Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : Деморолик nVidia Dawn теперь работает на видеокартах Radeon
Автор: Serjio в 26/05/2003 14:20:33 (1696 прочтений)


Широко известная фея Pixie из демо-ролика nVidia Dawn теперь может танцевать на экранах владельцев видеокарт ATI. Это произошло благодаря усилиям группы студентов MIT, которые написали расширение для OpenGL, позволяющее исполнять демо на видеокартах ATI, поддерживающих DirectX 9.

В результате, Pixie стала выглядеть даже лучше, чем при исполнении на "родном" GPU. Заявляется, что на видеокарте Radeon 9800 Pro достигнута скорость, на 15% превышающая скорость видеокарты на чипе NV30 и даже NV35. Для повышения качества картинки была использована программная нормализация вместо аппаратной, которую используют чипы GeForce FX. Даже при том, что расширение OpenGL повышает нагрузку на графический процессор (приходится перехватывать программные вызовы GPU nVidia и переадресовывать их процессору ATI), производительность всё равно выше благодаря более совершенным пиксельным шейдерам ATI.

Что нужно для запуска nVidia Dawn на платформе ATI:


Видеокарта с поддержкой GL_ARB_*_program и GL_ATI_vertex_array_object
512 Мб ОЗУ
Демо nVidia Dawn (72 Мб)
Расширение OpenGL (79 Кб), работает с графическими чипсетами R350, R300, RV350 и M10

Патч необходимо распаковать и поместить файл opengl32.dll в каталог \BIN инсталлированного деморолика. Чтобы изменить разрешение экрана при проигрывании ролика, снимите атрибут "read only" с файлов args.txt или args_ultra.txt в каталоге \BIN. В строке с комментарием //Window width/height выставите желаемое разрешение (по умолчанию установлено 1024 x 768). Затем восстановите атрибут "read only" у изменённого файла

Следует иметь в виду, что выбор каркасного (wireframe) режима отображения приводит к зависанию ролика, и что данное расширение не работает с другими демороликами для GeForce FX.


Мошенничество nVidia с бенчмарком 3DMark03

Новостной сайт www.Extremetech.com опубликовал информацию, из которой следует, что заявления nVidia о производительности видеокарт на чипе GeforceFX 5900 Ultra не соответствуют действительности. Проведённый экспертами сайта анализ показал, что новейшая карта nVidia не выдаёт результатов, позволяющих оставить ATI Radeon 9800 Pro далеко позади.

Ранее в nVidia заявляли, что 3DMark2003, последняя версия бенчмарка от Futuremark (бывшей MadOnion), ставит видеокарту GeforceFX 5900 Ultra впереди изделия ATI. Но эксперты Extremetech.com протестировали обе платы ещё и с помощью инструмента 3D GameGauge, использующего настоящие трёхмерные игры, а не встроенные сценарии 3DMark03.

Выяснилось, что лидерство nVidia, продемонстрированное с помощью 3DMark03, было достигнуто путём махинаций, встроенных в набор драйверов DetonatorFX 44.03. Обратившиеся в nVidia за комментариями эксперты получили ответ, что, возможно, это баг драйвера.

В Extremetech.com считают, что программисты, писавшие драйверы DetonatorFX 44.03 встроили в код механизмы, обеспечивающие повышение производительности GeForceFX 5900 Ultra при выполнении сценариев 3DMark. Так как сценарии всегда одни и те же, существует возможность тщательно изучить их и оптимизировать код драйвера, с тем чтобы снизить нагрузку на графический процессор.

Надо отметить, что исследование Extremetech.com проводилось с помощью специальной версии 3DMark03, предназначенной для разработчиков. Эта версия распространяется только среди участников программы бета-тестирования продукции Futuremark. nVidia не входит в это сообщество и не имеет доступа к внутреннему устройству бенчмарка. Девелоперская версия 3DMark03 позволяет приостановить выполнение теста и "покрутить камеру". Здесь-то и обнаружились проблемы: при выполнении Game Test 4 заметно портилось отображение неба. Проделав ту же операцию с Radeon 9800 Pro, эксперты не нашли никаких дефектов.

В nVidia продолжают утверждать, что случившееся - результат программного бага. На это в Extremetech.com ответили, что ждут обновлённой версии драйвера DetonatorFX и готовы проверить работу видеокарт еще раз.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости