Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
192 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11443

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Будешь ждать помощи бездействуя — останешься без жилья
Автор: mumi в 21/04/2012 07:20:00 (4065 прочтений)


Вернувшись с прогулки, пятидесятитрехлетняя Надежда обнаружила, что дверной замок в ее двухкомнатной квартире заменен. И попасть к себе домой она не может. Новый замок в дверь врезал судебный исполнитель.

Далее...



Днем Надежда ходила по улицам, а ночью сидела в подъезде, стараясь никому не попадаться на глаза. Простудилась: в конце марта в Нарве было очень прохладно. Надежда признается, что ее охватило настоящее отчаяние и в голове зарождались совсем уж нехорошие мысли. На третий день мытарств, на ее счастье, она встретила знакомых покойной матери — Владимира и Валентину. Они приютили одинокую женщину и стали помогать ей хоть как-то разрешать обрушившиеся на нее проблемы.



Помоги себе сам

Принципы оказания социальной помощи устанавливает Закон ЭР о социальном обеспечении. Статья третья закона гласит, что в первую очередь человек должен заботиться о себе сам, использовать все имеющиеся у него ресурсы.

Если они исчерпаны, заботиться о нем должны члены его семьи, привлекая свои ресурсы.

И если ресурсы человека и его семьи исчерпаны или оказались неэффективными, только тогда подключается государство. Но только до той степени — чтобы обеспечить человеку прожиточный минимум.



146 евро на все про все


Собственно Владимир, пенсионер, нарвитянин, и поведал эту печальную историю нашей газете. Корреспондент «ВП» также прошел по всем инстанциям, которые имеют отношение к делу. Скажем сразу: чиновники действовали в рамках закона, никто своих полномочий не превысил и от проблем Надежды не отмахнулся. Сейчас Надежда живет в отдельной комнате в общежитии. Двухкомнатную квартиру Надежда действительно потеряла из-за долгов.

Впрочем, надо уточнить: квартира, в которой Надежда проживала, не была ее собственностью, это была муниципальная квартира. Но понятно, что прожив в ней фактически всю свою сознательную жизнь (мать почему-то не смогла в свое время приватизировать жилье), Надежда искренне считала ее своим единственным родным домом и никак не хотела с ним расставаться, даже когда поняла, что ее пенсии по нетрудоспособности в 146 евро катастрофически не хватает. Заплатив за квартиру, одинокая женщина вынуждена была питаться на 50 центов в день. Начались голодные обмороки. Обратилась к председателю КТ, попросила рассрочку по квартплате, пыталась устроиться хоть на какую-то работу, но безрезультатно. А потом Надежда просто встала перед выбором: либо жить, либо платить за квартиру, и перестала обращать внимание на счета, которые посылала ей бухгалтерия квартирного товарищества, и на письма из различных инстанций.



Давали время


- Надо сказать, КТ отнеслось к проблемам Надежды с пониманием, то есть достаточно долго ждали, пока интеллигентная одинокая женщина начнет платить за квартиру, - рассказывает Елена Пахомова, руководитель целевого учреждения Narva Linnaelamu, которое управляет (но не владеет, подчеркивает г-жа Пахомова) муниципальным фондом Нарвы. То есть заключает договора найма жилых помещений с нанимателями, собирает информацию о состоянии квартир и общежитий, передает ее в жилищную комиссию при городской управе и т. д. Решение о выделении муниципального жилья выносит жилищная комиссия управы.

Елена Пахомова уточняет, что, согласно Порядку сдачи внаем и использования муниципальных жилых помещений, утвержденному Нарвским горсобранием, квартирное товарищество имеет право предъявить претензии Narva Linnaelamu, если проживающий в муниципальной квартире имеет долг по квартплате за три месяца. Если долг не будет оплачен нанимателем , юрист целевого учреждения оформляет отказ от договора найма с должником.

По словам Елены Пахомовой, председатели некоторых нарвских КТ начинают сигнализировать о долге и в 100 евро, другие «терпят» до 300-400, а то и больше.

В отказе от договора четко оговаривается, когда наниматель обязан освободить квартиру и сдать ключи.

- Если человек не выполняет предписание, мы подаем в суд и ждем судебного решения, - разъясняет процедурные вопросы г-жа Пахомова. - Как правило, оно принимается в течение полугода. Все это время человек имеет право жить в квартире и может попытаться что-то предпринять. До решения суда мы не имеем права его выселить. Да мы в этом и не заинтересованы! Помимо чисто человеческого аспекта, есть ведь и экономический: у города останется квартира с долгами перед КТ.
Елена Пахомова говорит, что несмотря на очередь на муниципальное жилье, некоторые муниципальные квартиры приходится продавать — из-за долгов прежних нанимателей.

У города, поясняет Пахомова, нет денег, чтобы погасить долги. Проще — продать обремененные долгом квартиры на аукционе.

Итак, если разрешить проблему в досудебном порядке не удается, дело рассматривается в суде. Нетрудно догадаться, какой выносится вердикт.

- Что касается Надежды, она могла бы поменять свою двухкомнатную муниципальную квартиру на однокомнатную - порядок, принятый в Нарве, позволяет это делать, - говорит Елена Пахомова. - Но она, к сожалению, категорически не хотела покидать «свою» квартиру, сразу отказалась от общежития, которое мы ей предлагали...

- Если бы у нас в штате был психолог, наверное, можно было бы вовремя помочь Надежде как-то сориентироваться в новой ситуации, повлиять на ее стремление любыми путями держаться за квартиру, содержать которую ей просто не под силу, - считает Елена Пахомова.

Она задается вопросом: сможет ли Надежда с ее 146 евро оплачивать и однокомнатную квартиру, о которой она ходатайствует.



Принудительное выселение


Криста Ярвет, нарвский судебный исполнитель, напоминает: «Решение о выселении принимает суд, мы только исполняем это решение. Человеку дается до трех месяцев, чтобы он добровольно собрал вещи и выехал из квартиры. Об этом мы его уведомляем письменно, вызываем через газету».

Надежда признает, что получала письма от судебного исполнителя, но говорит, что выбрасывала их, не читая, в мусорный ящик, так как не знает эстонского.

Криста Ярвет: «Мы — государственная служба и поэтому обязаны посылать письма на государственном языке. Но, пожалуйста, подчеркните в своем материале: если человек приходит к нам в офис, мы, конечно же, объясняем все наши действия на русском языке. Однако, к сожалению, очень многие почему-то надеются, что все как-то само собой рассосется. Если же прошел отпущенный срок и человек не выехал, мы имеем право вскрыть двери (при этом присутствует полиция, свидетели, представители Narva Linnaelamu и я, судебный исполнитель) и поставить новые замки».



По собственной инициативе


Вице-мэр по социальным вопросам НГУ Александр Людвиг хорошо помнит Надежду, ведь их беседа продолжалась почти 2 часа.
- К сожалению, эта женщина пришла слишком поздно — когда уже была выселена из квартиры, - рассказывает вице-мэр, к которому с вопросами подобного плана нарвитяне обращаются еженедельно. - «Никогда ничего не просила, стесняюсь просить» - слышу я от многих на приеме, который веду. И отвечаю: если вы попали в затруднительное материальное положение, не надо стесняться законного права узнать, можно ли претендовать на социальную помощь, например, на получение пособия по бедности. Для этого достаточно прийти в социальный департамент на первичный прием, и его специалисты проведут необходимые расчеты. В любом случае инициатива должна исходить от самого человека.



С долгами нужно работать


Что касается темы, связанной с выселением из муниципального жилья из-за долгов, Александр Людвиг считает, что городу надо в корне пересмотреть свое отношение к этой проблеме.

- Это не выход из положения: накопил долги, выезжай, а квартиру — на аукцион, - говорит вице-мэр. - Мы должны понимать, что в случае с муниципальным жильем, как правило, имеем дело с группой риска, то есть людьми, которые, и поменяв жилье на меньшее, скорее всего будут испытывать сложности с его содержанием. Так мы что хотим в конечном счете: «отжать» квартиру или помочь конкретному человеку? Да, есть общежития, но число людей, которые теряют свои квартиры из-за долгов, растет, а город продолжает продавать имеющееся у него жилье, тем самым усугубляя ситуацию. Выход? Я убежден: не надо “терпеть” и “ждать”, с любыми долгами можно работать. Но надо уметь это делать профессионально. Специалист может подсказать, как сделать более гибким график платежей, как заморозить пени, пересмотреть свои доходы и расходы, привлечь дополнительные ресурсы.. Опыт работы социального департамента по проекту «Долговое консультирование в Нарве» показал, что эта услуга очень востребована и дает совершенно конкретные положительные результаты. Могу привести в пример семью, которая с помощью специалиста смогла справиться с долгом в 60 тысяч крон (не за один год, конечно). На мой взгляд, давно назрела необходимость включить специалистов по долговому консультированию, будь то юристы или социальные работники, в штат SA Narva Linnaelamu, поскольку именно это учреждение больше всего контактирует с нанимателями муниципального жилья, с КТ. Такой социальный работник, в штате SA Narva Linnaelamu, должен иметь список людей, у которых начинают копиться долги. Первая неуплата — уже сигнал к действию. Пока же у нас соцдепартамент и Narva Linnaelamu - две структуры, работающие параллельно, со всеми вытекающими отсюда последствиями.



В качестве P.S.


Разговариваю по телефону с Владимиром, обмениваемся последней информацией по поводу Надежды. И слышу: «Я вот думаю, наверное, надо создать какое-то общество, чтобы помогать таким людям, как Надежда? Что-то надо делать!».
А мы таким вопросом способны задаться?




Наша справка:
Муниципальный фонд Нарвы - это 8 общежитий и около 1400 квартир.

На сегодняшний день в очереди на получение муниципальных квартир стоят 59 человек.
В 2009 году при поддержке Европейского социального фонда и Нарвской горуправы проходил проект «Долговое консультирование в Нарве». Помощь долговых консультантов получили 1026 нарвитян .




Светлана Зайцева








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости