Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фонари вдоль дорожки можно было включить еще год назад
Автор: mumi в 04/02/2012 07:20:00 (1381 прочтений)


Постоянно ходящие пешком из Олгина в Нарву и обратно люди говорят, что отсутствие освещения на нарвском участке дорожки особенно хорошо чувствуется осенью и зимой — когда обходить нужно либо грязь, либо лед. Роман Викулов

Вероятно, скоро нарвский отрезок велосипедно-пешеходной дорожки вдоль Таллиннского шоссе начнут освещать. Но почему вопрос не могли решить раньше и фонари не горели более года — непонятно.

Далее...



В конце прошлой недели чиновники Нарвского городской управы и Департамента шоссейных дорог пришли к выводу, что особенных препятствий для выдачи управой разрешения на эксплуатацию нарвского отрезка велосипедно-пешеходной дорожки вдоль Таллиннского шоссе нет.

Между тем, включить освещение нарвской части дорожки, построенной еще в 2010 году, можно было и без разрешения на эксплуатацию — было бы желание.


Осветительная система обустроена предприятием VKG Elektrivõrgud OÜ согласно договору с заказчиком — Департаментом шоссейных дорог - год с лишним назад, но по вечерам нарвский отрезок (841 метр) дорожки до сих пор не освещается.

«VKG Elektrivõrgud OÜ имеет всю необходимую техническую документацию для электроснабжения объекта, в том числе свидетельство о соответствии электроустановки всем требованиям. На этом основании было осуществлено в 2010-м подключение объекта, отключенного в августе 2011-го по желанию заказчика», - рассказали «Виру Проспекту» в распределяющем электричество предприятии пару недель назад, когда мы поинтересовались, почему освещение еще не работает.

«Проблема в том, что собственник одного из земельных участков, через которые был проложен электрокабель, дав на стадии проектирования предварительное согласие на использование его недвижимости для прокладки кабеля в общественно-важных целях, позже отказался от установления сервитута, потребовав от предприятия компенсацию, в десятки раз превышающую ту, которую VKG Elektri-võrgud OÜ обязано было бы выплачивать по закону. Законодательством определен порядок расчета и оплаты компенсации, и исходя из равного отношения к потребителям VKG Elektrivõr-gud OÜ не может платить кому-то больше», - объясняет руководитель по качеству и юрист VKG Elektrivõrgud OÜ Тээле Партс.

Кроме того, в VKG Elektrivõr-gud OÜ обращают внимание на то, что значительные выплаты собственникам недвижимости можно было бы обеспечить только за счет повышения тарифов.

«В принципе VKG Elektri-võrgud OÜ не может отказать потребителям в услуге электроснабжения, и если электроустановка имеет соответствующее свидетельство соответствия требованиям, электроснабжение потребителей возможно даже при наличии временных проблем с выдачей разрешения на эксплуатацию, - говорит Т. Партс. - Так могло бы и быть в случае системы освещения велосипедно-пешеходной дорожки вдоль Таллиннского шоссе».

В связи с несогласием одного из собственников устанавливать личное право пользования, VKG Elektrivõrgud OÜ просило Нарвскую горуправу установить на недвижимость право принудительного владения. В конце ноября 2011-го управа ответила отказом на это ходатайство.
Но вот тупиковая ситуация, кажется, обещает в ближайшее время разрешиться.

Вице-мэр Нарвы по вопросам городского хозяйства Наталья Шибалова сообщила «ВП», что на встрече чиновников управы с представителями Департамента шоссейных дорог стороны пришли к выводу, что проблема решаема и решать ее будут в ближайшее время.

Заведующая отделом строительного надзора и регистра зданий Нарвского департамента архитектуры Эллен Уускюла сообщает, что по устной просьбе вице-мэра отдел строительного надзора начинает готовить до сих пор отсутствующий акт приемки дорожки. «Если члены комиссии подтвердят своими подписями, что дорожка соответствует требованиям, проекту и так далее, то наш отдел начнет производство по выдаче разрешения на использование», - говорит госпожа Уускюла, указывая, что актом приемки должны были заниматься заказчик и Нарвский департамент городского имущества, ходатайствовавший о начале строительства и принимающий сейчас на свой баланс дорожку.

Отвечая на вопрос, почему проблема не была решена до сих пор, заведующая отделом строительного надзора замечает, что «до сих пор VKG Elektrivõrgud не подал ходатайство на использование кабеля».
«Для подачи ходатайства на разрешение на эксплуатацию сетевому предприятию, кроме всего прочего, надо представить письменные, нотариально заверенные согласия собственников недвижимости. Что VKG Elektri-võrgud и собиралось сделать после того, как достигнет соглашения с собственником. На днях VKG Elektrivõrgud OÜожидает ответа от собственника. Но, даже в случае отрицательного ответа, не имея всей требуемой документации, VKG Elektrivõrgud планирует ходатайствовать о разрешении на эксплуатацию. Следует отметить, что для кабеля было выбрано самое целесообразное место - на данной недвижимости уже находится питающая подстанция и кабельные линии, построенные ранее на законном основании, а новый кабель практически проходит по уже ранее установленной охранной зоне», - обращают внимание в VKG Elektrivõrgud OÜ, собирающемся в случае необходимости оспорить отказ в предоставлении разрешения на эксплуатацию в суде.

Пока VKG Elektrivõrgud предлагает заказчику системы освещения и собственнику дорожки решить вопрос: нужно ли зажигать фонари сейчас. Предприятие готово это сделать.


Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости