Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Нарва - новогодняя?
Автор: mumi в 29/01/2012 07:20:00 (4752 прочтений)


Не удивляйтесь знаку вопроса в заголовке. Хотя лично для меня это не столько сомнение, сколько разочарование. А подтолкнула поделиться горечью сегодняшняя статья в "Проспекте" - "Зато в Нарву едут за покупками". Даже не читавшие самого материала уже по этому тезису понимают, что речь идет про единственный повод для туристов посетить наш город - шопинг, а основная цель большинства иностранцев - столица.

Далее...



Спросите любого гостя (чего там гостя, даже нашего земляка нарвитянина спросите) - "Что такое рождественский Таллинн?". ...

И вам все ответят одно и то же: это красивый, празднично украшенный город с яркими улицами, оригинальными витринами, необычными гирляндами и украшениями, с шикарной ярмаркой и толпами прогуливающихся людей.

А теперь спросите себя - что такое рождественская Нарва? Тут я могу назвать двух героев. Во-первых, реально героическая елка, спорно украшенная, но гордо перенесшая ураганы, свалившие под Новый год множество ее сородичей по всей Эстонии. А во-вторых, это тот самый выше упомянутый российский турист, а точнее - покупатель, суетливо пробежавший в два круга "Фаму", "Астри" и (кто знал) "Призму", и, сев в автомобиль, уехавший из Нарвы в ту или другую сторону по Таллиннскому шоссе. А что праздничного мог еще увидеть и запомнить гость в нашем городе? ...

А вы бывали в Рождество в каком-нибудь небольшом поселке или городишке Эстонии, типа Раквере или Тюри? Так вот я вам скажу честно - любой гость запомнит Тюри гораздо лучше, чем Нарву, потому что едешь (насквозь, без остановок, без магазинов, ...) по этому поселку длиной в какой-нибудь километр - два, и рот открыт от удивления и восхищения - с какой любовью и фантазией украшены деревья, столбы, дома, ... И ведь дело не бюджете, не в финансах (это вам не столица), а в людях, ответственных за свой город или поселок и любящих его и своих земляков.

А вы обратили внимание, как была украшена наша Нарва? Мы привыкли к знакомым и приевшимся за несколько последних лет гирляндам и снежинкам и уже не обращаем на них внимания. А давайте-ка задним числом посмотрим еще раз на "Рождественскую Нарву".

Пойдем к центру города от моего родного района, от Кренгольма. Это самое первое "украшение" у "большой" Максимы. Красиво?



Но это - "цветочки" (не в прямом смысле, естественно), а вот Кренгольм во всей красе:



Заметили? Заметили, что ровно половина "снежинок" на столбах не горит? А те, что горят - как-то тоже не полностью. Ехали как-то с друзьями тут на машине, показываю им на это безобразие - а они удивляются, "не замечали", оказывается. Так что, получается, это настолько стало нормой для Нарвы?? Ну, да ладно, пойдем дальше. А дальше у нас виадук. И очередной сюрприз:



Обратите внимание на левую сторону виадука. Заметили, что один из светящихся треугольников смотрит не в ту сторону. Забавно? Печально! ... Ну, пойдемте все же к центру, к "аллее светофоров" (Таллиннское - Креенхольми - Кангеласте). Тут остановимся и в последний раз оглянемся на Кренгольм:



Догадались, на что смотреть? Красиво? Грустно.

Ну, и давайте отсюда же кинем взгляд на главную транспортную артерию города, по которой идет основной поток гостей, туристов да и жителей Нарвы - Таллиннское шоссе. Именно по нему, кстати, как раз в темное время суток и приезжает в Нарву, и возвращается к себе в Тарту наш мэр во весь период "праздничной иллюминации". Интересно, он видит то же самое, что и мы сейчас на фотографии?



Щербатость гирлянд выглядит до стыда убого. Но абсолютной "рекордсменкой" была самая первая гирлянда, натянутая между столбов ровно напротив входа в SEB-банк. Пока ждал своей очереди к банкомату, было время утолить математичекое любопытство. Так вот на этой гирлянде из 105 лампочек горело только 33! Печальная арифметика ...

Так получилось, что была возможность понаблюдать реакцию туристов на украшения в Фама-кескусе. Какой восторг вызывал для нас уже банальный игрушечный Дед мороз, на велосипеде катающийся по тросику под потолком. А сколько народу сфотографировалось на фоне каскадных гирлянд из глиняных горшков с рождественскими цветами! Видно было, что тут хозяева есть, что им не все равно, какое настроение будет у посетителей. ... А у города есть хозяева, которые бы его любили искренне и по совести?



Gagarin


spezkor.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости