Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Соседского дозора» в Нарве больше нет. Почему?
Автор: mumi в 15/04/2012 07:20:00 (2749 прочтений)


Злата Раевская под табличкой «Соседского дозора» о его перспективах : «Доверие КТ вернуть будет трудно». Роман Викулов

В том, что программа «Соседский дозор», бодро стартовавшая в Нарве в начале 2000-х, охватившая почти каждый десятый дом, вдруг затормозилась, а пару лет назад закрылась вовсе, виноват бывший руководитель Нарвской полиции Реэне Кулламя, - говорит бывший констебль Злата Раевская, давшая старт развитию системы соседского контроля за безопасностью в нарвских квартирных товариществах.

Далее...



Полный ноль


Когда депутат Рийгикогу Андрес Анвельт на пресс-конференции по проблемам безопасности в Нарве сказал, что, по его информации, число секторов «Соседского дозора» в приграничном городе близко к нулю, руководитель Нарвского отдела полиции Сергей Андреев его поправил. Сказал, что в Нарве не осталось ни одного сектора «дозора», при том, что в 2009 году их было аж 26.

Остались только таблички на домах, вводящие в заблуждение окружающих, сообщая, что «Соседский дозор» там действует.

По мнению Анвельта, в контексте разговора о необходимости повышения уровня безопасности в Нарве возрождение и развитие системы «Соседского дозора» — «это очень важная вещь, первое, чем нужно начать заниматься».

Все-таки «Соседский дозор» - давно доказавшая свою эффективность республиканская программа. Ее основной принцип очень простой: жители дома или нескольких домов действуют совместно, обеспечивая неприкосновенность не только своего, но и чужого имущества, а также создавая безопасную среду не только для себя, но и для окружающих. При этом «дозоры» поддерживают муниципальные власти, а также полиция, от которой в наибольшей степени и зависит эффективность их работы.



«Не надо этого идиотизма!»


Бывший старший констебль Нарвского отдела полиции Злата Раевская, в самом начале 2000-х взявшаяся за создание «Соседского дозора» в Нарве, говорит, что нарвские КТ с большим энтузиазмом присоединялись к программе. Темпы развития нарвского отделения «дозора» были самыми высокими в Эстонии, и в 2004 году тогдашний министр юстиции Кен-Марти Вахер наградил Раевскую почетным знаком «за вклад в повышение чувства гражданской безопасности в своем родном городе».
Раевская утверждает, что “закат” “Соседского дозора” совпал с приходом Реэне Кулламя в 2008 году на должность руководителя Нарвского отдела полиции и является по сути его “заслугой”. По ее словам, однажды тот сказал ей по поводу “дозора”: “Этого идиотизма нам не надо”. Старшему констеблю просто запретили ходить на собрания КТ и выступать там, а чтобы не было такого соблазна — «сослали» в Силламяэ, но и там она взялась за создание секторов «дозора».

Злата Раевская рассказывает, что пока система работала в Нарве, проводилось обучение представителей КТ, на котором рассказывали, как можно сделать среду обитания в доме и рядом с ним безопаснее, а полиция работала в связке с «дозорами», она давала прекрасные результаты.

Как правило, в домах, принимавших на вооружение принципы «Соседского надзора», кражи переставали совершаться, а также были очень удачные опыты избавления от наркоточек совместными усилиями.



Отбили желание


- Например, на присоединившемся к «дозору» Раквере,40 было две наркоточки, - рассказывает Раевская. - Одну удалось закрыть при активной помощи жильцов, а вторая сама съехала.

По словам бывшего старшего констебля, механизм взаимодействия с полицией был построен на том, что люди из секторов “дозора” звонили в Нарвский отдел, прося, например, прислать наряд, называя сектор “Соседского дозора” (адрес), и полиция принимала меры.

По словам Раевской, в дежурной части полиции висел список секторов с адресами, а в полиции было понимание того, что из КТ, присоединившихся к программе, заключивших четырехсторонний договор (с полицией, местным самоуправлением и MTÜ Eesti Naabri-valve), звонят люди обученные и знающие, когда стоит вызывать полицию, а когда не стоит.

Злата Раевская говорит, что с приходом Кулламя полиция стала относиться к звонкам из секторов «дозора» с пренебрежением, что вызвало отторжение у многих активистов программы в товариществах, отбило желание ее поддерживать.
Также стоявший у истоков создания «Соседского дозора» в Нарве бывший руководитель дорожной полиции Эдуард Дегель полагает, что по «дозору» ударила и реформа полиции, а именно то, что работу с КТ там решили сделать зоной ответственности каждого отдельного констебля, но эта практика, по его мнению, себя не оправдала.

Тех, кто продвигал в Нарве «Соседский дозор», можно назвать энтузиастами. Раевская не получала доплат за эту не основную работу. Бывшие полицейские Эдуард Дегель и Алексей Григорьев, являвшиеся консультантами Нарвского информационного центра программы «Соседский дозор», тоже трудились на общественных началах.

Но на одном энтузиазме долго не протянешь: Дегель ушел работать юристом в местное отделение Центрального союза профсоюзов Эстонии, а Григорьев — в суд. Раевскую «ушли» на пенсию, но «дозор» к тому моменту уже закончился. Сомнительно, что найдутся другие желающие работать только за идею, и если реанимировать «дозор» в Нарве, то может возникнуть кадровая проблема.

Выделенное муниципалитетом «дозору» под центр помещение до сих пор числится за ним. Также и четырехсторонние договоры о сотрудничестве тоже никто не отменял. Было бы желание восстановить работу.

О том, что в Нарвском отделе полиции думают по поводу того, можно ли оживить «Соседский дозор» в Нарве, а если можно, то каким образом, мы расскажем на следующей неделе. Тогда же сообщим, что по этому поводу думают в Нарвском самоуправлении.



Не только криминал


У идеи возрождения в Нарве «Соседского дозора» сегодня есть такая активная сторонница, как Любовь Полякова, председатель одного из КТ, а также женского общества «Кадри». Госпожа Полякова рассказывает, что она общалась с представителями республиканского «Соседского дозора» и призывала их помочь решить одну конкретную проблему, связанную с безопасностью.

По ее словам, многие руководители квартирных товариществ хотели бы позаботиться об одиноких пенсионерах, проживающих в их домах, предоставив им специальные устройства, с помощью которых те могли бы моментально сообщить о том, что попали в опасную ситуацию. «В «Соседском дозоре» говорят, что могли бы проконсультировать нас, как можно организовать такую систему безопасности, но до дела пока не дошло», - рассказывает Полякова.


Наша справка:
Некоммерческое объединение «Соседский Дозор Эстонии» было создано в Таллинне в порядке общественной инициативы ровно 12 лет назад. Его целью является повышение уровня безопасности жителей в домах и их ближайшем окружении в результате активной деятельности самих жителей. «Соседский дозор Эстонии» с момента своего появления призывает квартирные товарищества и другие объединения собственников жилья из всех муниципалитетов республики присоединяться к программе. К 2005 году в «дозор» вошло 27 нарвских многоквартирных домов, и на этом развитие остановилось.


Роман Викулов








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости