Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ида-вирусцы видят выход в сезонных работах за рубежом
Автор: mumi в 03/04/2012 07:20:00 (1913 прочтений)


-Поразмыслите основательно: нужна ли вам работа в отрыве от дома и семьи, если после всех этих «тяжких трудов» в личном распоряжении у вас останется не более 300 евро, - посоветовали участникам информационного дня, посвященного сезонной работе в Европе, состоявшегося 23 марта в Нарве.

Далее...



Ольга Болтовская считает, что после массового отъезда за границу в поисках работы нарвитян после закрытия Кренгольма сейчас мы имеем дело со второй волной поиска работы вне Эстонии. В этот раз в основном на сезонные работы. Татьяна Завьялова




В кошельке остается 300 евро

Инфодень организовала Эстонская Страховая Касса по Безработице и сеть трудового посредничества EURES (создана в 1993 году Европейской Комиссией). А провела встречу инфоспециалист Ида-Вируского отделения Страховой кассы Ольга Болтовская, она же консультант сети EURES.

Ольга привела расчеты, доказывающие, что 300 евро были упомянуты ею в разговоре не для красного словца: так оно и есть. Решившемуся на сезонные работы и оформленному официально иностранцу после выплаты налогов, оплаты расходов на жилье, питание, транспорт и прочих неизбежных трат в среднем остается именно такая сумма. Инфоспециалист говорит, что многие эстоноземельцы после того, как они разберутся еще дома, какой окажется финансовая отдача от их работы за границей, отказываются от своих намерений.

Правда, одна из участниц инфодня, регулярно выезжающая на заработки в Грецию, где находит себе применение в гостиничном обслуживании, тут же высказала суждение, что 300 евро на свободное потребление — тоже неплохо. Ведь в Нарве зачастую люди трудятся за меньшую сумму целый месяц, причем затем эти средства полностью уходят на оплату самого необходимого. Аудитория, похоже, девушку под-
держала.

К тому же пример весьма скромной материальной отдачи от работы за границей распространяется в основном на неквалифицированный труд, в частности, на сезонные работы. В странах Евросоюза есть большая потребность в квалифицированной, соответственно, достойно оплачиваемой рабочей силе. Однако без знания языка — английского, а в некоторых случаях и языка страны проживания, на работу за границей устроиться практически невозможно, отмечает Ольга Болтовская. Правда, для сезонных рабочих достаточно минимального уровня: чтобы получилось подготовить в ходе поиска работы необходимые документы, а в нужный момент удалось объясниться с работодателем.

-Если за человека запрос оформляет кто-то другой, в итоге это выльется для него в потерю времени и денег, - предупреждает инфоспециалист. - При прохождении собеседования у работодателя проблема обнаруживается, и, как правило, соискатель получает отказ.

Другое дело, когда знание или незнание языка для работодателя значения не имеет. Но такие приглашения чрезвычайно редки.



Работы много, но трудоустроиться нелегко


Сезонные работы, напоминает инфоспециалист, охватывают май-сентябрь. Для них в основном приглашаются разнорабочие или в сельское хозяйство, или в гостиничное обслуживание. На такие места конкуренция достаточно высока, поскольку неквалифицированной силы в мире очень много, плюс к этому желающие подзаработать студенты. И не надо забывать, что в странах Евросоюза работодатель должен попытаться в первую очередь заполнить вакансию за счет местных соискателей.
Однако работы в европейских странах все же достаточно много, говорит Ольга Болтовская. Просто нужно ее активно искать и правильно действовать.

В первую очередь, нужно зарегистрировать свое CV на портале euros.europa. еu, который содержит базу данных по вакансиям в Евросоюзе и странах Европейского экономического пространства. Эта регистрация позволяет кандидату получать регулярные уведомления о свободных местах интересующей его направленности. Которая будет зависеть от того, какую профессиональную подготовку, подтвержденную документально, прошел человек, каким иностранным языком и на каком уровне владеет. Помимо этого работоискатель должен самостоятельно заниматься поиском вакансии, в том числе на государственных порталах разных стран, а затем отправлять запросы работодателям.

-Если за месяц вы отправили 5-7 писем, ждать положительного результата смысла нет, - говорит инфоспециалист. - Нужно отправить 200-300. Необходимо также подготовить рекомендательное письмо — от любого, не обязательно последнего, работодателя.

Консультационную помощь в поисках работы и подготовке документов ида-вирусцу готова оказать сама Ольга. Надо сказать, что нарвитянам в этом смысле повезло: место работы регионального представителя сети EURES находится в Нарве, в помещениях Страховой кассы по безработице на Кересе, 3. Г-жа Болтовская принимает в Нарве в рабочие дни (кроме понедельника), в Йыхви - по понедельникам, в Силламяэ — 1 раз в месяц.

Ольга Болтовская даст клиенту нужные рекомендации по трудоустройству и ознакомит с сайтом euros.europa. еu (к сожалению, русскоязычной его версии не существует), однако поиск работы и переговоры с работодателем в ее обязанности не входят. Поскольку главная миссия инфоспециалиста — вооружить клиента информацией; для оказания других услуг временем он не располагает.



Удостоверьтесь на месте


Но вот и радостная весть: на свой запрос вы получили положительный ответ. Теперь при помощи электронной почты стоит обсудить с работодателем условия трудового договора и получить сам договор. Навести справки о надежности фирмы, изучить в Google отзывы уже работавших там иностранцев. Если все вас устраивает — можно собираться в дорогу. Правда, от сюрпризов по приезде никто не застрахован и при столь тщательной подготовке. Если в этом виноват работодатель — следует обратиться к специалистам EURЕS, которые в вышеназванных странах есть в каждом бюро службы занятости.

Участники инфодня выяснили для себя и ряд других вопросов практической направленности, правда, хотелось бы, чтобы такой возможностью пользовалось большее количество работоискателей. Однако, как отмечает Ольга Болтовская, радует то, что в этом, втором по счету инфодне, участвовали люди с опытом трудоустройства, имеющие перед собой конкретные цели, не боящиеся участвовать в тренингах, а это одно из важных условий хорошей отдачи от таких встреч.




Наша справка:
На данный момент в базе данных сети EURES 1 млн 398 290 вакансий и представлено 821 тыс. 049 CV, зарегистрировано 26 тыс. работодателей.




Татьяна Завьялова










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости