Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
552 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Взявшегося бороться с коррупцией руководителя убирают из Нарвской горуправы
Автор: mumi в 30/10/2011 06:20:00 (4808 прочтений)


Тамара Луйгас. Фото из архива "ВП"

После разоблачительных заявлений исполняющей обязанности директора Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Тамары Луйгас городская управа приняла решение заменить ее на конкурсной основе.

Далее...



Претендентам на должность руководителя департамента предлагают присылать свои заявки до 24 ноября.

В данном конкурсе госпожа Луйгас также обещает участвовать.
Тамара Луйгас утверждает, что ни на минуту не сомневалась в том, что ее выступления на тему проблем (граничащих с преступлениями, или переходящими эту грань) в системе городского хозяйствования приведут именно к тому, что ее захотят убрать с должности.

«Ведь если в Нарве систему управления привести в прядок, чего я и добиваюсь, то некоторые люди, которые до сих пор путали свои карманы с городскими, останутся ни с чем. Этого они не могут допустить ни в коем случае», - отмечает Луйгас.

Также она почти не сомневается в том, что в конкурсе ей победить не суждено.

«То, что сейчас происходит является ничем иным как давлением на свидетеля, - говорит пока еще руководитель департамента. – Ведь все что я говорю – правда. Некоторые из тех нарушений являются эпизодами ведущегося сейчас уголовного расследования, в котором я являюсь свидетелем. И я считаю, что развернутая против меня кампания в первую очередь затевалась ради того, чтобы вынудить меня давать те показания, которые выгодны подозреваемым».

Госпожа Луйгас опровергает слухи, согласно которым ее вынудили изнутри подрывать сложившуюся в Нарве систему управления финансовыми потоками, правоохранительные органы, которые, якобы, поставили ее перед выбором: или начать активно бороться с коррупцией внутри городского управления, или из свидетельницы превратиться в подозреваемую. Чиновница заверяет, что следствие никогда никаких сделок ей не предлагало: «Совесть моя чиста, и именно поэтому я могу позволит себе говорить правду».

Тамара Луйгас говорит, что если будущий конкурс вызовет сомнения в объективности, она обязательно опротестует его итоги.
Напомним, что «бунт» и.о. директора начался с того, что она позволила себе инициировать применение штрафных санкций к фирмам, которые не произвели предусмотренных договорами с городом инвестиций в приобретенную недвижимость. После чего ревизионная комиссия горсобрания, якобы, для прояснения ситуации, пригласило чиновницу на свое собрание, и на него Луйгас пришла подготовленной: обратила внимание еще на целый ряд «недочетов», которые стоили городу серьезных убытков. Вскоре «выяснилось», что госпожа Луйгас «плохо работает на свое месте» и восемь депутатов попросили мэра Нарвы Тармо Тамисте ее убрать с должности, проведя на нее конкурс. Мэр откликнулся на эту просьбу.

То, что в депутатском письме вполне однозначно говорилось о том, что конкурс должен стать средством отстранения чиновницы по мнению Тамары Луйгас заранее дает основания для того, чтобы сомневаться в его объективности.

В конкурсной комиссии, которой предстоит рассмотреть кандидатуры и выбрать победителя помимо Тармо Тамисте состоят городской секретарь Антс Лийметс, вице-мэр Наталья Шибалова, депутат Аго Сильде и член комиссии по городскому имуществу Андрус Тамм.

В четверг Нарвская горуправа приняла решение востребовать с Fervesta Grupp, которой принадлежит заброшенное здание по Рая, 3 («гробовая»), штраф за недополученные инвестиции - 62 тысячи евро, и Тамара Луйгас уверяет, что это решение было буквально продавлено ею – высшее руководство города упиралось до самого конца. То, что решение об объявлении конкурса на ее место было принято в один день с решением «по Рая», чиновница считает не случайным совпадением.


Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости