Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Добыче камня в Нарве - быть?
Автор: mumi в 13/11/2011 07:20:00 (3813 прочтений)


Едва ли кто-то захочет отдыхать на Кадастику в пыльном облаке и под визг фрез.

Три раза, в апреле 2008-го, в декабре 2009-го. и в июне 2010-го, горсобрание Нарвы отказывало товариществу с ограниченной ответственностью Viirma в получении лицензии на добычу камня в известняковом карьере Kadastiku II. На четвертый раз депутаты дали согласие.

Далее...



OÜ Viirma каждый раз оспаривало в суде решения Нарвской горуправы, и каждый раз суд выносил решения в пользу фирмы. Сегодня к судебным предписаниям добавился денежный интерес: добыча камня связана с европейскими субсидиями.

Стоял в резерве

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу информировал депутатов, что участок на Кадастику, где предполагается разработка, еще при советской власти был резервирован для добычи камня, идущего на реставрацию Нарвского замка. «Это единственное место, где добывается такой камень, и главное условие, при котором Нарва может разрешить добычу, — поставка камня для нужд реставрации городских объектов», - сказал главный архитектор.

И такое время наступило: Нарва получила от правительства республики и Европейского Фонда регионального развития субсидии на несколько проектов, в том числе и на укрепление променада Нарвской набережной, в ходе которого планируется укрепление разрушающихся стен бастионов Viktoria, Justitsia и Pax. Вторым проектом предусматривается реставрация бастиона Viktoria и Порохового погреба.

Щадящим методом?

Поводом для отказа в разрешении на лицензию служили ранее экологические соображения. В самом деле, добыча камня — дело шумное и пыльное, и если такое производство открыть в черте города, то ничего хорошего для Нарвы и нарвитян ожидать не приходится.

Однако OÜ Viirma заручилось экспертным мнением фирмы Inseneribüroo Steiger, сделавшей анализ экологических воздействий, обусловленных разработкой плитняка. Вывод: если при добыче не будут применяться буровые и взрывные работы, то на Kadas-tiku можно добывать строительный известняк, следуя рекомендациям эксперта и применяя щадящие методы.

Как выяснилось, щадящие методы — это распиловка камня специальными фрезами с алмазным напылением. Но даже если камень пилить, визг фрез и пыль никуда не денутся.

Опасности остались

Но существуют и другие причины, о которых говорили на заседании депутаты. Одна из них, наиболее существенная — нарушение водного баланса в районе разработок. Карьер Кадастику давно стал для горожан местом отдыха. Буквально рядом находится жилой район Паэмурру.

Депутат Владимир Калачев напомнил, какие проблемы возникли, когда в результате дренажных работ затопило Паэмурру. А водоносный слой всех карьеров связан между собой, и трудно предположить, каков будет результат новой разработки. Депутат Бутузов заявил, что не может согласиться с этим проектом. «Добрые дела не всегда заканчиваются добром», - сказал он, и привел в пример Прибалтийскую ГРЭС, засыпавшую всю Нарву золой.

В решении горсобрания оговаривается, что OÜ Viirma будет добывать лишь надводные запасы, однако следует помнить, что городское самоуправление — не последняя инстанция для бизнесменов, что наглядно показывают все выигранные OÜ Viirma суды в ходе получения лицензии на разработку.

Чес-слово!

Что касается условий, выставленных горсобранием, то есть там еще один забавный пункт: «Использовать добытые полезные ископаемые, прежде всего, для реставрации бастионов и других объектов Нарвского Старого города и лишь по завершении этих реставрационных работ с другой целью». Кто гарантирует, что бизнесмены поступят именно так? Что помешает им продавать камень тем, кто даст более высокую цену?

Депутат Мяги заявил, что руководители фирмы дали честное слово. Это даже не смешно. Бизнес есть бизнес, прибыль выше всего... Тем более, что следующим своим решением горсобрание высказало положительное мнение о выдаче OÜ Viirma разрешения на геологические исследования в районе Кадастику, с целью дальнейших разработок.

Деньги, деньги...

Не стоит забывать, что выдача разрешения на разработку камня неразрывно связана с получением европейских субсидий. Они поступят только в том случае, если для реставрации нарвских бастионов будет необходимый материал, то есть камень, добытый на Кадастику. Ближайшая альтернатива — карьер под Таллинном, но доставка камня оттуда съест немалую долю проектных денег. В зале заседаний прозвучало такое мнение: «Не примем положительного решения — потеряем 50 миллионов евро».

Показательно, что на защиту проекта встал депутат Вадим Орлов, предложив не держаться за прошлые отказы. «Ответы на опасения мы получили, будем двигаться вперед!», - призвал он. Уж в чем, а в деловой хватке и интуиции г-ну Орлову не откажешь. Здесь же «на кону» 50 миллионов...

Наша справка:

OÜ Viirma зарегистрировано в Ида-Вирумаа, в городе Нарва-Йыэсуу. Вид деятельности - металлообрабатывающая промышленность.

Площадь территории горной выработки известнякового карьера Kadastiku составляет 4,10 га, а площадь земли, обслуживающей горную выработку, 4,97 га. Активные и разрабатываемые запасы составляют 63 000 м³, среднегодовой объем добычи полезных ископаемых составляет 10 000 м³.

Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости