Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : К вопросу парковки в Нарва-Йыесуу
Автор: LeRoy в 08/04/2012 07:10:00 (7662 прочтений)



Зима постепенно, но верно покидает наши края: во дворах доживают свои дни последние кучи снега, дороги обрастают колдобинами и весеннее солнышко по-тихоньку начинает пригревать людям головы. Горожане выводят из «зимней спячки» свои двухколёсные транспортные средства: велосипеды, мотороллеры-мопеды и мотоциклы начинают заполнять улицы города.
 
Наверняка многие помнят инцидент c парковкой, произошедший со мной и с моим другом 28.09.11 г. в Усть-Нарве, а также повергший в шок мотосообщество Эстонии.

Далее...



26-ого января 2012 г. состоялся суд по обжалованию штрафа(пени) за «неправильную» парковку мотоциклов, дабы как-то противостоять беспределу, творящемуся в Усть-Нарве и её горуправе. Что ж, как и следовало ожидать, сами парковщики, которые выписывали нам квитанцию (г-жа О.Минаева, вас помнят) не приехали, а приехали их представители - Андрей Палмберг и его (стало быть?) юрист-адвокат Калле Кекки.

Прежде всего нас ознакомили с материалами дела: наше видео, показывающее, что мы всё время находились со своими мотоциклами, и дали послушать их (парковщиков) звонок в полицию. В принципе, всё бы ничего, но как впоследствии оказалось - мы не звонили в полицию по номеру 110, т.к наш звонок по-просту не был зафиксирован. Об этом нам сообщила судья, ведь именно наш честный суд делал запрос в полицию, которая всегда стоит на защите своих граждан.
 
Чтобы доказать то, что мы не звонили в полицию, а солгали об этом, намеренно предоставив ложные показания, они задали вопрос: "Кто из вас звонил?". Естественно, после полугода будет сложновато вспомнить кто из нас куда звонил, т.к звонили оба - сначала один из нас звонил в горуправу, другой звонил в полицию. Что ж, очень "приятно" было наблюдать радостные лица представителей горуправы Нарва-Йыэсуу, ехидно улыбающихся при нестыковке моих с другом показаний. Это так, про уважение к суду и просто «кстати».

Ну, да ладно, едем дальше. Когда началось судопроизводство, то нам сразу выслали по почте фотографии нас, стоящих рядом с мотоциклами - окей. В суде г-н Палмберг представил фотографии, на которых было позднее нанесено время и дата сделанного фото. Разве это правильно? Интересный момент, т.к иск подавали первыми мы, то естественно они первыми получили извещение о начале судопроизводства, где было указано содержание иска, в том числе и время, которое мы указали. Это означает, что время на фотографиях могло быть подделано специально для поттасовки их фактов и создания "правильной" картины происходящего. Тем не менее, мы согласились с этим временем, что делать было нельзя: время и хронология - разные вещи. Не зря в «голливудском» кино говорят: «Любое слово сказанное вами в суде, может быть использовано против вас». Ну, адвокатов у нас не было, парковщики сами не приехали, а г-н Палмберг, подкованный юридически несомненно имел преимущество. 

Да, и это ещё не всё, стоит отдельно поблагодарить наших "доблестных полицейских": Е. Васильева и Н. Сахарова, приехавшие к нам на вызов, и отказавшиеся написать письменный отчет в суд: что видели, как видели и кто с их точки зрения прав. Это говорит о том, насколько наша полиция готова защищать граждан и предупреждать их, а не только выписывать штрафы за превышение скорости, переход в неположенном месте и т.д.
Умиляет случай, когда я одному мотоциклисту сказал, что парковка - платная и чтоб он лучше переставил байк в другое место (на территорию кафе, к примеру), на что получил дерзкий ответ, мол: "Это ты сказал? Тебе может и платная, а мне нет...". Что ж, весьма дружелюбное отношение к друг другу.
 
Наступает день «икс» - 16-ого февраля 2012 г. суд вынес решение. К сожалению, вынесенный  вердикт оказался  не в нашу пользу, что и следовало ожидать. Суд обязал оплатить штраф в размере 30.68 EUR, который дополняют судебные издержки. Хорошо, самый «гуманный» суд на свете оказался не на нашей стороне, но горуправа Нарва-Йысуу приподнесла очередной «сюрприз» - они передали (12.03.2012 г.) штраф (пени) судебному  исполнителю  не по истечению срока апелляции или оплаты штрафа (срок подачи апелляции до 19.03.2012 г.; платёж был исполнен уже 14.03.2012 г.), поспешив на целую неделю. Хочется спросить г-на Палмберга, смотрит ли он (горуправа?!) в календарь или просто находится в очередном отпуске, как это было 28-ого августа? Ведь счастливые часов не наблюдают, не так ли? Почему снова та же история про некомпетентных работников из-за которых мы должны тратить своё время и деньги? Что касается судебного исполнителя , он же в свою очередь, не удосужился даже посмотреть титульную страницу вынесенного решения, а сразу принялся «накидывать» проценты и пени за свои услуги.
 
Недолго осталось до начала летнего сезона, а тем временем Усть-Нарва усиленно готовится к приёму зарубежных гостей: печатает штрафные квитанции, расставляет знаки платных зон парковки и конечно же облагораживает всеми нами любимый пляж.
Кстати, уж очень хочется упомянуть шутку г-н Палмберга после заседания:"А что? Вообще можем сделать как в Юрмале - шлагбаум и платный въезд в город". Ждите.
 
С уважением,
мотоциклист.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости