Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Главные правила закаливания от экспертов
Автор: CaneCorso в 10/12/2011 07:00:00 (1320 прочтений)


Главным средством от всех недугов герои сюжета считают закаливание. Только напоминают - окунаться в прорубь и ходить босиком по снегу нужно только после консультации с врачом.

Далее...





Пока другие дети играют в снежки на улице, Таня вынуждена встречать зиму с маской ингалятора на лице. Вместе с холодами пришёл насморк, потом кашель, а теперь врачи подозревают у девочки бронхит. Ребёнок послушно вливает в себя одну кружку горячего напитка за другой. Так долго болеть уже совсем не интересно и хочется снова пойти в детский сад.

От насморка и кашля, от гриппа и простуды Галина Александровна прописала своему внуку Даниэлю очень простое средство - холодную ванну. Сама закаляется уже давно, а теперь и всю семью увлекла этим занятием. Температура воды около 10 градусов, но для Даниэля это далеко не предел, он погружался и в более прохладную воду. Причем, каждый раз с головой. В деле моржевания Даниэль превзошёл даже своего учителя - бабушку, а заодно забыл о простудных заболеваниях.

В том, что закаливание может быть полезным, мало кто сомневается. Врачи лишь призывают не забывать, что это хорошее средство профилактики болезней, но никак не лечения. Для человека, ослабленного недугом, такие процедуры могут обернуться плачевно. Второе необходимое условие - постепенность. Ни в коем случае нельзя неподготовленному человеку, особенно ребёнку, сразу нырять в прорубь.

"Во время резкого опускания в прорубь, мы не знаем, что может произойти с сердцем ребёнка - может рефлекторная остановка сердца. Не исключается такая реакция организма на резкое снижение температуры", - говорит врач-иммунолог детской больницы Елена Старцева.

Чтобы организм реагировал правильно, его нужно тренировать. Коля этим занимается с подачи своей мамы уже два года. В этой семье уверены - начинать закаляться нужно летом. Вода в пруду постепенно будет становиться всё холоднее, а тело - более закалённым. И тогда даже ледяной душ станет в радость.

Елена увлекается закаливанием уже 10 лет. И хотя она не обливалась сегодня вместе с сыном, по двору ходит босиком. С одной стороны, это так же полезно, как и купание, с другой - она подаёт сыну пример. "Нельзя ребёнка закаливать и самим при этом оставаться в стороне. Только личный пример", - говорит Елена Пряничникова.

Миша и его папа Сергей и раньше были не разлей вода. А теперь вода в проруби стала тем, что их связало ещё крепче. Сначала зимним плаванием увлёкся отец, потом его примеру последовал сын. Всего за год Миша стал для своих одноклассников кем-то вроде Человека-паука или Супермена - существом со сверхспособностями. Хотя на самом деле, в сравнении с папой, Миша ещё только в самом начале великого пути "моржа". Его отец плавает в проруби так радостно и неспешно, словно это и не прорубь вовсе, а тёплые воды курорта.

"Я, честно говоря, зиму очень не люблю. Я не люблю холод, мне холодно. Но зиму я жду только потому, что иду сюда купаться", - говорит Сергей Кабанов.

Любители разных видов закаливания и зимнего плавания сходятся в одном - чтобы понять всю прелесть таких водных процедур и всю их пользу, нужно попробовать всё это самому. Но не стоит бросаться сразу в омут с головой, делать нужно всё без спешки и только с одобрения врача.


ОРТ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости