Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Древесное питье
Автор: Мastak в 16/03/2004 10:07:19 (1433 прочтений)


Небольшая, но актуальная статья про несколько подзабытый напиток — березовый сок. Чем полезен, где собирать, почему не покупать:
Только две недели в году главное русское дерево дает соотечественникам свой сок. Именно в конце марта – начале апреля в стволах берез начинается период бурного сокодвижения, и питательная влага начинает свое восхождение от корней к кроне – к будущим почкам.


далее....

Добывать сок из дерева меня в свое время научил дедушка, который сначала долго и придирчиво выбирал подходящую березу. Молодые деревца дед вообще не трогал, а подходил только к старым – в два обхвата. Потом дед вынимал нож и у самых корней проковыривал отверстие сантиметра в два глубиной, куда вставлял специальный желобок. Сок с березы в трехлитровую банку собирался всю ночь, а утром дедушка менял посуду. Правда, тогда березовый сок мне не особенно нравился – на вкус обычная подслащенная вода с дурманящим запахом весеннего леса. А вот дед пил его банками. Говорил, для здоровья очень полезно, чему сам являлся подтверждением.


Конечно, сейчас собирать березовый сок в Москве здравомыслящий человек не отважится.


– Для сбора березового сока нужно уехать куда-нибудь подальше – километров за 150 от Москвы, – считает Юрий Федоров, главный врач столичного Медицинского центра натуропатии. – А вот сок городских берез пить не рекомендую. С теми же последствиями для здоровья можно напиться воды из сточной канавы рядом с автомойкой.


Всего в Подмосковье березы растут на 450 000 га, а самые обширные березняки находятся на юге области. Кстати, самовольно собирать березовый сок запрещено. Это считается нарушением лесного законодательства и облагается штрафом в 200 р.


– Для законной добычи сока в лесхозе или лесничестве надо приобрести за 60 р. так называемый «лесной билет», – говорит Николай Андриянов, заместитель начальника Отдела охраны и защиты лесного фонда областного Управления природных ресурсов. – И хотя весной за эти две недели взрослое дерево прогоняет через себя до 70 л сока, мы разрешаем скачивать с одной березки не более 10 л, чтобы не нанести дереву непоправимого ущерба.


А вот консервированный березовый сок ныне практически уже исчез с прилавков магазинов. Как мне объяснили в компании «Вимм-Билль-Данн», производить его просто невыгодно: очень короткий период заготовки сырья, проблемы с хранением и т.п. Правда, иногда в торговой сети появляются ностальгического вида стеклянные банки с соком – продукция белорусских совхозов, – которые тут же растворяются в море фруктового изобилия.


– Березовый сок в банках похож на натуральный, но никакой ценности для здоровья он не представляет, – объяснили мне в Центре натуропатии. – Соляная кислота, использующаяся для консервации, нейтрализует все полезные свойства этого продукта. А вообще, свежий березовый сок, содержащий фруктозу, яблочную кислоту, соли кальция, магния и железа, рекомендуют при авитаминозе, ангине, бронхите, пневмонии, заболеваниях крови и суставов. Наружно он применяется для лечения экземы, псориаза, угрей и золотухи.


Еще из березового сока можно приготовить бальзам. На ведро сока нужно 3 кг сахара, 2 л вина и 4 мелко порубленных лимона. Все это нужно поставить бродить на два месяца в погреб, а потом разлить по бутылкам и выдержать еще три недели.


Андрей Кузьмин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости