Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
536 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С терроризмом можно бороться и так:
Автор: Мastak в 14/03/2004 10:14:35 (1603 прочтений)


Эстонская община Нарвы требует переименовать две городские улицы, названные в честь деятелей Эстляндской трудовой коммуны. Несколько депутатов горсобрания Нарвы считают, что улицы города названы именами коммунистов заслуженно и обвиняют эстонскую общину в разжигании междоусобицы.

Газета Eesti Paevaleht напомнила, что две улицы Нарвы носят имена деятелей Эстляндской трудовой коммуны 1918-1919 годов Антса Даумана (Ants Dauman) и Альберта Тийманна (Albert Tiimann).

"Мы направили письмо министру юстиции и министру внутренних дел с вопросом, есть ли в Эстонии закон, позволяющий переименовать улицы, которым присвоены имена террористов", - сказала газете председатель общества Vana-Narva ("Старая Нарва") Вильма Тальберг (Vilma Talberg).

далее...


По ее словам, такие же обращения были посланы городскому собранию и мэрии Нарвы, но власти эти письма не рассматривают. Весной 2003 года нарвские власти обещали переименовать улицы.

Газета отметила, что обещание власти Нарвы не сдержали, а вместо этого горсобрание во главе с комиссией по культуре принялось доказывать невиновность Даумана и Тийманна. Члены комиссии по культуре обвинили общество Vana Narva в разжигании межнациональной вражды.

Осенью 2003 года председатель горсобрания, депутат парламентской центристской фракции, нарвитянин Михаил Стальнухин сказал, что у горсобрания нет достаточной информации о предполагаемых преступлениях, совершенных Тийманном и Дауманом.

Как свидетельствуют архивные документы, в период двухмесячного пребывания у власти Эстляндской трудовой коммуны в Нарве были убиты и арестованы сотни человек. Массовые казни проводились по приказам Даумана и Тийманна. Наиболее частой формулировкой расстрельного приговора было - "подозрительная личность".

Член комиссии по культуре Нарвского горсобрания Елена Левина утверждает, что благодаря Дауману и Тийманну Нарва вообще входит в состав Эстонии, поскольку в 1917 году тогдашний мэр Нарвы Дауман получил от Ленина распоряжение присоединить Нарву к Эстляндской губернии.

Общество Vana-Narva уже провело несколько научно-исторических конференций. В противовес им общество нарвитян Narvamaa намерено организовать свою конференцию о юридическом статусе ленинского распоряжения, а также роли Тийманна и Даумана в его реализации.

Председатель комиссии горсобрания Нарвы по культуре Елена Тороквей считает, что улицы Даумана и Тийманна должны быть переименованы. "Но одна я решать ничего не могу, а у членов нашей комиссии очень разные мнения", - добавила она.

Министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер (Ken-Marti Vaher) отметил, что считает нелепой ситуацию, когда в независимой Эстонии улицы крупного города носят имена причастных к убийствам коммунистов.

"Трудно себе представить, что в каком-нибудь из городов Европы можно было бы найти сохранившуюся до наших дней улицу, например, "Адольф-Гитлер-Штрассе" - в свое время очень распространенное название", - сказал Вахер.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости