Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В доме Стенбока наградили нарвитян
Автор: mumi в 04/12/2011 07:20:00 (2832 прочтений)


МВД отметило резкую оппозиционность Александра Гамазина к нарвским властям. Вера Ланцова

Почетного знака Дня гражданина удостоены в этом году 17 самых достойных, по мнению Министерства внутренних дел, граждан Эстонии. Среди награжденных — нарвитяне Александр Гамазин и Эдуард Пирк.

Далее...



Традиции награждения Почетным знаком Дня гражданина в этом году исполнилось 13 лет. Дополнительной наградой достойнейшим гражданам страны стала экскурсия по дому Стенбока, которую провел для них премьер-министр Андрус Ансип.



Кто есть кто


Александр Гамазин и Эдуард Пирк занимаются совершенно различными видами деятельности. Эдуард Пирк — директор Открытого молодежного центра RLK, специализация которого — организация и проведение свободного времени, прежде всего, детей из малообеспеченных и социально неблагополучных семей на бесплатной основе, пропаганда здорового образа жизни с привлечением детей к трудовой и учебной деятельности. Александр Гамазин — юрист, председатель Объединения квартирных товариществ, оппозиционер и правозащитник.



Награжден за борьбу


Именно оппозиционная по отношению к властям Нарвы деятельность Александра Гамазина была выделена в его представлении к награждению. «Вообще-то, - говорит он, - представление занимало 2 листа и охватывало всю мою общественную деятельность начиная с 1991 года. Но особо была отмечена «сфера защиты нарвитян от местной власти и бюрократии».
Сам г-н Гамазин считает эту «сферу», скорее, активной жизненной и общественной позицией.
Отметим, что Эстонская Республика не впервые отмечает Александра Гамазина: в 1993 году он получил гражданство Эстонии за особые заслуги.



С русской фамилией - один


Кто конкретно представил его к Почетному знаку Дня гражданина, Александр Гамазин ответить затрудняется. «Мне позвонили из Таллинна, из Эстонского союза некоммерческих организаций. Попросили предоставить сведения: вырезки из газет, другие документы. Так что представлен я был, - улыбается г-н Гамазин, - малознакомой мне организацией».
Обладатель Почетного знака, опять же шутя добавляет, что в списке награжденных он был единственным человеком с русской фамилией.
Экскурсия по дому Стенбока и Андрус Ансип в качестве экскурсовода Александру Федоровичу понравились. Премьер-министр, по его словам, человек очень артистичный. Единственное, что несколько сковывало — это язык общения - эстонский, который г-н Гамазин не знает настолько свободно, чтобы «принять участие» в шутках премьера.
Получение же именного знака за номером 274 и удостоверения за личной подписью министра внутренних дел Кена-Марти Вахера считает почетным, как и сам знак.




Наша справка:
Почетный знак Дня гражданина вручается 26 ноября эстоноземельцам, внесшим значительный вклад в развитие общественной жизни и гражданского воспитания. В этот день в 1918 году Земский совет издал постановление о гражданстве Эстонии, которое считается первым в истории страны Законом о гражданстве.


Виталий Школа




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости