Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Зарплата в конвертах
Автор: Мastak в 27/03/2004 11:39:02 (1361 прочтений)

Налогово-таможенный департамент отправил вчера меморандумы 15-ти ида-вируским предприятиям, на которые падает подозрение в выплате зарплаты в конвертах. Причем сначала фирмам дадут возможность самим привести свою деятельность в соответствие с законами. По словам руководителя Идаского налогового центра, целью является проводить больше профилактической работы, чтобы налогоплательщик испытывал меньше стресса.

По сообщению пресс-представителя Налогово-таможенного департамента Айвара Пау, в соответствии с законом нельзя называть данные конкретных предприятий, куда были отправлены письма, содержащие подозрения на выплату зарплаты в конвертах, однако 6 из них действуют в Кохтла-Ярве, 4 - в Нарве, 3 - в Йыхви и 2 - в остальном уезде. далее...

Управляющий налогами проанализировал декларированные коммерческими объединениями в прошлом году различные показатели об экономической деятельности - такие, как выплаты работникам, оборот и уплаченные налоги. В результате анализа были определены предприятия, показатели которых значительно отличались от соответствующих средних показателей по региону, что может указывать на неофициальные выплаты, отметил Пау.

Вместо того, чтобы сразу же начать сплошной контроль и делопроизводство о виновной деятельности, предприятиям предоставят для начала возможность самим привести свою экономическую деятельность в соответствие с законами, сообщил пресс-представитель. В соответствии с Законом об организации налогообложения, лицо полностью или частично освобождается от наказания, если до ревизии по конкретному делу или до начала делопроизводства в связи с налоговым правонарушением предоставит управляющему налогами в письменном виде данные о налоговой сумме, не выплаченной в результате правонарушения.

Руководитель Идаского налогового центра Райнер Осаник пояснил, что получившие меморандум предприятия вовсе не обязательно виноваты в выплате зарплаты в конвертах. "Это абсолютно не обвинение. Может существовать очень много иных причин, по которым какие-то показатели предприятия не соответствуют в настоящий момент средним показателям действующих в том же регионе предприятий: может, там были сокращения, или, к примеру, в соответствии с характером работ зимой там меньше работников".

По словам Осаника, меморандумом просто дали знать, что предприятие стало объектом мониторинга, а это значит, что в течение определенного периода за ним станут наблюдать. "Если ничего не изменится, то выполнят дополнительный анализ и при необходимости проведут контроль. А если изменения произойдут и все хорошо разрешится, то, значит, наша цель окажется достигнута. По сути целью и является более активная профилактическая работа. Чтобы у налогоплательщика не возникал стресс: мол, сейчас явится ревизор, осмотрит все, поговорит с работниками. Боятся, что всплыть может что угодно. Это вообще не очень приятно, когда Налогово-таможенный департамент приезжает кого-то проверять", - отметил он.

Судя по исследованию Эстонского института конъюнктуры, доля зарплат в конвертах в Ида-Вирумаа в прошлом году достигала 14 процентов, а в среднем по Эстонии зарплату в конвертах получали около 15 процентов работников.

Меморандумы получили в общем сто предприятий Эстонии, действующих в строительстве, гостиничном бизнесе, общепите а также в сфере продажи, обслуживания и ремонта мототранспортных средств. В ближайшее время предупреждающие письма будут отправлены и предприятиям, действующим в некоторых других областях.

Сирле СОММЕР-КАЛДА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости