Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В полицию идут неохотно
Автор: mumi в 18/03/2012 07:20:00 (2440 прочтений)


Префект Идаской префектуры Альдис Алус. Фото: Виталий Школа

Все задачи, которые ставила перед собой Идаская префектура полиции на 2011 год, по словам префекта Альдиса Алуса , выполнены.
Статистика, которую предоставил на пресс-конференции 13 марта Альдис Алус, не всегда, по его же словам, отражает истинное положение дел.

Далее...



Лукавые цифры


Если судить по карте, входящей в презентацию «Правопорядок в Нарвском регионе в 2011 году», самым криминальным районом Эстонии является Вайвараская волость. Однако в сравнительном графике преступность в волости в десятки раз ниже, чем в самом городе Нарва. Объясняется это, по словам высоких полицейских чинов, тем, что в Вайвара очень мало населения, а уровень преступности вычисляется делением количества проживающих людей на число преступлений. Если же учесть, что на территории волости находятся многие садовые товарищества Нарвы и Силламяэ, полученная таким образом цифра выглядит устрашающей: едва ли не каждый житель Вайвара тем или иным образом нарушил закон.



Повинен алкоголь


Для обычного жителя эффективность работы полиции выражается, прежде всего, в раскрытии преступлений. Самое тяжкое из них — убийство. Так вот, из пяти совершенных в 2011 году в Нарве убийств, раскрыты все. Четыре — в том же году, и одно — в 2012.
Повысилось в 2011 году количество преступлений против личности. Руководитель Нарвской криминальной службы Андрес Ягго склонен связывать это с доступностью алкоголя в регионе: за рекой он продается в любое время суток. И хотя число тяжких преступлений, убийств, по сравнению с 2009 годом снизилось вдвое, все они также связаны с алкоголем.
В целом же из 2666 зарегистрированных в 2011 году преступлений в прокуратуру передано 1535 дел. Эти показатели заметно лучше, чем в предыдущем, 2010 году, когда зарегистрировано было 2974 преступления, а в прокуратуру передано 1483 дела.



«Плана по штрафам не существует!»


Большой проблемой для полиции остаются дорожно-транспортные происшествия. Число ДТП, в которых пострадали люди, в 2011 году достигло 63, при этом 6 человек погибли. Это больше, чем в 2009 и в 2010 годах. Альдис Алус говорит о том, что ответственность на дорогах общая и меры нужно принимать всем вместе - водителям, пешеходам, полиции. В «зону ответственности» префект включает и Департамент шоссейных дорог.
По словам г-на Алуса, все полицейские меры дают 15-20% конечного результата. Тем не менее, меры эти будут усиливаться: надзор, анализ ситуации, другие комплексные мероприятия, включая рейды. Последние, кстати, не всегда дают ожидаемый результат. Например, мероприятие «Дунь в трубку!» не выявило ни одного нарушителя, хотя о том, что алкоголь за рулем — далеко не редкость, знают все.
Сергей Андреев, руководитель Нарвского отделения полиции, пошутил по этому поводу: «Просто 657 человек в Нарве в этот день не пили».
Г-н Альдис уверен, что снизить аварийность на дорогах Нарвы поможет проект установки следящих за движением видеокамер, осуществляемый совместно с Департаментом шоссейных дорог.
По поводу бытующего мнения о «плане по сбору штрафов» у полицейских Альдис Алус в который раз заверил, что никакого плана нет, а перед его назначением тщательно рассматриваются все обстоятельства нарушения. В таком же ключе он ответил на вопрос о том, можно ли снимать действия полицейского, если считаешь их неправильными. «В любом случае нужно спросить у него разрешения, - сказал префект, - если недовольны - пишите жалобы, мне или главе полиции Эстонии».





Руководитель Нарвского отделения полиции - С. Андреев, Нарвской криминальной службы - А. Ягго и Бюро погранохраны - А. Кёсс Виталий Школа




Добровольцев почти нет


Сергей Андреев говорит, что при недостатке штата нормальную работу полиции пока обеспечивает то, что Нарва - город компактный. Есть возможность направлять дополнительные патрули, привлекать добровольных помощников полиции. Кстати, в добровольные помощники люди тоже идут неохотно. По словам руководителя Нарвского отделения, работа в этом направлении велась недостаточно, и на сегодняшний день в городе только 7 таких людей.
Стать помощником полицейского можно с 18 лет (от армии эта работа не освобождает). Работа добровольная, до того как приступить к ней, нужно пройти серьезное двухступенчатое обучение. И, конечно, знать эстонский язык. Помощник выполняет такие же функции, как и полицейский, но работать может только вместе со штатным сотрудником. Вознаграждение ему может назначить местное самоуправление, если сочтет возможным и необходимым. От полиции помощник может получать награды и благодарственные письма.
Альдис Алус информировал, что для работы с добровольными помощниками на работу в префектуру принят специальный чиновник. Его место службы находится в Йыхви.



Не раньше, чем через 6 лет


В Нарвском отделении полиции, как сказал его руководитель, на сегодняшний день существует 11 вакансий. И это при том, что в прошлом году количество ставок уменьшилось на 14. «На работу взяли бы 15-20 человек», - сказал Сергей Андреев. Префект поправил: «Дело не в том, скольких мы хотим взять, а в том, сколько есть денег на зарплату. В Нарву мы хотели бы 17 дополнительных сотрудников».
В полицию не идут даже несмотря на повальную безработицу. «Найти сотрудников сложно, - сетует префект. - После прошлогодней агрессивной кампании вербовки к нам пришли 3 человека».
Причин он видит две. Первая в том, что из других регионов Эстонии сюда никто не хочет ехать жить и работать. Вторая — в отсутствии местных кадров. В прошлые годы мало молодежи из Ида-Вирумаа поступило в Полицейскую академию, соответственно, подготовленных молодых специалистов здесь практически нет.
У префектуры есть совместный с полицейской академией план: начинать готовить в одной из нарвских гимназий ребят для поступления в академию с 10 класса. Но простой подсчет показывает, что даже при успешности акции молодые местные полицейские появятся в Нарве не раньше, чем через 6 лет — три года в гимназии и три в академии. Это если выпускники академии вообще вернутся в Нарву.


Наша справка:
Общее количество правонарушений в Нарвском регионе за последние три года снизилось. В 2009 году их было 17 572, в 2010 — 11 841, и в прошлом, 2011 году — 11 183 правонарушения.



Виталий Школа







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости