиссией горсобрания. Правда, в тот раз г-жа Луйгас нашла аргументы, доказывающие, что срыв сроков работ произошел по причинам, от департамента не зависящим, и был результатом как раз промахов ее начальства.
Тем не менее, как стало известно во вторник, группа депутатов Нарвского горсобрания направила Тармо Таммисте письмо, в котором предлагает освободить Тамару Луйгас от занимаемой должности. В качестве основных доводов в пользу отставки и.о. директора департамента опять -таки приводится промедление с ремонтами.
На нарвских порталах уже появились комментарии, в которых противостояние главы департамента горимущества и депутатов спешат причислить к борьбе неких влиятельных группировок (известно, что Тамара Луйгас не является нарвитянкой и появление ее на столь ответственном посту в порядке назначения породило немало слухов).
Однако список подписавших обращение к мэру наводит на иные мысли: Александр Ефимов, Лариса Оленина, Сергей Никитин, Елена Пахомова, Елизавета Чертова, Александр Николаев, Тамара Булдыгерова, Владимир Бутузов. На некоторых из них и был направлен «прицельный огонь» критики и разоблачений враз ставшего неугодным директора.




Наша справка:
Предполагаемая стоимость договора госпоставки на содержание зеленых зон — 1 548 301 евро. Планируемая стоимость договора на содержание средств организации движения — 515 054 евро. На работы по уличному освещению Нарва готова выделить 392 010 евро.





Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости