Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне активнее других покупали голодающим продукты
Автор: mumi в 26/11/2011 07:20:00 (1971 прочтений)


Приближающиеся рождественские праздники стимулируют нарвитян активнее помогать тем, кому на праздничный стол поставить нечего. Архив Продуктового банка

В ходе очередной акции, проведенной Продуктовым банком 19-20 ноября в эстонских супермаркетах Prisma, в нарвском магазине данной сети люди купили больше продуктов для бедных семей, чем в любом другом.

Далее...




Основанное год назад нарвское отделение Продуктового банка в минувшие пятницу-воскресенье в четвертый раз провело акцию сбора продуктов, которые горожане покупали для тех, кто сам не имеет на это средств. Один раз нарвская акция, совпадающая с общеэстонской, была организована в Rimi (центр Fama) и уже в третий раз — в супермаркете Prisma.
Даже тот, кто не поучаствовал в акции, но побывал в эти дни в открывшемся год назад магазине, обратил внимание на рекламу акции, молодых людей-добровольцев, собирающих в тележки продукты, купленные нарвитянами специально для нуждающихся. Можно предположить, что итоги акции интересны и этим людям, не только тем, кто жертвовал сам.

Так сколько же удалось собрать продуктов за три дня в нарвском магазине Prisma общими усилиями?

Координатор Продуктового банка в Нарве Андрей Фатьянов говорит, что активность нарвитян была рекордной. При том, что Нарва всегда, по его словам, с большим энтузиазмом поддерживала акции продуктового банка, на этот раз она стала лидером республиканской кампании. 19-20 ноября в нарвском магазине Prisma было собрано 2875 единиц продуктовых товаров для испытывающих финансовые затруднения семей. Например, в таллиннском Sikupilli Prisma Продуктовый банк собрал 1053 единицы товаров, в Kristiine Prisma — 1732 единицы, в Mustika Prisma — 1258, в Rocca al Mare Prisma — 1352, Mustamäe Prisma — 1555. В Tartu Prisma собрали 1919 единиц товаров, что является вторым результатом, который от Narva Prisma отделяет почти тысяча единиц товаров.

В первой нарвской акции, год назад, в пользу бедных людей сделали 1920 покупок, во второй, летней, 586 покупок, и в третей, сентябрьской, 1568 единиц.

При том, что на этот раз был сделан количественный рывок вперед, он был еще и качественным, отмечает Фатьянов. Если первые акции отличало то, что около половины покупок составляли «чупа-чупсы», супы быстрого приготовления и тому подобные мелочи, то теперь нарвитяне приобретают неимущим что-то более существенное.

- Продуктовый банк благодарит каждого, оказавшего помощь людям, переживающим не лучшие времена. Нарвитяне очень отзывчивые люди, и акция это в очередной раз подтвердила, - говорит Андрей Фатьянов. - Активность горожан, многие из которых приходили в Prisma специально, чтобы купить продукты для других, объясняется и очень хорошей рекламой акции. Ей оказали информационную поддержку практически все нарвские СМИ, а также многие республиканские. Причем нам не пришлось кого-то уговаривать, все с готовностью подключались к благому делу.

Из собранных продуктов Нарвский продуктовый банк составляет сейчас 80 наборов (по принципу давать семьям столько, сколько влезает в одну коробку из-под бананов), не таких богатых как раньше. Немалую часть продуктов оставляют для 300 рождественских наборов, в которые также пойдут товары, купленные на деньги спонсоров и те, что Продуктовый банк соберет на своей очередной акции 17-18 декабря в Rimi.

Списки адресатов для помощи Продуктовому банку предоставляет Нарвский департамент социальной помощи.

Prisma почти еженедельно предоставляет Продуктовому банку в Нарве около 70 килограмм продуктов, которые распределяются среди нуждающихся.






Наша справка:
От жертвующих, прежде всего, ждут рыбные и мясные консервы, супы и другие продукты в банках, соусы и супы быстрого приготовления, масло, соки, варенье, джемы, сахар, мед, муку, крупы,орехи, изюм и сладости, то есть нескоропортящиеся продукты.


Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости